Самбурская стыдится родную мать

Бедная женщина торгует рыбой на рынке под Саратовом.
Звезда популярного ситкома «Универ. Новая общага» сейчас нарасхват. Настасья Самбурская успевает сниматься в нескольких проектах (6 октября, например, на экраны выйдет фильм «Держи удар, детка!»), играть в Театре на Малой Бронной и вести «Инстаграм», на который подписано рекордные 6,5 миллиона человек.
Больше всего Самбурская обожает эпатировать публику, при этом о ее жизни поклонникам мало что известно.


Когда Настасья дает интервью, она говорит о чем угодно, но только не о своем прошлом и семье. Вопросы об этом ее не просто напрягают, а выводят из себя. Фанатам Самбурской известно лишь, что родилась она в небольшом городке Приозерске, что в Ленинградской области. Потом переехала под Саратов и выучилась на парикмахера. А затем рванула покорять столицу.
Чтобы оплачивать съемное жилье в Москве, девушке пришлось работать официанткой и диспетчером такси. Иногда халтурила и гримершей на съемках. Именно там Настасья узнала о гонорарах, которые получают актеры. Провинциалку эти цифры настолько впечатлили, что она решила стать звездой театра и кино.


Родительский дом в Ртищеве давно требует ремонта…
Самбурская поступила в Школу-студию МХАТ на курс к Константину Райкину, но спустя полгода ее вышибли «за хамское поведение». Но Настя не опустила руки и стала студенткой ГИТИСа.
Говорят, училась она так себе, часто пропускала занятия, и многие были уверены, что никаких заманчивых перспектив у нашей героини нет.
И вдруг, когда в ее жизни появился сериал «Универ», все перевернулось.


… но у мамы и брата звезды на это нет денег.
— Мама и папа мне ничего не дали. В юные годы я не получила должного воспитания и образования, — однажды разоткровенничалась восходящая звезда. — В детстве была предоставлена самой себе, за мной никто не следил. Могла в 12 лет в три часа ночи пойти на улицу, там познакомиться с кем-то и гулять. Мне просто повезло, что я никуда не влипла. Знаю, что говорить так — плохо. И это отвратительно. Но… для меня родителей не существует. Моя жизнь началась с 16 лет в Москве, и, что было до этого, я даже не хочу вспоминать.
Интригующе, правда?

Лариса ТЕРЕХОВА в одиночку вырастила сына и дочь.

Слезы и кулаки

Разумеется, мы решили наведаться туда, откуда чуть больше десяти лет назад без оглядки бежала Настасья Самбурская. Семь сотен километров от Москвы по ухабистой дороге, и мы на месте — в Ртищево, небольшом городке Саратовской области.
— Вы, наверное, знаете, что Самбурская — это псевдоним. По паспорту онаАнастасия Алексеевна Терехова, — рассказала нам одноклассница актрисыНадежда Романцева. — Думаю, фамилию и отчество Аниславовна она взяла для того, чтобы окончательно порвать с прошлым. У Насти было непростое детство: мать без мужа тянула на себе двоих детей — ее и старшего брата Гришку.
По словам Надежды, семья Тереховых жила в убогом частном домике на отшибе у оврага, денег катастрофически не хватало.

Сейчас, чтобы выжить, женщина с утра до ночи вынуждена стоять за прилавком.
— Их мама рыбой на рынке торговала, — продолжает одноклассница. — Сами понимаете, на этом особо не разбогатеешь. Одно время рано повзрослевшая Настя там же подрабатывала, чтобы хотя бы сапоги купить. Ведь до этого зимой она в школу в босоножках приходила, потому что другой обуви не было. Все это ее очень бесило — хотелось ведь быть не хуже других. Думаю, отсюда и характер у нее такой склочный: в классе ребята над Настюхой часто прикалывались, но та недолго рыдала по углам и смачно лупила всех, кто вякнет против нее хотя бы слово.
Стычки с одноклассниками случались у Самбурской так часто, что из-за этого ей даже пришлось сменить школу. А после девятого класса она вообще в город Энгельс укатила. Так и говорила: «Если останусь тут, загнусь». Дескать, чем у нас можно заниматься? Лишь окончить ПТУ, родить и всю жизнь торговать килькой. А вообще она молодец, конечно. Поставила себе цель и добилась. А многие из тех, кто остались, либо спились, либо копейки от зарплаты до зарплаты считают. Разве это жизнь?

Сомнительное «спасибо»

Не мудрено, размышляет наша собеседница, что в Ртищево Настя ни ногой и с людьми из прошлого не общается.
— На мать у нее тоже обида смертная — видимо, за то, что недолюбила, — говорит Романцева. — Да и, наверное, стесняется она родительницу: тетя Лариса одно время выпивала прилично… Все, что дочь для нее сделала, когда стала знаменитой, так это перевезла их с братом в другой дом в районе Рахова, который купила и оформила на себя. Съездите туда, посмотрите.
Признаться, мы подумали, что звезда популярного ситкома и «Инстаграма» (в своем блоге Самбурская не только делится новостями из жизни, но и зарабатывает деньги — по 200 — 250 тысяч за один рекламный пост!) приобрела для мамы и брата как минимум что-то вроде коттеджа. Ведь сама Настасья свой жилищный вопрос удачно уладила — пару лет назад купила квартиру в Москве, а недавно еще загородной недвижимостью обзавелась.

Каково же было наше удивление, когда соседи Тереховых указали нам на старенький дом, обложенный кирпичом, с прохудившейся крышей.
— Мимо не пройдете: он один у нас такой — с травой по колено в огороде и раскиданным у забора шифером, — махнул в сторону простенькой «избушки» вышедший за водой на колонку дед Тимофеич. — Лариска (мама актрисы. — А. В.) хоть два через два работает, а во дворе навести порядок времени не находит. Да и Гришка ее (брат Самбурской. — А. В.) — здоровый лось, а крышу все никак не залатает. Ты, дочка, стучи им в окошко сильнее: если вчера отмечали чего, сегодня их не добудишься.
Покосившийся забор, полуразрушенный, как после бомбежки, туалет во дворе, обшарпанные двери и пыльные занавески на старых окнах — сложно поверить, что здесь живут самые близкие знаменитости.
На наш настойчивый стук выглянула только соседка из дома напротив:
— Если вы к Лариске, то на работе она.
— А дочь ее здесь появляется? — спрашиваем.
— Так она ж в Москве на заработках! — заключила бабуля. — Кем она там трудится, не знаю, но тут я ее ни разу не видела. Гришка, который с матерью живет, на оптовой базе грузчиком вкалывает. Они в этот дом лет пять назад въехали. Если вам срочно, поезжайте на рынок — Лара там рыбой торгует.

Забот полон рот

На городском базаре Ларису Терехову знают все — за долгие годы у нее скопилось множество постоянных покупателей. Хотя разглядеть в этой высокой женщине с потухшим взглядом сходство с Настасьей Самбурской, конечно, непросто.
— Да, я мама Насти, — смутившись, призналась 52-летняя женщина. — Хоть кто-то из нашей семьи выбился в люди! Сыну моему в сентябре 31 год стукнет, а все никак не устроится: жены нет, детей — тоже, хорошо, что работу нашел. А то ведь куда только не мыкался: и в Саратове был, и в Краснодар ездил, даже в Москву пробовал — все без толку.

— Неужели сестра в Москве ему не помогла?
— Разве ей есть, когда с этим возиться?! Своих дел невпроворот. Носится там, как белка в колесе.
— Домой-то приезжает хоть иногда?
— А что ей в нашей деревне делать? И мы к ней не ездим — зачем человека отвлекать? Да и работать мне надо — кто ж меня кормить будет, если я разъезжать стану? Хорошо, вот сейчас нам новый рынок построили. Теперь в чистоте и тепле стою. А новости о дочке я в Интернете читаю. Иногда коллеги вырезки из журналов приносят. Бабы говорят часто: «Красивая она у тебя!», а мне до сих пор не верится, что моя Настя звездой стала… Иногда представляю, что она домой приехала и весь город сбежится на нее посмотреть. Только ей это ни к чему, конечно.
« Игорь Крутой лишился сбережений
Певец Прохор Шаляпин ищет жену »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну, кто такая Самбурская Н.? В каких то тупых сериалах её поснимали и уже актриса… показывают по СТС,… Писать нечего, автору? Не интересная, простушка Настя, ни внешности, ни человеческих отношений к маме, родным…
+1
Давно заметила — каждый артист в любой роли играет СЕБЯ! Внимательней присмотритесь.Увидела я эту Настю в сериале в паре с Пчелой ( актёр), С бондаренко, О.Фаттаховой — «Универ» не смотрю и не буду, но в том сериале она сыграла очень недалёкую, морально убогую и довольно злобную дамочку, претендующую на гламурность. Вот, где то такая она и есть.Мать у неё плохая, а она сама какая? Матери не помогает, не поддерживает. Плохо кончит.если не одумается.
+4
Ничего особенного в этой Самбурской нет! Даже, наоброт, как то отталкивает ее внешность! Но, когда припрет — побежит к маме плакать! Без этого не бывает жизни! И домик обшарпанный, будет Насте за радость!