Персонажи Эммануила Виторгана при погонах

Народный артист России сыграл в более ста ролей.





Дебютировал актер в фильме по повести Даниила Гранина «После свадьбы», запомнился второй ролью – мужа Инки-эстонки в криминальной драме «Два билета на дневной сеанс», а стал популярным после выхода многосерийного телефильма «И это все о нем», где сыграл одного из самых противоречивых персонажей ленты – Аркадия Заварзина. В начале 1980-х в судьбе Эммануила Гедеоновича были три главных роли, благодаря которым он вошел в число знаменитых отечественных многожанровых актеров: Дон Филипе в комедии Тирсо де Малины «Благочестивая Марта», Савиньи в детективе «Ларец Марии Медичи» и Виктор Ковров в фантастической сказке «Чародеи» по повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу».
Самые обаятельные персонажи Эммануила Виторгана в погонах
1. «На Дерибасовской хорошая погода, Или на Брайтон-Бич опять идут дожди», 1992, генерал ЦРУ.


В комедии Гайдая Виторган спародировал американского чиновника – генерала Джека времен «оттепели» после холодной войны, начальника главной героини ленты – агента Мэри Стар, известной как певичка Маша Звездная.
2. «Ларец Марии Медичи», 1980, немецкий офицер Савиньи.


В детективе по роману Еремея Парнова актер сыграл русского эмигранта Всеволода Свиньина, который в годы Второй мировой войны служил фашистам. Спустя много лет он вернулся на родину под чужим именем за сокровищами альбигойцев, но планы его нарушает женщина, которая помнит его молодым…
3.«Тревожное воскресенье», 1983, подполковник Игорь Чагин.


Командир отряда пожарных Игорь Павлович в порту черноморского города во время пожара принимает рискованное решение взорвать борт танкера. Он, как и все его подчиненные, рискует, хотя в этот период только-только начинает вновь налаживаться его личная жизнь…
4. «Скандальное происшествие в Брикмилле», 1980, старший полицейский инспектор Стрит.


Инспектор в экранизации психологического детектива Пристли разыскивает пропавшего управляющего банка, в ходе расследования нокаутирует его «в целях самозащиты», приходит в ужас от женской и констатирует: «Стоит вмешаться женщине, как потом не знаешь, чем все кончится» и «Ради материальной обеспеченности совершается половина всех преступлений».

5.«Не будите спящую собаку», 1991, следователь Борис Зотов.


Борис Васильевич ведет следствие о крупном мошенничестве, организованном рецедивистом Чибисом и Вадимом Фуфачевым. Но дело о подпольных миллионерах осложняется, потому что у любовницы одного из преступников есть свои люди «наверху».
« Такими вы их еще не видели. Новое
Роли Михаила Боярского »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.