Как снимали фильм «Неуловимые мстители»

Этот фильм побил все рекорды — и по количеству просмотров, и по окупаемости, и по популярности у нескольких поколений советских зрителей.




Этого не ожидали даже его создатели. И мало кто знает, что фильм «Неуловимые мстители» мог так и не выйти на экраны. Ведь съемки проходили на высоком уровне риска, несовершеннолетние актеры играли без дублеров, и не раз оказывались в критической ситуации. А по завершению съемок режиссеру с трудом удалось отстоять фильм перед худсоветом, которому он категорически не понравился.

Как родился самый популярный фильм 60-х



Неуловимые мстители.

Идею создания приключенческого вестерна «Неуловимые мстители» в кинематографических кругах называли авантюрой, говорили, что она принадлежит какому-то чиновнику с «Мосфильма». Ведь по сценарию, написанному по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята», фильм построен на множестве опасных трюков, а в главных ролях должны были сниматься подростки.

Режиссеры «Мосфильма» не хотели брать на себя такую ответственность и один за другим отказывались от съемок этого фильма, согласился только молодой и азартный Эдмонд Кеосаян. Совместно с Сергеем Ермолинским он немного переработал сценарий, добавив к трем главным героям четвертого и заменив китайца на Яшку-цыгана.

Изначально картина получила рабочее название «Знак четырех». Действия разворачивались во время гражданской войны на юге Украины, где орудовала банда атамана Бурнаша. По сюжету фильма подростки поклялись отомстить бандитам за смерть своих родителей, и подвергаясь смертельной опасности, вступили с ними в борьбу.



Неуловимые мстители.

Съемки проходили в павильонах «Мосфильма» и в Новой Каховке Херсонской области. Сняв за месяц все студийные эпизоды, съемочная группа отправилась на натурные съемки в Херсонскую область.

Фильм был снят за короткие сроки, всего потребовалось полгода для завершения работы над фильмом.

Как искали актеров на роли «мстителей»


Вася Васильев в роли Яшки-цыгана и Виктор Косых в роли Даньки

Самым сложным и продолжительным по времени оказалась работа по подбору актерского состава. Создатели фильма отказались от предложения пригласить на главные роли студентов ВГИКа, ведь по сценарию главным героям должно быть по 13-15 лет.

Проще всего оказалось с подбором актера на роль Даньки. Ее сразу же предложили подходящему по типажу Виктору Косых, который уже имел актерский опыт, снявшись в главной роли в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

На роль Ксанки нужна была боевая, спортивная девчонка, внешне похожая на Даньку, ведь она по сюжету фильма была его сестрой. Валю Курдюкову нашли в спортивном клубе, где она занималась дзюдо и была мастером спорта по художественной гимнастикой.


Валентина Курдюкова в роли Ксанки.

Актера на роль гимназиста Валерки искали дольше всего, пока Виктор Косых не предложил режиссеру попробовать на эту роль своего друга Мишу Метелкина. Поначалу Кеосаян ему отказал по причине маленького роста, но Миша так хотел сниматься в кино, что все лето ел морковь со сметаной и занимался спортом. А потом удивил всех, за три месяца набрав 7 сантиметров.

Актера на роль Яшки-цыгана искали по всей стране, было просмотрено множество кандидатур, но по разным причинам режиссер им отказывал. Кто-то был слишком стеснительным, кто-то не умел играть на гитаре, у кого-то не было слуха. Яшка-цыган нашелся сам, Вася Васильев, выросший в таборе, проник через дырку в заборе «Мосфильма» с газетным объявлением в руках. Он умел все, что нужно было по сюжету фильма и идеально подошел на эту роль.

Кто исполнял опасные трюки в фильме


Опасные трбки в фильме Неуловимые мстители.

Когда начались съемки, ребята отказались от помощи каскадеров в опасных трюках, а по сценарию фильма их было предусмотрено более сорока. Режиссер и директор картины взяли на себя ответственность, разрешив юным актерам тренироваться под руководством опытных мастеров по борьбе, прыжкам в воду, метанию ножей.

Ребята вставали в пять утра, чтобы попасть на ипподром и не жалея сил, осваивали тонкости верховой езды. Проще всего это давалось Васе Васильеву, который с детства работал пастухом и хорошо держался в седле.

Ему и доверили самый сложный трюк, когда по сценарию Яшка-цыган прыгает с лошади на карету, а потом на одну из лошадей в упряжке. Первый дубль едва не закончился трагедией — у Василия нога застряла в стремени, он упал с лошади, которая протащила его волоком несколько десятков метров. К счастью, юный актер отделался лишь ссадинами, и со второй попытки блестяще выполнил трюк.


Опасные трюки в фильме Неуловимые мстители.

Виктор Косых также пострадал во время съемок. В эпизоде, когда он останавливает мчащихся на детей лошадей, он неудачно выскочил на дорогу и получил удар оглоблей в грудь. Лошади сбили его с ног и он оказался под тачанкой, но отделался только синяками.

Юные актеры не думали об опасности, они играли с полной отдачей сил, наслаждаясь свободой, атмосферой фильма, и своим мастерством.

Одной из самых сложных и опасных сцен был эпизод с горящим мостом, через который проходит поезд с «мстителями». Режиссер опасался, что специально построенная для этого декорация сгорит и рухнет быстрее, чем по мосту проедет состав. Участники съемки были одеты в огнеупорные костюмы, Кеосаян находился рядом с ребятами, понимая, как они рискуют. Но все прошло благополучно.

Какие отснятые эпизоды не вошли в фильм


Ксанка и Яшка-цыган.

Сценарий фильма «Неуловимые мстители» множество раз менялся, переделывался, дополнялся в процессе съемок, из него вырезали одни эпизоды и добавлялись другие. Первоначального сценария фильма не сохранилось и восстановить его в точности уже не представляется возможным.

Остались только свидетельства очевидцев, которые рассказывают, что первоначально Ксанку должны были выдавать за мальчишку, младшего брата Даньки. О том, что она девочка случайно узнал Яшка-цыган, подсмотрев, как она купается в озере. Это была красивая эротическая сцена, снимавшаяся при закате, которую цензоры безжалостно вырезали, посчитав ее недопустимой в фильме для детей.

Другая сцена с участием Яшки-цыгана и Ксанки, когда они загорали на пляже и говорили о любви и жизни, также не прошла цензуру.


Буба Касторский.

Когда фильм был полностью снят и представлен на худсовет, он получил негативную оценку комиссии. Картину посчитали скучной и предложили добавить юмора. Тогда в фильме появился Буба Касторский, которого сыграл Борис Сичкин.

Создателям фильма удалось отстоять картину только в окончательном варианте и 29 апреля 1967 года она впервые вышла на экран.

Как сложились судьбы «неуловимых»


Неуловимые мстители.

В конце 60-х «неуловимые» были самыми популярными актерами в стране. У них просили автографы, их наперебой приглашали на различные встречи и интервью, девчонки влюблялись в Даньку, Валерку и Яшку-цыгана, а у Ксанки не было отбоя от ухажеров.

По-разному сложились судьбы юных актеров. Невероятная популярность в 60-х мало помогла им в жизни. Из них только Виктор Косых и Михаил Метелкин окончили ВГИК и стали профессиональными актерами. Хотя Метелкин мало снимался в кино, предпочитая работу на телевидении.

Василий Васильев после «Неуловимых» был приглашен играть в цыганском театре «Ромэн», а позднее стал заведовать культурным центром в Твери.
« Какой была актриса Елена Майорова, жизнь...
Почему столько хейта в жизни Мирославы Карпович »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.