Чем Александр Панкратов-Чёрный ранил жену

Артисту приписывали романы с Людмилой Нильской и Верой Сотниковой, но даже без подобных слухов любовных похождений у него было предостаточно. Особенно страдала от измен Панкратова-Черного Юлия Монахова, которую он называл главной женщиной в жизни.



Александр Панкратов-Черный

Александр Гузев появился на свет на Алтае в семье ссыльного казака. Когда папа и двое братьев умерли, мама дала ребенку фамилию Панкратов, чтобы уберечь его от преследований. Агриппина Яковлевна видела наследника военным, а вот сам Саша в детстве мечтал смешить людей.

Несмотря на планы родительницы, после восьмого класса Александр уехал в Горький и поступил там в театральное училище. Юноша буквально голодал, и посылаемая мамой раз в месяц картошка не спасала ситуацию. Тем не менее артисту удалось окончить вуз, устроиться в Пензенский драмтеатр, а затем отучиться еще и на режиссера во ВГИКе. Кстати, на курсе с ним оказался полный тезка, поэтому наш герой добавил приставку «Черный», чтобы его не путали с товарищем.
Чего же артист, мечтавший стать режиссером, добился в профессии, и где искал любовь? 28 июня актеру исполняется 74, и самое время пробежаться по страницам его биографии.

Признание, омраченное болезнью



Фильм «Мы из джаза» сделал актера звездой

Панкратов-Черный был максималистом, а потому в юности полагал, что сосредоточится на создании фильмов. На деле же Александр дебютировал в кино как актер, сыграв Саню в легендарной «Сибириаде». Первая волна славы накрыла артиста после «Мы из джаза» — хотя изначально в музыке наш герой не разбирался, на экране он создал образ профи, которому поверили даже искушенные меломаны.
Еще до «Мы из джаза» Панкратов-Черный взялся за создание картины «Взрослый сын». Из-за остросоциальных тем, поднимаемых в работе, многие сцены удалили, а режиссера обвинили в «антисоветчине». Стресс не прошел даром – в 27 лет артист перенес микроинфаркт.
«Я сидел на табуретке, встал и бах — упал пластом. Ничего не помнил. Очнулся в какой-то чужой квартире. Оказывается, сосед был кандидатом медицинских наук. Слава Богу, он находился дома и оказал мне первую помощь. Меня проверили — оказалось микроинфаркт», — вспоминал актер в программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1».









На этой истории проблемы артиста со здоровьем не закончились, но к счастью, серьезных последствий он избежал. «Мне профессор сказал, мол, Сашка, ты маме свечку поставь за то, что она тебя не доносила. Я семимесячным родился. Он говорит, у таких детей сердце меньше, чем у нормального человека, но стенки органа толще. Если бы у меня было нормальное сердце, то у меня бы в нем был не шрамик, а шрам. Представляете?! Опять судьба-не злодейка! После этого я замахнулся на то, чтобы доказать, что я режиссер!» — отмечал Александр Васильевич.
В итоге артист снял картины «Похождения графа Невзорова», «Салон красоты», «Система «Ниппель» и «Дочкины батьки», однако гораздо больше запомнился зрителям в качестве актера. Так, Панкратов-Черный засветился в «Жестоком романсе» и «Зимнем вечере в Гаграх», исполнил главные роли в лентах «Где находится нофелет?», «За прекрасных дам» и «Караван смерти».
В 90-е артист не исчезал с экранов, однако между съемками, за которые платили не очень-то много, приходилось подрабатывать грузчиком и мойщиком трамваев. Оптимизм не дал Панкратову-Черному опустить руки, и в нулевых его фильмография пополнилась картинами «День святого Валентина», «Мастер и Маргарита», «Остров ненужных людей». В последнее время Александр Васильевич не брезгует и сериалами — он засветился в «ИП Пирогова» и «По законам военного времени».

Так много любви


Юлия Монахова окончила киноведческий факультет


Сын пошел по стопам звездного папы

Впервые будущий актер влюбился в 10 лет, однако избранница Лида не ответила ему взаимностью. Серьезные чувства накрыли артиста в 18, когда он решил связать судьбу с Татьяной Губаревой. По окончании училища Панкратова-Черного определили в театр Пензы, а вот певице прочили большой успех в Ленинграде. Жизнь на два города расколола семью, так что супруги развелись.
В студенчестве у актера закрутился роман с Ириной Семиклетовой, который Александр Васильевич характеризовал как краткосрочный. Ирина же уверяла, что успела стать законной женой артиста, вот только развлечения и карьера интересовали его гораздо больше домашнего очага.

Своей главной любовью актер неустанно называет Юлию Монахову. На момент знакомства девушка только оканчивала школу, но Панкратов-Черный решил взять быка за рога и сразу пошел свататься к родителям избранницы. Папой Юли был режиссер Владимир Монахов, который заподозрил жениха в желании построить карьеру за свой счет. Подобные обвинения так оскорбили Александра, что он принципиально отказался жениться, хотя расставаться с пассией не собирался.


Изотова и Панкратов-Черный не сошлись характерами

Слава пришла в жизнь Панкратова-Черного без содействия Владимира Монахова, но вместе с успехом накрыли актера и соблазны. «У моей жены железное терпение. Я ведь человек очень непростой — вспыльчивый, эмоциональный. Не люблю, когда мне мешают во время работы. А она все мне прощает. Ей через многое пришлось пройти. Я чувствовал себя виноватым в ее судьбе. Мне казалось, что я испортил ей жизнь. За ней ухаживали молодые люди из очень влиятельных семей, а она связалась с таким шалопаем. Поэтому я уходил. Пытался завести вторую семью, третью. Но потом все равно возвращался к ней, а она ко мне», — оправдывался актер.

Еще в 1980-м у артиста и его фактической жены родился сын Владимир, но это не помешало звезде спустя семь лет закрутить роман во время съемок ленты «Где находится нофелет?». Александр Васильевич не устоял перед обаянием Вероники Изотовой, тем более что в тот момент в семье с Монаховой назрел кризис. В итоге актер женился на коллеге по ленте, но уже через семь месяцев осознал ошибку, развелся и вернулся к Юлии.
Самое интересное, что с Монаховой Панкратов-Черный не терял контакта, даже когда был с Изотовой. «Я Юлю не бросал. Ее нервировало, что я с кем-то. Но я знал, что она мой щит, моя платформа», — заключил актер в программе «Секрет на миллион» на канале НТВ.

Новые скандалы


Вера Сотникова жутко стеснялась играть с актером в откровенной сцене

С учетом, каким ловеласом оказался актер, слухи об изменах его не отпускали. Так, в 1990-м зрители были уверены, что у Александра Васильевича случился роман с коллегой по фильму «10 лет без права переписки» Верой Сотниковой, хотя ничего, кроме смущения, артист ей не принес. Более того — мать Панкратова-Черного, увидев интимную сцену пары в кино, заявила, что сын ее опозорил на всю страну, так как приняла происходящее на экране за чистую монету.

В 2012-м актер наконец женился на Монаховой, с которой провел рядом более 30 лет. «В какой-то момент я задумался, что могу умереть. Все должно было достаться Юлии, поэтому мы решили пожениться. Свадьба была скромной, мы были только вдвоем. Потом заперлись дома, выпили бутылку шампанского, отпраздновали», — поделился воспоминаниями Панкратов-Черный.
Однако скандалы не закончились, ведь в 2019-м актер признался, что у него нашлась внебрачная дочь. Правда, все оказалось совсем не так, как виделось: в 60-е артист крутил роман с женщиной из Нижнего Новгорода, а уже когда прославился, бывшая объявилась и сообщила, что растит от звезды наследницу.


Сейчас артист работает над проектом Светланы Дружининой

Первое время Панкратов-Черный помогал семье материально и лишь через несколько лет убедился, что Светлана ему не дочь. Путем нехитрых вычислений актер выяснил, что девочка появилась на свет спустя полтора года после его разрыва с любовницей. «Зарабатывали на мне деньги, об этом даже говорить не хочу. Все было абсолютной неправдой. Но я помогал, даже в театр устраивал, потому что Свету ни в один театр не брали. Мне ее жалко, она оказалась очень порядочной девочкой. Со Светой я дружу, хотя оказалось, что она не моя родная дочь. Гнилая и нечестная история», — заключил Александр Васильевич.

Но если об изменах актера давно не слышно, то в 2019-м он удивил публику, устроив дебош в самолете. Звезду сняли с рейса «Барнаул-Москва», обвинив в неадекватном поведении: артист попросил у стюарда 100 граммов водки. Случилась ссора, из-за которой вызвали полицию, однако Панкратов-Черный ничего страшного в ситуации не увидел, как и его жена. «Я в шоке, не пойму, в чем дело, был в более или менее нормальном состоянии. Не был сильно пьян, немножко выпил, но не в такой степени, как все пытаются показать», — уверяла Юлия корреспондентов РЕН-ТВ.
Впрочем, ситуацию вскоре замяли, и поклонники уже обсуждали не ошибки актера, а его новые проекты. Так, сейчас в производстве — два фильма с участием артиста — «Ангелы района» и «Гардемарины-1787».
« Что дарят звёзды своим наследникам в день рождения
Наоми Кэмпбелл стала мамой во второй раз »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.