Актёры сериала «Не родись красивой», которые ушли из жизни

С момента премьеры одного из самых популярных и любимых зрителями российских сериалов прошло уже почти 18 лет. Несмотря на то, что он стал отечественной адаптацией колумбийской теленовеллы, герои казались простыми и понятными.




Зрители с интересом наблюдали за героями, живо сочувствовали Кате Пушкарёвой и ждали её превращения из Золушки в настоящую принцессу. Снимались в сериале как давно известные и любимые артисты, так и молодые. К сожалению, за 18 прошедших лет актёрский состав сериала «Не родись красивой» значительно поредел. На днях скончался Валерий Громовиков, сыгравший в ленте небольшую роль.

Валерий Громовиков



Валерий Громовиков.

После окончания режиссёрского факультета Хабаровского института искусств и культуры Валерий Громовиков проходил ассистентуру-стажировку в ЛГИТМиКе, служил актёром в Хабаровском ТЮЗе. Актёр довольно поздно начал сниматься в кино, дебютировал в эпизодической роли в казахском фильме «Влюблённая рыбка» в 1989 году, когда ему было уже 43 года. Во второй раз на экранах он появился снова в крохотной роли только в 2001 в телефильме «На углу у Патриарших-2». Несмотря на довольно поздний старт кинокарьеры, Валерий Громовиков успел сыграть в кино больше 160 ролей. Правда, все они были небольшими, но это не помешало зрителям запомнить и полюбить актёра. В сериале «Не родись красивой» он снялся в роли Петра Капустина, друга Валерия Пушкарёва. Несколько дней назад, 2 июня 2023 года Валерия Громовикова не стало.

Александр Березняк



Александр Березняк.

Актёр окончил музыкальное училище имени Гнесиных и служил в Ленинградском театре музыкальной комедии. В нём сочетались волшебный тембр голоса и удивительный комедийный талант, он очень любил розыгрыши, а коллеги Александра Березняка не раз рассказывали историю о том, как он любил зайти в случайный Дворец культуры в Москве и делал вид, будто он только приехал из колхоза и очень хочет петь. Ему предлагали исполнить что-нибудь. Александр Березняк нарочито смущался, а после говорил, что он выучил «песню с пластинки» и начинал петь арию из оперы Пуччини. Естественно, сразу все были покорены, а девчонки буквально не отходили от вчерашнего «колхозника». Зрители же запомнили его по роли обаятельного хозяина гостиницы Бригеллы из фильма «Труфальдино из Бергамо». После ухода из театра он служил в ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа, потом – Московского. Уходил на пенсию он в 2004 году из Академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД РФ. В сериале «Не родись красивой» Александр Березняк появился в образе Семёна Каркуши, друга отца главной героини. 16 октября 2008 года его госпитализировали с переломом черепа и инсультом в состоянии комы, а 6 ноября он скончался, не приходя в сознание.

Людмила Алёхина


Людмила Алёхина.

Актриса окончила в 1976 году Щепкинское училище и сразу после получения диплома была принята в Театр имени Маяковского, где проработала всю жизнь. Людмила Алёхина играла в театре ведущие роли, а вот в кино она появлялась не так часто, как могла бы. Она всегда считала себя театральной актрисой, на экран особенно не рвалась и довольствовалась ролями второго плана. Только в последние годы жизни она стала сниматься в разных сериалах. В последнем своем проекте «Мама» Николая и Елены Ренард актриса сыграла главную роль, правда, действующих лиц в картине всего двое. В сериале «Не родись красивой» Людмила Алёхина появилась в образе Ларисы Петровны, мамы Михаила Борщова. Актриса ушла из жизни 12 ноября 2008 года в 55 лет. Причины её раннего ухода не раскрываются.

Виктор Черепанов

Виктор Черепанов.

Актёр окончил курс Софьи Пилявской и Владимира Богомолова Школы-студии МХАТ в 1978 году. Фильмография Виктора Черепанова насчитывает больше 50 работ в кино и сериалах, но он не сыграл ни одной главной роли. Он снимался в лентах «Сталинград», «Петербургские тайны», «Марш Турецкого», «Самозванцы», «Глухарь», «На углу у Патриарших» и многих других. В сериале «Не родись красивой» Виктор Черепанов сыграл роль начальника производства фирмы модной одежды «Zimaletto». Скончался он 7 марта 2013 года, а причина его смерти не разглашалась.

Владимир Михайлов


Владимир Михайлов.

Актёр родился в марте 1943 года, окончил ГИТИС и всегда считал себя театральным актёром. Он служил в Новомосковской драме, работал в «Москонцерте», а в 1990-х перешёл в Московский детский камерный театр. Параллельно Владимир Юрьевич снимался в кино, правда, среди более полусотни работ из его фильмографии нет ни одной главной роли. Зрители запомнили его по ленте «Закрытая школа», где актёр сыграл Владлена Колчина, приёмного отца Ирины Исаевой, дедушку Андрея и Нади Авдеевых. В сериале «Не родись красивой» он сыграл друга отца Кати Пушкарёвой Валентина Баркасова. Скончался он на 76-м году жизни в апреле 2018 года.

Валерий Золотухин


Валерий Золотухин.

В сериале «Не родись красивой» Валерий Золотухин сыграл небольшую роль таксиста, всего же фильмография актёра насчитывает больше 140 работ в кино. Валерию Золотухину удалось достичь небывалых высот. Он родился в селе на Алтае, несколько лет в детстве был прикован к кровати и прошёл через боль и слёзы для того, чтобы впоследствии ходить без костылей. Никто не верил в то, что он сможет исполнить свою мечту и стать актёром, а Валерий Золотухин с первой же попытки поступил на отделение музыкальной комедии ГИТИСа. С 1964 года и до конца дней он служил в Театре на Таганке. В кино снимался с 1965 года, обрёл популярность после сыгранных ролей милиционера Серёжкина в трилогии «Хозяин тайги» и Бумбараша в одноименном фильме. В «Бумбараше» он ещё и сам пел. Не забывал актёр и о родном крае, с 2003 года он был художественным руководителем Алтайского молодёжного театра. С 2012 года Валерий Золотухин боролся со страшным заболеванием – опухолью головного мозга. 30 марта 2013 года он скончался на 72-м году жизни.

Александр Числов


Александр Числов.

Актёр играл, в основном, эпизодические роли, но зато их было больше 160 и все – по-настоящему блистательные. Яркие эксцентричные персонажи, созданные Александром Числовым на экране, сразу же запоминались. Актёра можно увидеть во многих фильмах Хусейна Эркенова, в том числе в картине «Сто дней до приказа», он снимался у Карена Шахназарова, Андрея Кончаловского, Павла Чухрая и многих других известных режиссёров. В сериале «Не родись красивой» Александр Числов сыграл курьера из казино с кубиком Рубика. В августе 2019 актёра не стало, он скончался из-за осложнений, вызванных пневмонией. Некоторые источники утверждают, будто Александр Числов был болен СПИДом, а незадолго до ухода у него начались серьёзные проблемы с психикой из-за злоупотребления спиртными напитками.

Валерий Латрицкий


Валерий Латрицкий.

Актёр в сериале сыграл таксиста, а вообще в кино Валерий Латрицкий снимался нечасто. Служил в армии, принимал участие в боевых действиях в Чечне, где был ранен. В 2005 году он окончил актёрский факультет Тольяттинского института искусств. Он 3 года служил в Московском драматическом театре на Перовской, после вернулся в родной Тольятти и стал выходить на сцену театра «Колесо». В июле 2011 года Валерия Латрицкого не стало, он скончался после тяжёлой продолжительной болезни.

Георгий Тараторкин


Георгий Тараторкин.

Народный артист РСФСР Георгий Тараторкин прославился задолго до съёмок сериала «Не родись красивой», его фильмография насчитывает больше 80 работ в сериалах и в кино, включая фильмы-спектакли. Он окончил студию при Ленинградском ТЮЗе, учился у Зиновия Корогодского и с 1966 по 1974 год играл в ТЮЗе ведущие роли. В кино актёр дебютировал в картине «Софья Перовская», где сыграл народовольца-бомбометателя, убийцу Александра II Гриневицкого. Слава же пришла к нему после роли Родиона Раскольникова в «Преступлении и наказании», экранизации романа Достоевского, снятой Львом Кулиджановым. На счету Георгия Тараторкина множество наград, в том числе и Государственная премия РСФСР за работу в фильме «Преступление и наказание». В сериале «Не родись красивой» Георгий Георгиевич сыграл Павла Олеговича Жданова, отца героя Григория Антипенко. Последние годы жизни Георгий Тараторкин боролся с онкологическим заболеванием, но оно, к сожалению, оказалось сильнее. Актёр ушел из жизни 4 февраля 2017 года.
« Факты из жизни Натальи Юнниковой
Лидию Федосееву-Шукшину спасают... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.