Актёру Александру Яценко исполнилось 46

Обладатель двух премий «Ника» играл как обаятельных и робких героев, так и алкоголиков, теряющих семьи. За кадром отношения Александра Яценко тоже не раз распадались, вот только из-за вредных ли привычек?



Александр Яценко

Александр Яценко появился на свет в Волгограде в семье капитана речного судна и экономиста. Мама Александра была настоящей интеллигенткой с тремя высшими образованиями, и именно она помогла мальчику прикоснуться к искусству, приучив его читать стихи.
В школьные годы юноша увлекался как капустниками, так и техникой, поэтому когда попасть в студию при «Экспериментальном театре» не получилось, решил связать жизнь с радиотехникой. Надолго парня не хватило, так что он перевелся на режиссерский факультет Тамбовского института культуры. Вот только в процессе обучения вуз объединили с педагогическим университетом, так что выпустился Яценко не постановщиком, а руководителем художественного коллектива.

Артист впал в депрессию, но, к счастью, на гастроли в Тамбов как раз приехали ученики Марка Захарова. Олеся Железняк и Сергей Фролов познакомились с курсом Яценко, а ему посоветовали пойти в ГИТИС. Так наш герой и сделал, правда, вуз так и не окончил: за четыре месяца до выпуска его отчислили за драку. Впрочем, этот инцидент не помешал Александру построить успешную карьеру и создать семью. Об этом и расскажем в 46-й день рождения актера.

Кинозвезда



«Солдатский декамерон» изменил и карьеру, и личную жизнь артиста

Сниматься в кино артист начал еще в студенчестве, когда согласился сыграть в дипломной работе Андрея Канивченко «Служба счастья». Вскоре актера позвали в картину Бахтиера Худойназарова «Шик», ну а участие в фильме «Солдатский декамерон» принесло Александру первую награду — фестиваля «Московская премьера».
Потенциал актера режиссеры оценили после мелодрамы Бориса Хлебникова «Свободное плавание», ну а за работу в «Мне не больно» Алексея Балабанова вместе с Ренатой Литвиновой был отмечен призом «Кинотавра». Такое удачное начало сменилось для артиста несколькими годами тишины — второстепенные персонажи и роли в арт-хаусе не приносили признания.
Новый триумф случился в 2013-м, когда Борис Хлебников вновь объединился с Яценко, сняв его в картине «Долгая счастливая жизнь». Социальная драма вошла в конкурсную программу Берлинского фестиваля и подарила актеру награды «Созвездие» и «Виват кино России».









Это было лишь начало, ведь Александр получил роли в сериалах «Оттепель», «Екатерина», «Фарца» и «Тихий Дон», а в мелодраме «Инсайт» так убедительно сыграл слепого, что получил «Нику».
Очередной плод сотрудничества с Хлебниковым — фильм «Аритмия» — еще больше увеличил популярность актера и принес ему не только вторую «Нику», но и призы «Кинотавра», фестивалей в Карловых Варах и Чикаго. Потом были «Ненастье», «Год культуры» и «Эпидемия», где Яценко вновь примерил на себя образ врача скорой.
«Грозный», «Угрюм-река», «Фишер», «Воланд» — кажется, актер успевает участвовать во всех громких проектах страны. А вот в новый проект Хлебникова артисту попасть, увы, не удалось. «Не то чтобы Боря принципиально не хотел меня в этом кино видеть — он меня пробовал, я даже несколько раз к нему приезжал, но все сложилось как сложилось. Тем более, если честно, в „Снегире“ с самого начала для меня не нашлось роли, которая бы всерьез зацепила. А просто сыграть хоть что-то, лишь бы сыграть, мне не так интересно, даже если у Бори», — рассуждал Яценко.

Кто кого бросил


Яценко не стал мужем Лядовой

На съемках «Солдатского декамерона» у Александра закрутился роман с Еленой Лядовой. Отношения длились целых семь лет, но к свадьбе так и не привели. Поговаривали, что Лядова ушла от Яценко к нынешнему супругу, Владимиру Вдовиченкову, с чем в корне не согласен друг Александра Федор Лукьянов.
«Это неправда, – делился со «СтарХитом» Федор. – На съемках одного из проектов Саня познакомился с симпатичной молоденькой гримершей. Они быстро нашли общий язык, и рабочие отношения переросли в жаркий роман. Она была для него как глоток свежего воздуха. Когда скрывать интрижку стало уже невозможно, Саша во всем признался Лене, собрал вещи и ушел».

Другую версию разрыва озвучивала Полина Болтнева. «У Саши в голове есть определенная модель семьи: папа зарабатывает деньги, мама занимается бытом и детьми. Лена категорически не хотела вставать к плите. Да и с детьми не получалось. Если мне не врали, то дважды она была беременной, но, увы… А ведь она замечательная! И мамой была бы очень хорошей», — рассуждала Полина.


Марина Рожкова отрицала причастность к расставанию Яценко с Еленой Лядовой

Похоже, под «симпатичной молоденькой гримершей» подразумевалась Марина Рожкова, которую актер ласково звал Марусей. «Черт знает, кто болтает, что из-за меня Саша ушел от Лены! — возмущалась из-за сплетен художница. — С Лядовой он расстался за два года до меня».

Влюбленные поженились, а в мае 2015-го у них появился сын Мирослав. Принимать роды пришлось самому артисту, так как медики застряли в пробке. «Акушерки приехали через полчаса и стали нас успокаивать: “Что же вы переживаете, у вас были сольные роды, это такой подарок!” Тогда я был в шоке, а сейчас не представляю, как могло быть по-другому. Невообразимые эмоции», — признавался актер.

Развод и новый союз


Ксения сумела подарить актеру тепло домашнего очага

Брак казался счастливым, однако спустя восемь лет все закончилось. Разрыв мог произойти и раньше: поговаривали, что Яценко злоупотреблял спиртным, ну а о личностных кризисах он рассказывал сам. «Такой я человек — мечущаяся душа, депрессирующая натура. Когда случаются острые кризисы, единственное, чего хочется, — одиночества. Я и от жены на время уходил, когда сильно накатывало, — признавался Александр. — Но она, мудрая, терпела и принимала назад, когда возвращался».
Когда Яценко в очередной раз ушел, Марина не сомневалась, что это временно. Однако на горизонте возникла 30-летняя Ксения Иванова, с которой актера познакомила звезда «Кухни» Катя Кузнецова. Все закрутилось, и когда любовница была на втором месяце беременности, семья Александра развалилась.

«Санька долго метался, — делилась коллега артиста, не пожелавшая раскрывать анонимность. — Особенно тяжелым был прошлый год. Сначала ему срочно пришлось ехать в родной Волгоград — у отца случился третий инсульт. Потом папа умер. Все это время Саша был в жутком состоянии. Конечно, семья страдала. Он это понимал. Поэтому через месяц после похорон отца решил уйти от жены. Снял квартиру. А через неделю вернулся. Говорил: «Одному еще тяжелее! Без них — сына и Маруси — вообще сдохну». Ксюша, как мне кажется, оказалась в нужном месте в нужное время. Зажигательная девчонка быстро распалила Яценко. Он как будто ожил. Говорят, на чужом несчастье своего счастья не построишь. Конечно, Маруся обижена на Сашу. Скорее всего, если бы Ксюша не забеременела, он бы не ушел из семьи — не первый раз ходил налево».


Поговаривают, что супруги мечтают еще и о дочке

Как бы то ни было, Яценко женился на девушке на девять лет младше, и один за другим на свет появились сыновья пары Арсений и Александр. В 2020-м супруги обвенчались в знак крепости своей любви, и многие знакомые уверены, что на этот раз актер изменился и остепенился.
«Есть ощущение, что Саша сделал правильные выводы, и новый брак сложится иначе, чем предыдущие, — рассуждала коллега артиста. — С тех пор как они поставили штамп в паспорт, Яценко будто бы даже пить бросил. И улыбается гораздо чаще».

Тот факт, что теперь артист не пьет, не может не радовать. Однако злопыхатели не дремлют и не перестают отмечать, что любовь, в случае Яценко, живет от силы семь-восемь лет. Что ж, время покажет, ошиблись ли хейтеры.
« Звёзды, чей образ со спины обсуждали просто все...
Секреты красоты актрисы Джованны Антонелли »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.