Драмы, не сломившие Алику Смехову

В восемь лет Алика впервые узнала слово «блат»: дети, которых, в отличие от нее, не приняли в театральную студию, злорадствовали, что Смехову взяли «из-за папы». Артистке понадобились годы, чтобы люди поверили в наличие у нее таланта, но результаты того стоили.



Алика Смехова

Актриса, певица, писательница — сейчас Алика известна сразу в нескольких ипостасях, а ведь когда-то знаменитый отец, звезда «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» Вениамин Смехов, не воспринимал серьезно ее тягу к искусству. Впоследствии артистка начала гастролировать и выступать вместе с папой, а когда услышала от близкого человека редкую похвалу — убедилась, что правильно выбрала профессию.
Но во всем ли Алике Смеховой сопутствовала удача? 27 марта звезде исполняется 55, и мы вспоминаем о ее достижениях в карьере, бурных романах и горьких разочарованиях.

Дочка Вениамина Смехова



Много лет Смехова потратила на то, чтобы доказать завистникам — у нее есть собственное место на экране и сцене

С детства Алика была очень артистичной, любила выступать на публике и мастерски копировала эстрадных звезд, например, Софию Ротару. Когда она училась во втором классе, в школу пришли сотрудники знаменитого молодежного театра Спесивцева на Красной Пресне и пригласили ребят на кастинг. Смехову взяли без вопросов, хотя и приняли за мальчика — рюши и платья девочка не любила, к тому же носила короткую стрижку. «Вскоре в старом здании ВТО на улице Горького, которое потом сгорело, мы, юные студийцы, при свечах давали клятву музе театра Мельпомене. И эту клятву я сдержала», — отмечала артистка.
Уже после отбора Спесивцев узнал фамилию девочки и изумился, ведь когда-то делил гримерку в Театре на Таганке с ее отцом. Одноклассники же решили, что конкурентку взяли в студию только из-за звездного папы, что немало расстроило Алику.
Когда девочке было 12, ее родители развелись, что стало ударом и для Алики, и для ее старшей сестры Лены. Алла Александровна говорила, что поначалу не верила сплетням об интрижке мужа с начинающим киноведом Галиной Аксеновой, однако вскоре выяснилось — о романе «Атоса» с 18-летней студенткой знают все общие друзья супругов. Жена считала случившееся жутким предательством, ну а сам Смехов уверял, что буквально погибал в браке, в котором второй половине было на него плевать.



Звезды создавали совместную программу, где Алика пела романсы

Хотя развод был тяжелым, разлад родителей не сумел разрушить связь Алики с папой. Более того — девочка поладила с молодой мачехой, что удается далеко не каждому. «Я была сложным подростком в переходном возрасте, а Галина Геннадьевна — молодой девушкой. Единственное, что у нас сразу произошло, — мы стали, скажем так, подружками. То есть никогда не было менторства со стороны Галины Геннадьевны. Глаша всегда меня понимала, всегда поддерживала. Она меня прикрывала грудью, если я поджигала палатку. Разбила я папе машину — она даже не ругала меня за это, хотя это было их общее имущество. Такие моменты она воспринимала не как строгая мачеха, а как-то по-дружески», — делилась артистка в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».
Следующим испытанием для Алики стало поступление в вуз: она гордилась родителями, но понимала, что должна уйти с проторенной отцом дорожки и искать собственный путь. Поэтому девушка подала документы не на факультет драмы, а на музкомедию. Год Смехова проучилась в «Гнесинке», а затем пошла в ГИТИС.
«Но и там чувствовала себя не совсем в своей тарелке. Ведь я ощущала себя меццо-сопрано, хотела петь партии страстных, драматических героинь. А меня вели как лирическое сопрано, давали партии „голубых“ героинь, и это не сходилось с моей натурой. Меня мой академический голос даже начал слегка раздражать! Спасло то, что вскоре на факультет пришла преподавать Тамара Григорьевна Миансарова. Она-то и поставила мне настоящий эстрадный голос», — отмечала Алика.

Певица и актриса


В начале кинокарьеры Алика отказалась от роли подруги главной героини в «Маленькой Вере», о чем потом жалела



Смехова окончила ГИТИС с красным дипломом, а еще с середины 80-х начала сниматься в кино, засветившись в «Курьере», «Акселератке» и «Любви с привилегиями». В 90-е, когда в индустрии назрел кризис, актрису спасла любовь к музыке — Слава Медяник предложил певице приехать в США и записать альбом.
В итоге артистка выпустила несколько пластинок, записала в дуэте с Александром Буйновым трек «Не перебивай», а уже в нулевые выступила и с Михаилом Шуфутинским с песней «Капля теплоты». Алика ездила по стране с концертами, где исполняла цыганские романсы и старинные русские композиции, ну а в 2020-м объединила актерский и вокальный таланты в мюзикле «Дон Жуан. Нерассказанная история».

«Я на самом деле вначале долго сомневалась: смогу ли я? Надо ли мне это? А будет ли это достойно, качественно? Но с режиссером Артем Каграманяном работать одно удовольствие. Он очень талантлив и прекрасно работает с артистами. Раньше я мечтала сыграть роль Кармен. Думала, что уже и не получится. Но, приступив к репетициям в „Дон Жуане“, все-таки предложила: „Дайте мне сыграть хотя бы по мотивам Кармен. Пусть моя героиня будет Карменситой“. Мне пошли навстречу, и теперь в костюме, гриме, в ариях и в характере моей героини прослеживается нечто от Кармен», — отмечала актриса.


Мюзикл «Дон Жуан. Нерассказанная история» позволил артистке исполнить давнюю мечту

Фильмография звезды полна необычными и яркими ролями: в «Линии жизни» она играла «ночную бабочку», в «Тонкой штучке» — певицей Анжелой, ну а в «Женщине дня» — запутавшуюся в себе Александру. Знаковым проектом для Алики стал сериал «Бальзаковский возраст, или Всe мужики сво…», вышедший в начале нулевых. Зрители с интересом наблюдали за приключениями подружек в исполнении Смеховой, Жанны Эппле, Лады Дэнс и Юлии Меньшовой.
В дальнейшем Алика снялась в целом ряде многосерийных проектов: «Дневник доктора Зайцевой», «Два отца и два сына», «Гранд», «Спасская». Кроме того, артистка принимала участие в различных телешоу: «Танцы со звездами», «Дуэты» и «Три аккорда».

Личная жизнь


«У нас с Сережей была такая юношеская, молодежная история. Я бы даже сказала, что мой первый брак вообще не стал бы браком, если бы мы могли жить как бойфренд и герлфренд. Но и моя семья, и семья Сергея вряд ли бы это допустили», — рассуждала Алика

За актрисой закрепилось амплуа роковой женщины, но была ли она такой за кадром? В 17 девушка получила предложение руки и сердца от друга детства Сергея Ливнева. Едва только Алике исполнилось 18, как влюбленные побежали в загс. Однако брак распался через шесть лет.
«Я, конечно, мечтала всю жизнь прожить с одним мужем, нарожать детей… Но у Сергея тогда в планах этого не было. Максимум, что он мог сделать, это жениться. В общем, мы расстались довольно спокойно», — подчеркивала актриса.

Следующим избранником Смеховой стал член совета директоров Внешпромбанка Георгий Беджамов. Союз оказался предельно коротким — они встречались два года, но уже через пару месяцев после росписи развелись. «Благодаря этому короткому браку я поняла одну вещь: нельзя ничего ждать от мужчин. У них все быстро меняется, нельзя требовать от них больше, чем они могут тебе дать. Меня не приняла его семья. Он был ассириец по национальности. Его мама говорила: «Ты не черненькая, а беленькая», — делилась Алика.


В 2015-м Беджамова заочно арестовали по делу о мошенничестве и хищении 113 миллиардов рублей


В отношениях с Николаем Алика взяла на себя материальную нагрузку, так как избранник в тот период «искал себя»

Имелась и еще одна причина для разрыва — измены Беджамова. Ну а хуже всего, что из-за стрессов и проблем в браке артистка перенесла выкидыш. «Во время беременности у нас была очень сложная ситуация, и от безумных переживаний я потеряла ребенка. Это стало для меня толчком, я осознала, что не буду с этим человеком. Я сказала ему: «Если этот ребенок останется, я останусь с тобой, а если нет — мы расстаемся», — откровенничала звезда.
Позднее на мероприятии артистка встретила мужчину по имени Николай, и все очень быстро закрутилось: на этот раз влюбленные не женились, но обвенчались и стали родителями сына Артема. Около семи лет супруги провели вместе, пока чувства из их отношений не испарились. Появление третьей стороны в такой ситуации было неизбежно, что и случилось — Алика ушла с ребенком к новому избраннику.
Его имени певица до сих пор не называет публике, известно лишь, что возлюбленный обладал огромными связями и состоянием, уверял, что мечтает о ребенке, а в итоге… бросил Алику беременной сыном Макаром, да еще организовал против нее целую кампанию. Смехова сетовала, что на ее родителей и сестру сфабриковали массу судебных дел, которые удалось закрыть далеко не сразу. Тучи сгущались: семью планомерно запугивали, чтобы все молчали о том, кто отец Макара, и ничего у него не требовали, хотя гордая артистка и не собиралась выступать просителем.


«Когда я родила Макара и его вынесли из родильного отделения, папа первым взял его на руки», — говорила певица

Спустя годы, когда Макар начал задавать актрисе вопросы про папу, она рассказала ему все как есть, правда, стараясь сгладить углы. «Да, так сложилось, что сыновей я воспитываю одна. Живу и работаю для того, чтобы у них было все, что нужно. Переживаю только об одном — что не смогла дать им полную семью, что они не видят перед глазами пример поведения достойного мужчины. Я же не могу с ними сходить на футбол или научить, как дать сдачи обидчику… Конечно, сыновья много общаются с дедушкой. Он трепетно относится к внукам и очень нам помогает», — подчеркивала звезда.

За актрисой еще не раз ухаживали кавалеры, однако ни один из них не сумел надолго занять место в ее сердце и уж тем более получить статус супруга. Артистка продолжает совершенствоваться в творчестве, ну а главными своими мужчинами называет сыновей — Макару в ноябре исполнится 16, ну а Артему скоро будет 23.
« Селин Дион исполнилось 55
Почему Владимир Пресняков остепенился только в... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • p_p_p
Во-первых, «звездой» называть — большая глупость и ложь. До «звезды» ей, как до звёзд, далеко! Во-вторых, поведение женщины в личной жизни нисколько не сочетается с моралью. Сколько мужей насчитала в браке? И с каждым в ЗАГСе клялась в Любви и преданности? Так как же это называется по вашему?