Как умирали актёры «Ментовских войн»

На протяжении 164 эпизодов зрители следили за сотрудниками уголовного розыска, среди которых встречались как честные люди, так и «оборотни в погонах».
Поклонники успели привязаться даже к актерам второго плана и тяжело переживали известия о внезапной гибели кумиров.


Александр Устюгов

14 февраля 2005-го на экраны вышел сериал, далекий от тематики Дня влюбленных. Сюжет «Ментовских войн» по сценарию полковника милиции в отставке Максима Есаулова и криминального журналиста Андрея Романова показался зрителям убедительным и захватывающим, что дало почву для создания 11 сезонов.
Александр Устюгов и Дмитрий Быковский-Ромашов по-прежнему радуют поклонников различными проектами. Но кого из артистов сериала уже нет с нами?

Алексей Завьялов



В 2011-м Алексей получил звание заслуженного артиста РФ

Роль Станислава Скрябина принесла актеру Театра имени Вахтангова долгожданную популярность. Артиста пригласили в проекты «Зоя», «Зимнее танго» и «Мантикора». Звезда «Ментовских войн» мечтал попробовать себя в режиссуре, но этого так и не случилось из-за другого его большого увлечения — прыжков с парашютом.

7 августа 2011-го при приземлении в Завьялова врезался другой парашютист. Это закончилось для актера падением с огромной высоты, травмами живота и головы, переломами ребер, бедра и разрывом внутренних органов. Хотя за жизнь звезды полтора месяца сражались лучшие врачи, 30 сентября 36-летнего мужчины не стало.



Жена актера была против его экстремальных увлечений

У артиста остались жена и двое сыновей, так что театр вызвался поддержать лишившуюся кормильца семью. Коллеги по цеху даже не подозревали, что Завьялов собирался совершить роковой прыжок — настолько актер был скрытным и таинственным.
«Мой муж Женя был последним, кто общался с Лешей. Он положил трубку и сказал: „Говорил с Лешкой, какой-то сильный шум у него там. Интересно, откуда он звонил…“ Это потом мы уже поняли, что это был аэродром. Маша, жена Леши, говорит, что в тот день перед прыжком он всем позвонил. Словно чувствовал, что нужно попрощаться с близкими. До сих пор я не верю, что Лешки нет. Нет ощущения, что я больше никогда не увижу нашего красавца кудрявого…» — сетовала Мария Аронова.

Сергей Кудрявцев


Сергей снялся в 98 проектах

До 1991-го актер служил в Александринском театре. Когда в стране назрел кризис, артист захотел легких денег и занялся махинациями: предлагал товары, брал предоплату и исчезал. В итоге Сергея поместили в СИЗО за мошенничество. Время, отбытое в изоляторе, засчитали за наказание, тем более что мать Кудрявцева вернула обманутым покупателям деньги.
Сергею удалось вернуться к творчеству: он играл в театре Ленсовета и снимался в кино. «Улицы разбитых фонарей», «Адмиралъ», «Меченосец», роль Виктора Егорова в «Ментовских войнах» — фильмография артиста насчитывала около 100 картин. Работа не раз помогала мужчине отвлечься от проблем в личной жизни.


Ирина Основина хваталась за любую работу, чтобы обеспечить мужу лечение

Так, после развода первая жена артиста увезла сына в Швецию, ну а вторая — рассталась с Кудрявцевым после ареста и лишила его квартиры. Сергей запил, и из пучины алкоголизма вытащила его третья избранница — Ирина Основина. Именно коллега по «Идиоту» выбивала для мужа роли в театре, стараясь сделать его счастливым.

Так и было до 2012-го, когда у актера обнаружили рак. Ремиссия продлилась несколько лет, но затем недуг вернулся. Последние месяцы стали для артиста настоящим испытанием: класть его в больницу отказались, поэтому Основиной пришлось отвезти мужа в хоспис, где он и скончался от пневмонии 1 ноября 2017-го.

Леонид Осокин


До приезда в Северную столицу Леонид жил в Екатеринбурге

Актер блистал в театре на Литейном, пока не перешел в «Фонтанку». В 90-х Осокин начал активно сниматься, особенно часто — в криминальных сериалах. «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Тайны следствия», «Морские дьяволы» — и это помимо персонажа следователя в «Ментовских войнах».
Осокин никогда не подводил режиссеров и не пропускал спектаклей до последнего, так что далеко не все догадывались, что он смертельно болен. 16 августа 2010-го 40-летнего Леонида Осокина не стало в хосписе, но коллеги по театру еще долго вспоминали, каким хорошим человеком он был.

Алексей Гурьев


Гурьев успел сняться в 114 картинах

Актер блистал в Театре Музкомедии, играл злодеев в «Тайнах следствия» и «Морских дьяволах», перевоплотился в банкира Варчука в «Ментовских войнах». Однако широкой публике артист был больше известен не внешностью, а голосом — он озвучил персонажей мультфильмов «Мулан», «История игрушек» и «Красавица и чудовище».

К сожалению, до выхода сериала «Лиговка» со своим участием Гурьев не дожил: в августе 2010-го 53-летнего мужчины не стало. Как оказалось, актер долго болел, но не хотел беспокоить родных и друзей, поэтому не раскрывал диагноз до последнего. В свою очередь близкие отказались озвучивать причину смерти звезды эпизода прессе.

Сергей Кушаков


Артист блистал на сцене Театра Ленсовета

Артист начал сниматься еще в 80-е, засветившись в фильме «Мой друг Иван Лапшин». В нулевые Кушаков снялся в «Тайнах следствия», а затем играл начальника службы безопасности криминального авторитета Нагорного со второго по пятый сезоны «Ментовских войн».

Последним фильмом с участием актера стала «Чума». В августе 2016-го 60-летний мужчина перестал выходить на связь с родными, поэтому обнаружили бездыханное тело артиста лишь через несколько дней после смерти: Сергей перенес сердечный приступ и не сумел вызвать помощь.

Роман Королев


Роман запомнился театралам по роли Кота-Бегемота в «Мастере и Маргарите»

Зрители запомнили актера по сериалам «Улицы разбитых фонарей», «Дорожный патруль» и, конечно, по персонажу оперуполномоченного Топоркова из «Ментовских войн».
Последний сериал с участием артиста вышел уже после его смерти — 41-летний мужчина скончался в сентябре 2012-го. Причины и обстоятельства кончины звезды телефильмов не разглашались.

Алексей Осипов


Обстоятельства гибели артиста окутаны тайной

Повторяя путь родных, Алексей поступил на биолого-почвенный факультет, но быстро осознал, что выбрал профессию не по душе. Он работал грузчиком, тренером и моделью, пока не подался в артисты.
Актер начал сниматься на заре нулевых, появившись в фильмах «Гладиатрикс» и «Бедная Настя». В дальнейшем были картины «Морские дьяволы» и «Летучий отряд», ну а в «Ментовских войнах» Алексей сыграл бывшего боксера и друга Шилова.

Осипов вел здоровый образ жизни и отличался позитивным взглядом на мир, поэтому близкие забеспокоились, когда 13 февраля 2013-го артист не вернулся с вечерней прогулки у Финского залива. Актера искали как пропавшего без вести, однако его тело обнаружили у дамбы в районе города Ломоносова лишь в июле.


Роль в фильме «Мое любимое чудовище» стала для актера последней

Причина смерти оставалась невыясненной, но большинство склонялось к мнению, что Алексей провалился под лед. Самоубийство родственники сразу отмели, хотя у девушки 37-летней звезды имелось косвенное доказательство в пользу этой версии — смс, где Осипов писал, чтоб она его не ждала, продавала все и уезжала в Финляндию.

Андрей Погребинский


Артист ростом 205 сантиметров всегда выделялся в толпе

Андрей серьезно занимался баскетболом и перепробовал массу профессий, включая личного охранника, хотя отучился на психолога. В кино парень попал случайно: прямо на улице к нему подошел ассистент режиссера и предложил работу.

Поначалу артист довольствовался эпизодами в детективных сериалах, ну а в 2015-м сыграл богатыря Буса в восьмисерийной исторической драме «Дружина». В 2021-м актер перевоплотился в капитана Владимира Доценко в «Ментозаврах», после чего задумался о съемках собственного фильма.

Осуществить желаемое ему так и не довелось: в июне 2021-го 45-летний Погребинский скончался. Знакомый звезды сериалов обмолвился, что несмотря на внешнюю силу, у Андрея имелись серьезные проблемы с сердцем. Ну а друг и тренер Ян Цабут отмечал, что за неделю до трагедии актер жаловался на плохое самочувствие.
« Куда делась «Гостья из будущего» Алиса Селезнёва
Откровения актрисы Елены Прокловой »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пухом земля.
0
Жаль (((