Александру Иншакову исполнилось 76

Когда карате в СССР запретили, Александра Иншакова спасло кино: на площадке можно было и бороться, и выполнять различные трюки. Из-за опасной работы артист не раз оказывался на грани, но оглядываясь назад, понимал, что ни о чем не жалеет.

Александру Иншакову исполнилось 76

Александр Иншаков

Папа Александра Иншакова был учителем физкультуры, так что спорт вошел в жизнь нашего героя очень рано. Много времени Саша проводил с друзьями на улице, а однажды к ним подошел тренер по гимнастике: с предложением вступить в секцию, чтоб не слоняться без дела. В итоге целых 15 лет Иншаков посвятил соревнованиям, а бросил кольца и перекладины только из-за серьезной травмы.

«Однажды на соревнованиях подо мной сломалась перекладина. Лопнул гриф, прямо в руках. С железом такое редко, но случается. Усталость металла. Я сильно улетел. Полпальца разорвало, разрезало этим грифом. Плечо повредил. Когда восстановился, полез на кольца — и порвался трос! Снова травмировал плечо. Переключился на борьбу — и через год про гимнастику забыл», — делился Иншаков.

Это было только начало, ведь вольная борьба, дзюдо и карате, в котором парень достиг огромных успехов, став чемпионом Москвы, предполагали частые травмы. Несколько лет Александр трудился на заводе, а параллельно тренировал спортсменов, после чего решил отучиться в пединституте. Как же Иншаков попал в кино и поспособствовал созданию сериала «Бригада»? 23 января каскадеру исполняется 76, и мы рассказываем, как он менял профессии и амплуа, оставаясь верным себе.

Не было бы счастья

Александру Иншакову исполнилось 76

Абсолютный чемпион Москвы по каратэ Александр Иншаков

Александру Иншакову исполнилось 76

«Человек с бульвара Капуцинов»

Восточные единоборства в СССР стали настолько популярными, что вытеснили со своих позиций пропагандируемое властями самбо. В 1982-м появилась статья за незаконное обучение карате — сесть в тюрьму за тренерство можно было на пять лет. Причины запрету находились как политические, так и криминальные — мол, в конце 70-х в уличных драках все чаще фиксировались случаи, когда обладатели черных поясов калечили или убивали жертв.

Так или иначе, карате стало под запретом, что для Иншакова было катастрофой. К счастью, на заре 80-х тренера пригласили на площадку фильма «Ответный ход»: на экране он играл в эпизодах, зато за кадром ставил трюки и прорабатывал сценарий.

После участия в фильмах «Без особого риска», «Одиночное плавание» и «Начни сначала» Иншакову довелось сняться в легендарной картине «Асса», а потом разделить площадку с Мироновым, Караченцовым и Боярским в «Человеке с бульвара Капуцинов».

Опасность и страсть

Александру Иншакову исполнилось 76

«Крестоносец»

Ключевые роли достались артисту в лентах «Цена сокровищ», «Крысиный угол» и «Крестоносец». После выхода последнего Иншакову приписали роман с Ольгой Кабо, хотя на самом деле артистов связывала лишь дружба. «Саша вдохновляет на подвиги. Однажды он пригласил нас с дочкой на выставку собак. Мы влюбились в маленьких такс. Они с нами уже 12 лет. Благодаря Иншакову я стала собачницей!» — признавалась актриса в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

В следующий раз зрители поверили в чувства Александра к Вере Сотниковой, с которой они играли любовь в «Рыцарском романе». «Вера сорвала нам съемки, обиделась на меня. Я что-то сказал ей резкое, видимо, погорячился. У нас с ней была сцена любви, а мы друг друга ненавидели. Когда искры пролетают, можно хорошо сыграть сильные чувства. Я сам себе завидую, мне повезло целоваться с такой красивой девушкой, как Вера», — отмечал Александр Иванович.

Больше и чаще каскадеру приходилось переживать из-за опасностей на съемках, а не из-за приписываемых связей с партнершами. Так, на площадке «Бориса Годунова» его придавило… лощадью. «Сдавило так — вдохнуть не могу! Теряю сознание. Меня сразу в автомобиль, в госпитале — укольчик. Пришел в себя. Ничего не поломал! Повезло — было много снега. Только это спасло! А так бы позвоночник точно раздробило», — рассуждал артист.

Александру Иншакову исполнилось 76

Не лучше была ситуация на съемках второй части «Крестоносцев». «Работали на Николиной горе. Я на своем катере догонял другой, которым управлял Саша Микулин, легендарный каскадер. Уже начиналась зима. Из-под его катера ледяная вода столбом — ни черта не разглядеть. Я должен догнать — и прыгнуть на катер. Саша зачем-то повел меня вдоль берега. Где свисали ветки. Мне-то их не видно из-за брызг! Привстал — и в этот момент ветка ивы прилетела в лоб! Спасло одно: наступили холода, ветка была подморожена. Сломалась!» — рассказывал актер о своем везении.

На самом деле самую опасную травму артист получил еще в 1981-м, когда в школе карате один из тренировавшихся парней ударил его ногой в затылок. Уже уехав на съемки, Иншаков почувствовал дискомфорт, а потом и ухудшение зрения. Оказалось, у Александра отслоилась сетчатка, так что месяц он должен был неподвижно лежать с заклеенными глазами. «Потом прооперировали — и еще на две недели приковали к постели. Кругом темнота. Даже в туалет не сходишь — только „утка“! Худшие дни в жизни», — признавался каскадер, чудом сохранивший зрение.

Несмотря на запреты врачей, Иншаков вернулся к тренировкам. С учетом, что при выписке ему поставили вторую группу инвалидности, это было настоящим чудом. К слову, информацию о диагнозе Александр от кинематографистов скрыл, ведь иначе его бы не пустили на съемки.

Скандальные сплетни

Александру Иншакову исполнилось 76

«Бригада»

Чего только не писали про Александра Иншакова за долгую карьеру: в 1993-м артиста не выпустили в США с фильмом «Крестоносцы», так как его посчитали одним из главарей преступной группировки. «На счету у меня то ли шесть, то ли восемь заказных убийств лидеров преступных группировок. За все это мне ежемесячно присылают по 100 тысяч долларов. Передаются деньги через солнцевских, подольских и измайловских. Смешно! Ну, знаю солнцевских с подольскими — и что? Все же спортсмены! Борцы, боксеры! Росли у меня на глазах. С кем-то жил рядом, с кем-то вместе тренировались. Кстати, первая стычка у меня была с люберецкими», — признавался каскадер.

Как оказалось, в 90-е артист заступился за приятеля-легкоатлета, из-за чего на него стали устраивать засады криминальные группировки. «У кого-то был ствол, у кого-то нож — а я один и без оружия. Они увидели, что не испугался, не прогнулся. Зауважали. На следующий день уже сам к ним приехал. В Люберцы, на карьер», — рассказывал Иншаков о реальном эпизоде, который лег в основу одной из сюжетных линий «Бригады».

К слову, идея криминального сериала родилась у Александра, когда он посмотрел «Крестного отца» и «Однажды в Америке» — захотелось создать нечто подобное в России. Иншаков немало сделал для создания фильма — для достоверности познакомил Алексея Сидорова с братвой, помог сценаристам Порублеву и Велединскому, настоял на том, чтобы главную роль доверили именно Сергею Безрукову, хотя продюсеры канала «Россия» были против.

Александру Иншакову исполнилось 76

«Бригада»

«Я хорошо знал уровень Сергея, он же до этого снимался у меня в «Крестоносце», «Крестоносце-2». Подтягивал потихонечку. Мы и сценарий «Бригады» писали под Безрукова. Я сказал ему: «Насчет фильма не волнуйся. Сашу Белого играешь ты. Это мое решение. Я и автор идеи, и генеральный продюсер…» Он спросил: «А пробы тогда зачем?» — «Они не для тебя — а под тебя. Смотрим актеров, которые тебе подойдут», — делился Иншаков.

В 2010-м Александр и Денис Алексеев объединили кинокомпании «Фаворит-Медиа» и «Каскад» в компанию «Триада-Фильм». Спустя три года Иншакова обвинили в хищении денег минкульта, и понадобилось много времени, чтобы доказать, что в ответе за это не наш герой.

В 2017-м к каскадеру нагрянули с обыском: не только в коттедж на Рублевском шоссе, но и в офис Российской кинологической ассоциации, которую артист возглавлял. Речь пошла о присвоении членских взносов, но, как выяснилось, подозрения с Иншакова были сняты.

Одна любовь

Александру Иншакову исполнилось 76

Режиссер, продюсер, каскадер — Александр Иншаков развивался в разных сферах деятельности.

Мужественный и успешный артист нравился женщинам, однако шансов покорить его сердце у поклонниц не было — более 30 лет Иншаков неразлучен с Мариной Терентьевой.

«Я даже не помню, где мы с Мариной познакомились. Я ее с сестрой однажды позвал на съемки картины „Сердце врага“. Они приехали. Во время съемок вдруг раздался крик: „Кто этих дур пустил?“ Я повернулся, а Марина с сестрой собирают ромашки. Прямо на камеру. Им было неинтересно, что происходит на съемочной площадке. Им цветочки были интереснее», — вспоминал Иншаков.

Марина была младше на 17 лет, но разница в возрасте не помешала создать гармоничный союз с каскадером. Александр Иншаков признавался, что у него нелегкий характер, и крепость их брака — заслуга Терентьевой. «Я не знаю, как она меня вытерпела. К сожалению, у нас нет детей, но еще не вечер», — отмечал артист два года назад.

Оставить комментарий

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024