Иконы стиля СССР

В эпоху СССР модницам было трудно подчеркивать свою внешнюю привлекательность. Информация о моде приходила далеко не сразу.
Большим недостатком в условиях тотального дефицита и экономии было отсутствие большого выбора доступной к покупке одежды. У кого советские дамы учились стильно наряжаться?

Людмила Гурченко

После премьеры «Карнавальной ночи», где Гурченко сыграла Леночку Крылову, актриса быстро превратилась в икону стиля на несколько лет вперед. Зрителям понравились ее платья в стиле диоровского new look. На Западе такими нарядами никого нельзя было удивить, но в Советском Союзе они произвели вау-эффект. Женщины до этого времени особо не модничали. И образ из кинофильма копировали во многих республиках.




Брижит Бардо

Она произвела настоящий фурор. Блондинка запомнилась в образе раскрепощенной красотки. Француженка носила платья-рубашки, джинсы и бикини. Этот образ не соответствовал советским стандартам красоты, но, безусловно, привлекал к себе внимание. Официально в Советском Союзе бикини не продавали, но на советских пляжах дамы в них ходили уже в 60-ые. И это казалось очень современным.






Наталья Селезнева

На счету актрисы много ролей, но больше всего публике приглянулся образ Зины из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Наряды для нее подбирал Вячеслав Зайцев, который в то время еще не был широко известен. Он гордится своей работой. Еще бы! Модельер сделал из Зиночки образец для подражания. После премьеры комедии женщины стали искать платья с геометрическими узорами и элегантные костюмы белого цвета. А зонтик тростью пользовался популярностью до 80-х годов.


Марина Влади

Французская актриса с русскими корнями стала законодательницей моды в Советском Союзе после брака с Владимиром Высоцким. Она любила следить за тенденциями, и ее вкусу доверяли многие женщины. Любой выход в свет Марины заканчивался бурным обсуждением ее стиля. Народ жаловался на откровенность ее образов, но дамы вслед за знаменитостью стали носить обтягивающие джинсы. И в тренде были распущенные волосы, которые раньше было принято собирать.




Эдита Пьеха

Певица и актриса, ставшая Народной артисткой СССР, прослыла модным новатором. В начале звездного пути ее называли «стилягой». Эдите нравились пышные прически, макияж со стрелками, костюмы-двойки, мини-юбки и шляпы с вуалью. К длине мини относились с настороженностью. В обществе был строгий запрет на посещение официальных мероприятий в мини-юбках и коротких платьях.



Майя Плисецкая

У балерины был доступ к поездкам за границу. Неудивительно, что она стала законодательницей моды. Ее работой восхищались в разных странах мира. Пьер Карден придумывал для нее наряды. А Коко Шанель показывала свои коллекции и разрешала взять Майе то, что ей понравится. Плисецкая ввела в моду широкое пальто, манто из меха и высокие сапоги, которые визуально удлиняют ноги и зрительно вытягивает весь силуэт.


Барбара Брыльска

Актриса прославилась благодаря роли Нади в «Иронии судьбы, или с легким паром», которая стала культовым образом для советских дам. Многие говорили, что для учительницы она слишком модно выглядела, но, тем не менее, ее стиль массово копировали. Женщины стали делать прически, как у нее, покупать французские духи, которые по сценарию ей подарил Ипполит. Хитом стала шапка из меха «воронье гнездо». Также зрительницам понравилось ее бежевое платье.



Раиса Горбачева

Супругу первого секретаря КПСС тоже нарекли иконой стиля. В отличие от жен других политиков она не была в тени своего мужа. Публичность ее нисколько не смущала. Женщина стилизовала деловые костюмы. Ранее такую одежду воспринимали только как рабочие вещи, но благодаря Раисе Горбачевой женщины стали надевать костюмы на прогулки и праздничные мероприятия. Эта тенденция сохранилась до сих пор. Например, некоторые женщины надевают офисный костюм на свадьбу вместо традиционного белого платья.



Знаменитости из этой подборки пользовались большой популярностью среди женщин разных возрастов. Они оставили яркий след в модной индустрии. Женщинам нравилось активно обсуждать их наряды. Их стиль казался непривычным, очень привлекательным. Благодаря их манере одеваться женщины учились подчеркивать достоинства своей фигуры и выглядеть моложе.
« Зигзиги судьбы актрисы Светланы...
Как изменились звёзды с момента выхода их... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.