Валдису Пельшу исполнилось 55

Теперь уже мало кто называет Валдиса Пельша основателем группы «Несчастный случай», а ведь до 1997-го он пел, играл и отвечал за тексты композиций коллектива вместе с Алексеем Кортневым. Широкую же популярность Валдис получил благодаря передачам Первого канала.



Валдис Пельш

5 июня 1967-го в Риге в семье журналиста и инженера появился на свет Валдис Пельш. С учетом, что папа телезвезды Эйженис Пельш был ведущим латвийского государственного радио, легко сделать вывод, по чьим стопам пошел Валдис. Правда, получилось так не специально.
Валдис окончил школу имени Анри Барбюса, которая специализировалась на углубленном изучении французского, однако мир познавал не только из учебников: семья много путешествовала, побывав на Кавказе, в Карпатах, Молдавии, Крыму. Быть может, поэтому ведущий в последние годы снимал фильмы о зарождении дальней авиации, белых акулах и Антарктиде? В день 55-летия телезвезды рассказываем, как он перешел от развлекательных шоу к документалистике и почему развелся с первой женой.

Музыкант и телеведущий



Кортнев и Пельш дружат до сих пор

После школы Валдис поступил на философский факультет МГУ и присоединился к местному молодежному театру. Здесь же юноша познакомился со студентом мехмата Алексеем Кортневым, который не только стал его лучшим другом, но и коллегой по группе. Сначала на сцену вышел дуэт «Несчастный случай», ну а затем состав участников увеличился до четырех человек, превратив проект в полноценный и музыкальный.
Приехав после первого семестра домой, Валдис начал рассказывать друзьям про созданную с Алексеем группу. Правда, умолчал, что пока у коллектива нет ни одной записи. «Взял кассету, вставил в магнитофон и врубил погромче. Все обалдели: «Ну ничего себе, Москва меняет людей, классно лабаете!» Спорить не стал. Удовлетворенный успехом, вернулся в столицу. Правда, «забыл» сказать, что музыку, которая звучала, исполняем вовсе не мы, а британская группа Queen. Просто я выбрал композицию, которая еще не попала на все радиостанции. Только спустя годы сознался в проступке. Но к этому времени у нас уже появились свои хиты!» — делился артист со «СтарХитом».
Вплоть до 1997-го Валдис активно занимался работой в группе, ну а позднее появлялся только в самых основных концертах. В 2003-м Пельш записывал вместе с Кортневым альбом «Последние деньки в раю», в 2010-м — презентовал с коллективом «Тоннель в конце света», ну а в прошлом году запустил с «Несчастным случаем» шоу на YouTube.



Сейчас программа «Угадай мелодию» выходит нерегулярно, и по мнению ведущего, ситуация могла бы измениться, если бы в шоу приглашали не звезд, а обычных граждан

Музыка постепенно ушла на второй план, ведь с конца 80-х Пельш работал на ТВ. Он появился на экране как игрок КВН, затем стал режиссером проекта «Оба-на!», который очень быстро закрыли. Удача улыбнулась, когда Влад Листьев позвал Валдиса вести «Угадай мелодию». Программа попала в книгу рекордов Гиннесса, когда ее посмотрели 132 миллиона человек. Неудивительно, что на телезвезду обрушилась слава. Поначалу такой расклад не на шутку задевал лучшего друга. «Я завидовал ему черной завистью — мне казалось это несправедливо, ведь я гораздо талантливее. А все то, что он делает, я сделал бы лучше», — сетовал Кортнев.
К счастью, соревнования за любовь публики не рассорили друзей. «Мы разумные рациональные люди, любые эмоции умеем обращать во благо», — заключил Алексей.


Самого Валдиса Пельша продюсеры так и не разыграли

Впоследствии Кортнев даже посочувствовал грузу популярности и ответственности, что легли на плечи приятеля. Так, когда в 2001-м погиб Сергей Супонев, должность руководителя Дирекции детского и развлекательного вещания ОРТ перешла Пельшу. При нем вышли программы «Русская рулетка», «Народ против», «Дог-шоу». Однако, по словам Алексея Кортнева, друг быстро ушел с поста, отметив, что ничего там не делает, и вернулся в «Угадай мелодию».
Также Пельш вел «Золотой граммофон», фестиваль «Югра» и церемонию «ТЭФИ» в 2001-м, ну а в 2003-м получил очередную порцию славы за шоу «Розыгрыш». По задумке авторов звезды шоу-бизнеса не должны были догадаться о том, что попали в передачу, однако Валдис признался: несколько раз знаменитостей предупреждали о грядущих событиях. «Они просто не приезжали, а съемки — это дорогое развлечение», — говорил ведущий о последствиях «слива» информации, за которые ему до сих пор стыдно.

Продюсер и документалист


Первая экспедиция на Эверест в 2015-м была прервана из-за землетрясений, но через год съемочная группа с профессиональными альпинистами повторили попытку восхождения

Интересный опыт Валдис получил, приняв участие в игре «Что? Где? Когда?», также он сидел в жюри «Удиви меня» и Высшей лиги КВН. И хотя Пельша по-прежнему знают как бессменного ведущего «Угадай мелодию», в последние годы в его жизни появились другие значимые проекты.
В 2015-м на Первом канале показали фильм Валдиса «Люди, сделавшие Землю круглой», посвященный сверхдальним трансполярным перелетам Чкалова и Громова. Документалка получила серебряную награду фестиваля «Corporate Media & TV Awards 2015» в Каннах. Вдохновленный успехом телеведущий снял картину «Самый умный в мире небоскреб» про комплекс зданий МГУ на Воробьевых горах. Символично, что спустя три года нашему герою дали звание почетного профессора вуза.

В период съемок следующего фильма Пельш совершил уникальный автомобильный трансантарктический переход от Новолазаревской до станции «Прогресс», в 2017-м спродюсировал документалку про Эверест, а в 2019-м — про акул. В прошлом году был «Русский Север. Дорогами открытий», ну а в минувшем мае этот цикл продолжился лентой про Татарстан.

Две семьи


До Ольги у Валдиса случился студенческий роман с девушкой Таней, которая оказалась слишком ревнивой

Разумеется, зрители «Розыгрыша» неоднократно приписывали Пельшу роман с соведущей Татьяной Арно. Однако на самом деле еще в студенческом театре МГУ Валдис встретил избранницу Ольгу. В 1988-м влюбленные поженились, а через несколько лет стали родителями дочки Эйжены.

На протяжение брака ходили слухи об интрижках ведущего: с солисткой «Лицея» Изольдой Ишханишвили, с режиссером проекта «Угадай мелодию» Аллой Плотниковой. Новая возлюбленная у Валдиса и правда появилась, вот только не из круга знаменитостей.

В конце 90-х Пельш познакомился на вечеринке с дизайнером одежды Светланой Акимовой. Просто увлечением дело не закончилось: ведущий разъехался с Ольгой, а в 2002-м Светлана подарила ему дочку Илву. При этом официальный развод с супругой-юристом тогда еще не состоялся.


Светлана создала бизнес по подбору прислуги в богатые дома

«Фраза «жена не дает развода» хорошо звучит, но она совершенно несправедлива в нашем случае, — комментировала ситуацию Ольга в 2005-м. — Если человек хочет развестись, он разводится, и ни одна жена ему не может помешать. Да, мы живем в разных квартирах — так сложилось, так удобнее. Попробовали бы вы сосуществовать с человеком, у которого ночные бдения! У меня есть знакомые, которые живут вместе со своими мужьями, однако видятся с ними гораздо реже, чем я с Валдисом. Мы встречаемся несколько раз на дню. Кому-то очень хочется, чтобы Валдис со мной развелся, вот и возникают разные слухи… Даже если Пельш и разведется со мной, это не значит, что он сделает кого-то своей женой».
Светлана в то время лаконично отмечала, что давно живет с Валдисом и любит его. Акимова подчеркивала, что ведущий — прекрасный отец, который часто видится со старшим ребенком, ведь «уходят не от детей, а от женщин».

Прогнозы Ольги не сбылись: после развода Пельш сразу же женился на Светлане. В 2009-м у пары родился сын Эйнер, а еще через пять лет — Ивар. «Это не был хитрый расчет, но в принципе я плачу за обучение троих детей. То есть когда моя старшая окончила университет, у меня родился младший сын. Знаете, когда у вас четверо детей, в какой-то момент понимаешь, что это очень дорогое удовольствие», — шутил ведущий в программе «Он и Она» на ТВЦ.

Проблемы со здоровьем


Поклонники бьют тревогу, если замечают, что ведущий похудел

В 2007-м Валдиса Пельша госпитализировали с приступом острого панкреатита. Проблемы с поджелудочной железой достигли серьезных масштабов, ведь ведущему диагностировали панкреонекроз, когда начинается омертвение тканей. Без своевременного лечения подобное может привести к полиорганной недостаточности и даже летальному исходу, но, к счастью, в случае телезвезды все обошлось.
«Надо сказать, что боль настолько сильная, что она запоминается на всю жизнь. Считается, что эти боли сильнее в два раза родовых. Так что мне нельзя сказать: «Зато вы не рожаете», потому что я рожал аж два раза», — признавался ведущий в эфире «Жить здорово».

Проблему удалось решить без операции, но врачи предупредили, что Пельш должен придерживаться строгой диеты, где нет места жирной пище и алкоголю. Если в голову и приходила мысль «согрешить» вредной пищей, ведущий вспоминал, как ему было плохо в клинике.


Валдис Пельш — не только продюсер и ведущий, но и дайв-мастер NAUI, владеющий категорией С Международной ассоциации парашютистов

«Ходить было сложно, ты не чувствовал ног. Но надо было расхаживаться… Первые 10 дней это, конечно, потасканный человек. У тебя дренаж, подключение к капельницам. У меня было три-четыре часа в сутки, когда был без них», — делился Пельш.
Жизнь вошла в привычную колею, но в 2016-м распространилась информация о том, что Валдис в реанимации. Как оказалось, слухи сильно преувеличены: ведущий был на плановом обследовании, а в тот момент, когда СМИ трубили о его критическом состоянии, летел на съемки фильма на Камчатку.

В 2019-м прогремела новость, что Пельш попал в клинику, почувствовав себя плохо после физнагрузки. В конце марта история повторилась: пронесся слух, что Валдис обратился к кардиологам, и те диагностировали у него нарушения ритма работы сердца. Ведущему вновь пришлось успокаивать поклонников: тревога была ложной, ведь звезда приезжал в больницу на плановый осмотр.
« Российские дамы, которые ушли от мужей-миллионеров
Знаменитости, которые связали жизнь со своими... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.