Факты об актёре Владимире Новикове

Вышедший на экраны страны Советов многосерийный телевизионный художественный фильм «Государственная граница» сподвиг многих мальчишек заняться военным ремеслом, а вот юным барышням наверняка были более симпатичны главные герои фильма за их мужественные поступки, благородное отношение к женскому полу.




Одним из таких отважных красавцев-пограничников был актер, сыгравший роль Алексея Могилова, — Владимир Новиков. Но судьба самого актера была и остается не менее драматичной и наполненной хоть и не такими героическими, но вполне себе обычными, человеческими подвигами.

Развод родителей: его рубикон детства



Владимир Новиков.

Будущий актер родился в Белоруссии в 1951 году, в семье военного. По его же утверждению, детство Володи окончилось в 13 лет, в момент расторжения брака родителями. Не в состоянии смириться с таким положением вещей, он перебрался жить к другу, чьи родители тогда работали за рубежом, и там освоил «школу жизни», научившись самостоятельно обслуживать себя: готовить еду, штопать одежду и убираться.

Немного «поостыв», принял решение возобновить общение с родителями и младшей сестрой и был удивлен, что супруги, в принципе, сохранили существовавший ранее уклад жизни, и отец, например, все так же продолжал заботиться о матери. И такие отношения у них сохранились до конца их дней. Возможно именно это обстоятельство сыграло большую роль в формировании его представлений о браке, отношениях в семье, ответственности между партнерами.

Учеба во ВГИКе



Владимир Новиков.

Владимир вернулся в родное жилище, однако приобретенное ощущение себя как самостоятельного человека, его не оставило и помогло при принятии решения о поступлении во ВГИК, о чем родителей он не поставил в известность. Пришел сын к матери с новостью о том, что стал студентом престижного института, выдержав конкурс в несколько сотен претендентов на место, аж через полгода. Та, выслушав известие, лишь сказала, что еда готова…

Учился в мастерской С.Бондарчука, и уже на втором курсе начал свою актерскую карьеру, дебютировав в ленте «Выбор цели». Играл со своим наставником. В будущем он будет очень тяжело переживать смерть своего учителя. После окончания обучения в 1977 году немалое количество времени прослужил в драмтеатре на Малой Бронной в Москве. Не был обделен и вниманием режиссеров кино, его часто приглашали и он не менее реже принимал приглашения сниматься.

На поприще актерства и не только


Владимир Новиков.

Череда заметных ролей послужила причиной его знаменитости и признания таланта зрителями. В каждой актер стремился подчеркнуть грани персонажа, вытаскивал из недр образа ценные черты характера. Ленты с его участием в те годы: «Любовь с первого взгляда», «У меня есть лев», «Версия полковника Зорина» и другие — становились популярными, а Владимир — все более узнаваем и любим зрителем. Но наибольшую славу сыскал его персонаж из ленты «Государственная граница». За участие в сериях этого фильма «Мирное лето 21-го года» и «Восточный рубеж» актер стал лауреатом Первой премии КГБ СССР (роль Алексея Могилова).

Цельность его натуры прослеживалась и в пагубные для отечественного кинематографа 90-е годы: контрафактные товары вызывали отвращение у тех, кто помнил качественные советские, а низкопробное кино — не мог принять актер Владимир Новиков и на несколько лет отказался добровольно от съёмок.

Возвращение к делу жизни и другие таланты актера


Владимир Новиков.

Был в его жизни и период, связанный с политической деятельностью. Но благо для всех поклонников таланта Владимира Васильевича, что он вернулся в кинематограф и с конца 90-х мы снова можем видеть его мастерство и в сериалах, и в художественных фильмах, таких как «Завтра все будет по-другому», «Операция Сатана» и других. Всего же у актера в его портфолио более пятидесяти работ.

Литературная деятельность Владимира Новикова явила свету стихотворения, сценарии и повести. Так, в 2014 году вышла его книга «Прости нас, Господи». В этом же году получил премию в области поэзии «Золотое перо Руси». Активно участвует актер и в концертных программах. Одна из музыкальных групп может похвастаться творческой дружбой с именитым артистом.

И такое бывает в жизни: перенести потрясение и выжить
Мужественность в жизни нужна порой так же, как и в фильмах. Всю волю собрать «в кулак» пришлось Владимиру Васильевичу, когда на его имущество позарились грабители: проникнув в его жилище, они вынесли технику, украли наградное оружие, деньги. На помощь для розыска преступников пришла даже экстрасенс Джуна. Тогда актер даже угодил в больницу, но справился с потрясением.

Мечты сбываются…но не у всех: о первом браке


Владимир Новиков.

Не трудно догадаться, что в молодости артист не был обделен вниманием слабого пола. И пока большинство девушек Советского Союза только мечтали познакомиться с красавцем-актером, одна из них — Екатерина, ювелир и художница, имела возможность познать на себе все «радости» брака с представителем плеяды талантливого поколения выпускников ВГИКа. Судите сами: сразу после свадебной церемонии Владимир отправился на гастроли, вылетев на вертолете из Жуковского… Вот такой «медовый месяц» получился. Спустя два года они перестали быть парой, но остались в хороших отношениях.

Его Елена Ивановна: и это все о ней


Владимир Новиков с женой

Женщиной его судьбы, по сути стала другая спутница жизни — Елена Ивановна. Они прожили вместе 26 лет, но не безоблачно: по утверждениям же артиста они женились 15 раз, разводились 14 раз, 1 раз были венчаны. Однако, в 2009 году, в результате инсульта, его Елены Ивановны не стало. Часто вспоминал Владимир, как познакомились они: это было в начале 80-х, Елена первой приблизилась к Владимиру для знакомства у театра на Малой Бронной…

К творческой нельзя было отнести род ее деятельности: всего лишь работник торговли, трудилась в кафе, что рядом с театром. И тем не менее, — год встречалась пара, затем оформили отношения. У девушки был сын Андрей от первого брака. Его отцом был некий сотрудник КГБ. Володя поладил с трехлетним сорванцом, однако не настаивал на звании «папа».

Брак Владимира и Елены отличался некой экстравагантностью: так, например, величали они друг друга по имени-отчеству, обращаясь при этом на «вы» — вот такой вот элемент уважения. Но был один на двоих недостаток: оба были ревнивы. А вот долго жить друг без друга они не могли, поэтому ссоры и размолвки были недолгими, заканчивались рано или поздно примирением. Наибольшая из них длилась около двух лет. Не мудрено, что в конце концов пара пришла к решению венчаться. К несчастью, насладится долго новым положением не пришлось, уже через год супруги не стало. Сожалел актер, что не сказал ни разу своей избраннице заветного слова «люблю»…
« Владимиру Сошальскому исполнилось 93
Как поздние дети изменили жизнь звёздных мам »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.