За что попадали в тюрьму российские знаменитости

Буква закона для всех одна. И как бы наши знаменитости не списывали преступления на импульсивность характера, все же наказание неизбежно.




В этой статье мы вспомним известных деятелей шоу-бизнеса, которые понесли заслуженное наказание. И либо разрушили свой имидж, либо исправились и стали уважаемыми людьми.

Игорь Петренко



Игорь Петренко.

В 15 лет сына полковника и кандидата химических наук арестовали за соучастие в убийстве. Интеллигентные родители ничего не могли поделать с шустрым отпрыском, попавшим в плохую компанию. Один из его новых приятелей погряз в долгах, и как обычно бывало в смутные девяностые, решил просто-напросто избавиться от кредитора. Его убили, а в квартире сымитировали ограбление. Малолетнего Игоря признали причастным к преступлению, но суд учел юный возраст и тот факт, что будущий актер проходил по делу лишь как соучастник. К тому же на момент вынесения приговора Петренко уже учился в Щепкинском театральном училище и имел хорошую характеристику. Тем не менее в биографии актера есть 8 лет условного срока.

Василий Лыкшин



Василий Лыкшин.

Звезда сериалов «Ангел на обочине» и «Громовы», а также неоднозначного фильма «Сволочи» признавался, что пристрастился к курению и употреблению спиртного в 7 лет. Мальчик рос в неблагополучной семье и не мудрено, что вскоре криминальные дела стали в его компании обычным делом. Его хулиганское поведение нередко обсуждалось на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, но решения ограничивались педагогическими беседами. Когда парню было 15 лет, он с друзьями ограбил дачный дом состоятельного военного.

За свой «подвиг» Лыкшин получил наказание в виде двух лет колонии для несовершеннолетних. Когда срок подходил к концу, судьба его свела с режиссером Светланой Стасенко. Она предложила ему попробовать себя в кино, и попутно оформила над ним опекунство. Василий стал продвигаться в профессии, завел семью, у него родилась дочь. К сожалению, на 23 году жизни актер скончался.

Арчил Гомиашвили


Арчил Гомиашвили.

«Товарищ Бендер» — нередко так представлялся актер, и это было не далеко от истины. Характер и методы своего любимого литературного героя актер усвоил в совершенстве. Не зря со спектаклем «Похождения Остапа Бендера», где он играл буквально все роли от великого комбинатора до Зоси Синицкой, он объездил множество городов, а в годы перестройки стал владельцем московского клуба «Золотой Остап». Однако в юные годы, признавался актер, несколько раз ему приходилось сидеть в тюрьме за хулиганство и воровство.

Уже работая в Тбилисском театре, он вместе с друзьями ночью проник в зрительный зал и распотрошил стулья. Нет, там не были спрятаны сокровища мадам Петуховой — просто в военное время трудно было найти кожу, которую молодые воришки продали сапожнику. В итоге Арчил провел два года в исправительном лагере.

Владимир Долинский


Владимир Долинский.

Одной из «популярных» статей для вынесения приговора были махинации с иностранной валютой. В 1973 году на этом попался будущий Заслуженный артист России Владимир Долинский. Тремя годами ранее ему светила заграничная командировка — гастроли в Швецию. Так как советским гражданам было запрещено покупать более 30 долларов, актер этим и ограничился. Но поездка сорвалась, а валюта осталась. По версии Долинского, ему срочно понадобились деньги, и он решил продать иностранные деньги. Операция прошла более чем успешно — он не только вернул вложенные рубли, но и получил солидный прибыток.

Смекнув, актер проделал это еще несколько раз, пока его не поймали «за руку» представители КГБ. Валютчика осудили на 5 лет, однако благодаря ходатайству труппы Театра сатиры он был освобожден досрочно. В дальнейшем Долинский больше не играл с законом, а прославился благодаря съемкам в фильмах «Обыкновенное чудо» и «Тот самый Мюнхгаузен». Детская аудитория запомнила его в роли библиотекаря передачи «В гостях у сказки».

Юрий Айзеншпис


Юрий Айзеншпис.

Этот талантливый продюсер открыл миру талант Димы Билана и Виктора Цоя, с ним сотрудничали певица Линда, Влад Сташевский и группа «Моральный кодекс». Но поиск талантов и их «раскрутка» не всегда были основной деятельностью Юрия Айзеншписа. Не для кого не секрет, что свой начальный капитал он сколотил, занимаясь валютными операциями и продажей контрабандных товаров. Он не раз бывал в «местах не столь отдаленных», в общей сложности проведя там 17 лет. Причем, даже отбывая срок, он умудрялся зарабатывать хорошие деньги. Начальник мордовской тюрьмы поручил хваткому заключенному что-то придумать с древесиной, которая скопилась после вырубки леса. Айзеншпис занялся деревообработкой и сборкой мебели, отчего его авторитет взлетел до небес. У отбывающего наказание даже появился личный кабинет — невиданная роскошь для заключенного.

Георгий Юматов


Георгий Юматов.

Творческому человеку свойственна импрессивность, но когда это еще и происходит под действием алкогольных паров, то впору задуматься о возможных последствиях. Любимец советских зрителей, народный артист РСФСР в 1994 году похоронил любимую собаку, которая прожила с ним 11 лет. Закопать животное помог дворник, и с ним артист решил пропустить рюмку-другую. Однако между мужчинами возник спор: по мнению дворника, возможно в стране не было бы такого беспредела, если бы в Великую Отечественную войну победила Германия. Фронтовик, защищавший Родину и имевший награды, не смог стерпеть оскорбления. Что произошло дальше — неизвестно, но дворник оказался застреленным из охотничьего ружья.

Юматова поместили в следственный изолятор «Матросская тишина», и лишь благодаря стараниям известного адвоката с него были сняты обвинения в умышленном убийстве. Актеру невероятно повезло: была объявлена амнистия, и его как ветерана освободили. После этого актер стал посещать церковь, бросил пить, но вот о профессии пришлось позабыть — режиссеры стали бояться неадекватного поведения знаменитости.

Богдан Титомир


Богдан Титомир.

Культовый певец из 90-х попался на перевозке наркотиков. Машину, в которой он ехал с другом, задержали при таможенном досмотре на границе Германии и Швеции. Оказалось, что в багажнике в небольшой подушке находятся 350 грамм марихуаны и 100 таблеток «экстази». Когда путешественников доставили в полицейский участок, Богдану удалось сбежать. Власти Швеции объявили его международный розыск. И когда спустя несколько месяцев рэп-исполнителя задержали в Риге, ему пришлось провести несколько дней в изоляторе временного заключения. Конечно же немедленно были подключены все связи певца. Лишь благодаря усилиям адвокатов скандальному исполнителю удалось избежать длительного срока.

Рома Жиган


Роман Жиган.

Звезда проекта «Битва за респект-3», как оказалось, умеет не только виртуозно читать рэп и сочинять стихи, но и имеет некоторые криминальные таланты. В 18 лет он получил срок в виде 3,5 лет колонии за угон машины и грабеж. Освободившись, он вновь занялся исполнительской деятельностью. Однако работа менеджер по продвижению его не устраивала, и в 2013 году вместе с друзьями рэпер напал на него и вынудил передать сумму в сто тысяч рублей. Суд посчитал такой «мужской разговор» разбойным нападением, и приговорил Романа к году колонии.

Витас


Витас.

Певец прославился своим необычным голосом, а также страстью к стрельбе. Соседи по участку на Рублевке, где находится дом исполнителя, не раз жаловались на выстрелы. После очередного инцидента, когда Витас отказался впускать полицейских в дом, а при осмотре территории было обнаружено 45 гильз и 4 патрона, его осудили за мелкое хулиганство и приговорили к 7 суткам ареста и штрафу. Так что неделя в Истринском спецприемнике пока что остудила пыл певца.
« Виктория Дайнеко отметила 35-летие
Агния Дитковските отметила 34-летие »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.