Куда пропала актриса Евгения Глушенко

Фильмография этой актрисы включает в себя порядка 40 работ в кино, сериалах и телеспектаклях. Всесоюзную славу и любовь зрителей принесла ей роль Веры Силковой в фильме Сергея Микаэляна «Влюблён по собственному желанию», который вышел на экраны в 1982 году.


Кроме того, Евгения Глушенко на протяжении многих лет служит в Малом театре, где сыграла множество ярких ролей, она выходила на сцену Театра Российской Армии и периодически радовала своих поклонником новыми киноработами. Но вот уже 10 лет, как актриса перестала сниматься.

Звезда из провинции



Евгения Глушенко.

Она появилась на свет в 1952 году в Ростове-на-Дону, училась в самой обычной школе и, по совету мамы Ольги Анатольевны, в возрасте 10 лет стала посещать драмкружок в местном Дворце пионеров. Когда же Евгения подросла и стала задумываться о будущей профессии, почему-то собралась поступать в педагогический. Вероятно, сыграли свою роль в этом слова мамы, которая не видела в дочери будущую актрису. Но вот руководитель драмкружка считала совсем по-другому. Она же стала готовить Евгению Глушенко к поступлению в театральный. Правда, поначалу остановились на театральном училище в Ростове-на-Дону.

Евгения с лёгкостью прошла творческие туры и сдала экзамены. Но уже спустя год она всё же решила ехать в столицу, понимая, что именно там сможет добиться успеха. Она подала документы сразу в несколько театральных вузов, но столь успешно прошла конкурс в Щепкинское училище, что дальше решила не испытывать судьбу. Училась на курсе Михаила Царёва, директора малого театра, в труппу которого и была зачислена после окончания. Её первой работой в театре стала роль Лизы в «Горе от ума».



Евгения Глушенко.

Режиссёры практически с первых дней молодой актрисы в Малом театре увидели в ней восходящую театральную звезду. Она играла так искренне и самозабвенно, что не поверить ей было невозможно. Она служит в Малом уже больше 40 лет, и уходила отсюда всего на четыре года в Театр Российской Армии вслед за режиссёром Борисом Морозовым.

Отказ от кино


Евгения Глушенко в фильме «Влюблён по собственному желанию».

В кино актриса сыграла больше 25 ролей, но наиболее запоминающейся стала работа в фильме «Влюблён по собственному желанию», за которую она получила приз на Международном кинофестивале в Западном Берлине. А фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» стал для Евгении Глушенко судьбоносным, ведь во время съёмок она познакомилась со своим будущим мужем Александром Калягиным, с которым живёт вместе уже больше 40 лет.


Евгения Глушенко.

Зрители могут насладиться игрой актрисы в картинах «Зина-Зинуля», «Королева Марго», «Несколько дней из жизни И.И.Обломова», «Жизнь Клима Самгина» и многих других. Но в последний раз она появилась на экранах в 2011 году в сериале «Группа счастья», где сыграла Амалию Викторовну Веретенникову. И вот уже больше десяти лет она в кино не снимается. К тому же она ведёт довольно закрытый образ жизни, не появляется на светских мероприятиях и практически не даёт интервью.


Евгения Глушенко и Александр Калягин с детьми.

Решение отказаться от съёмок актриса приняла вполне сознательно, не видя для себя интересных ролей и не желая размениваться на те образы, которые ей воплощать скучно. Евгения Константиновна предпочитает передавать своё мастерство будущим актёрам. Вот уже много лет она преподаёт в родном Щепкинском училище. Ей точно есть чем поделиться со своими учениками, ведь сама актриса умеет с лёгкостью перевоплощаться и играть персонажей из разных исторических эпох, с разными характерами и стилями.


Евгения Глушенко.

Она старается больше времени уделять своей семье и друзьям, именно в их кругу она отдыхает, вместо того, чтобы «делать лицо» на разного рода светских мероприятиях или телешоу. Евгения Константиновна куда с большим удовольствием побывает на выставке или в музее, отправится на концерт классической или современной музыки.

Даже многочисленные обсуждения в средствах массовой информации её личной жизни не могут заставить Евгению Глушенко дать интервью. Она правильно считает: зрители должны оценивать артиста по его ролям, а вовсе не по скандалам и подробностям личной жизни. А роли у актрисы замечательные. Они заставляют думать, а иногда и спасают людей от безнадёжности и депрессии.


Евгения Глушенко.

Евгения Константиновна живёт в полной гармонии с собой, наслаждается общением с близкими, гордится успехами детей. С мужем Александром Калягиным они вместе воспитали дочь актёра от первого брака Ксению и общего сына Дениса. И, несмотря на бесконечные сообщения некоторых СМИ о разводе актрисы с супругом, они по-прежнему состоят в законном браке и стараются никак не реагировать на периодическую шумиху вокруг их семьи.
« Почему Андрей Леонов стеснялся своего отца
Звёзды отвели детей в школу »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.