Анне Нетребко исполнилось 50

18 сентября исполняется 50 лет знаменитой оперной певице, народной артистке России Анне Нетребко. Сегодня ее называют одной из самых одаренных певиц в истории российской оперы, ей рукоплещут в лучших концертных залах всего мира, но ее путь к успеху был непростым.


Почему до того, как выйти на сцену Мариинского театра, певица два года мыла там полы, как еще в молодости покорила мир, а личное счастье обрела только после 40 – далее в обзоре.

Одна из самых красивых девушек Кубани



Анна Нетребко – солистка ансамбля *Кубанская пионерия*

Анна Нетребко выросла в Краснодаре, в семье геолога и инженера-связистки. По отцовской линии в ее роду были запорожские казаки. Кроме того, у нее есть и цыганские корни. Наверное, такому смешению кровей Анна и обязана и своей эффектной внешностью, и волевым характером, и неуемной энергией, и особенной статью, и внутренней свободой. После рождения старшей дочери Натальи родители ждали мальчика, и хотя у них появилась еще одна дочь, она с юности отличалась совсем не женским нравом.



Певица в школьные годы

Хотя в семье Нетребко никто профессионально не занимался искусством, отец отлично пел и играл на фортепиано, и свою музыкальность младшая дочь унаследовала от него. Еще в раннем детстве она устраивала домашние концерты, а в школьные годы начала выступать в качестве солистки ансамбля «Кубанская пионерия». Кроме того, в юности Анна занималась спортивной гимнастикой, у нее были разряды по легкой атлетике и звание кандидата в мастера спорта по акробатике. А в старших классах Анна приняла участие в конкурсе красоты «Мисс Кубань» и заняла второе место.


Анна Нетребко на конкурсе красоты *Мисс Кубань-88*

После того, как Анна съездила в Ленинград и в первый раз побывала в Мариинском театре, она начала мечтать об оперной сцене. После окончания школы Нетребко отправилась в Северную столицу и поступила в музыкальное училище – в консерваторию брали только после него. Но уже на третьем курсе она перевелась в консерваторию как одна из самых одаренных учениц.

От уборщицы до ведущей солистки Мариинки и звезды мирового масштаба


Анна Нетребко в молодости

Ее педагоги отмечали не только ее талант, но и удивительную для юной девушки работоспособность и целеустремленность. На первом курсе она устроилась в Мариинский театр уборщицей и на протяжении двух лет мыла полы ради возможности смотреть все спектакли и быть хоть на шаг ближе к своей мечте. На четвертом курсе Анна стала лауреатом премии им. М. Глинки, а вскоре ее пригласили в Мариинский театр уже в качестве певицы.


Артистка в молодости

Уже через несколько месяцев Нетребко стала настолько востребованной артисткой, что из-за своей занятости в театре не смогла окончить консерваторию и получить диплом. С тех пор ее график был расписан на месяцы вперед, а после того как она выступила в Сан-Франциско в постановке «Руслан и Людмила», получила приглашение на трехмесячную стажировку в США.


Народная артистка России Анна Нетребко

Всего за несколько лет Анна Нетребко превратилась в одну из ведущих солисток Мариинского театра, объездила с гастролями множество стран, исполнила главные партии практически во всех классических оперных постановках, выступила в лучших концертных залах всего мира. В начале «нулевых» вышел первый студийный альбом с оперными партиями в исполнении Анны Нетребко.


Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский в опере *Война и мир*

В 2005 г. певица получила Государственную премию, а еще через 3 года – звание Народной артистки РФ. Сегодня ее называют одним из лучших сопрано планеты, самым узнаваемым за рубежом голосом России, лидером топ-10 всемирно известных российских деятелей искусства. Часто ее называют не только российской, но и австрийской певицей, ведь еще в 2006 г. она получила гражданство Австрии, не отказываясь при этом от российского.

Долгожданное счастье


Народная артистка России Анна Нетребко

Ее профессиональная судьба складывалась очень успешно, а вот в личных отношениях долгое время преследовали неудачи. Ее жизнью была сцена, в юности она была целиком сосредоточена на своей карьере, и времени для романов у нее попросту не оставалось. Первые серьезные отношения случились у певицы только в 22 года. Все ее избранники тоже были артистами из разных стран и вели такой же кочевой гастрольный образ жизни, из-за чего построить крепкую семью с ними не удавалось.


Анна Нетребко и Эрвин Шротт

В 2008 г. певица впервые стала матерью – у нее появился сын Тьяго. Его отцом был уругвайский оперный баритон Эрвин Шротт. Их отношения продолжались около 6 лет, в 2013 г. стало известно о том, что артисты расстались. О причинах Анна позже говорила: «Любовь была, но очень большую роль сыграло различие в культурах. Мы говорили на разных языках. Не могли объяснить друг другу, что чувствуем».


Певица с сыном

Сын Тьяго рос замкнутым и почти не разговаривал. Когда ему было 3 года, у него подтвердили отставание в развитии. Воспитывать особенного ребенка было очень сложно, но трудности Анну никогда не пугали. Поначалу она не могла с ним совладать – в раннем детстве мальчик был очень эмоционален, бурно проявлял свои чувства, часто капризничал и устраивал истерики. Благодаря опытным специалистам поведение сына удалось скорректировать.


Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов

В 2015 г. Анна Нетребко вышла замуж за азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова. Когда в ее жизни появился Юсиф, мужское воспитание помогло сгладить все неровности характера сына. Он сразу принял Тьяго как родного ребенка, и сегодня признается, что не отдал бы его, даже если бы родной отец мальчика этого захотел. Сегодня в свои 13 лет Тьяго учится в Австрии и говорит на нескольких языках. Певица говорит, что мечтает о том, чтобы сын получил профессию и смог жить самостоятельно.


Певица с сыном и мужем

Она встретила свою настоящую любовь только в 44 года, но зато они оба оказались готовы к браку. Их представления о семейных ценностях совпали, в супруге Анна обрела не только надежную опору, но и партнера по творчеству. Они не раз вместе выступали на сцене, и рядом с ним и в работе, и в семье певица чувствует себя, как за каменной стеной.


Певица с сыном и мужем
« Как отдыхают звёзды от сцены и поклонников
Михаил Пореченков устроил драку в аэропорту »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.