Светлана Сурганова рассказала о борьбе с раком

Личное для Светланы Сургановой — табу. И только в своей новой книге певица решилась слишком откровенно рассказать о самом страшном периоде в жизни — когда она оказалась на грани смерти.


Светлана Сурганова

Как и многие, Светлана Сурганова мало внимания уделяла своему здоровью. Первые тревожные звоночки прозвенели еще в 90-х — начались проблемы с кишечником, но она боялась признаться в этом даже самой себе. «Все началось с недомогания. Симптоматика — как из раздела медицинского учебника: «Начало развития онкологического заболевания в кишечнике»: анемия, слабость, резкие боли после приема пищи. На тот момент я была студенткой педиатрической академии, поэтому кое-какое представление о медицине имела. Сопоставляя все симптомы, я догадывалась о своем диагнозе. Но признаться себе в том, что в моем кишечнике назревает катастрофа, не хватало мужества. Я не могла заставить себя пройти обследование. Сейчас понимаю, какой это было глупостью с моей стороны! Поэтому призываю всех — обследуйтесь. Переборите свою стыдливость, страх или лень», — вспоминает звезда.
Вскоре каждый прием пищи стал приносить ей невообразимую боль. «Глотала болеутоляющие таблетки, пила настойку чистотела и скрывала правду о своем состоянии. А потом почувствовала — все… кранты, — рассказывает Светлана. — Каждый прием пищи вызывал болезненный ураган в животе. Я стала ограничивать себя в еде, терять в весе. Но обратиться к врачам по-прежнему не решалась и дотянула до момента, когда полип в кишке стал злокачественным. К врачам я все-таки попала, но уже не по своей воле...»



После операции артистка весила всего 43 килограмма и не могла держать в руках скрипку

Тогда ей было всего 28 лет. Медики лишь после обследования смогли поставить диагноз — рак, который требовал незамедлительного хирургического вмешательства.
«Сама опухоль, слава богу, оказалась операбельной, еще не расползлись метастазы. Операция длилась около шести часов. У меня было такое количество наркоза — не каждый выйдет без потерь. Когда ко мне вернулось сознание, я подумала, что самое тяжелое осталось позади. Помню, лежу в реанимации с дыркой в животе. Заходит доктор, оперировавший меня, и трагическим тоном так осторожно, издалека начинает мне рассказывать: «Слава богу, мы успели, но пришлось сделать травмирующую операцию». Он боялся прямо сказать, что, удалив злокачественную опухоль, мне вырезали примерно полтора метра кишечника, и теперь туалетом для меня как минимум несколько месяцев, а то и лет, будет являться сменный мешочек, который прикреплен у меня на животе», — признается певица.



Восемь лет певице было непросто выступать

Однако на этом беды Светланы не закончились — начался сепсис. «Я надеялась по-быстрому оклематься и вернуться домой. Я не предполагала, что через двенадцать дней передо мной разверзнется кромешный ад. Оказалось, что меня плохо продренировали. Поднялась высоченная температура. Начался сепсис. Я угодила на операционный стол вторично. Пришлось меня снова вскрывать и тщательно промывать. Если после первой операции у меня оставались еще хоть какие-то силы, то после второй я была ниже нуля. Постоянная температура, боль, которая не дает спать и не снимается опиатами. При каждом движении в тебя втыкается тысяча ножей — в бока, в живот — везде. Настоящая пытка! Боль всепоглощающая. Это была та грань, дойдя до которой не хочется чувствовать вообще ничего. А когда через два дня после операции убрали первый зонд, я воскресла и подумала: «Все-таки жизнь прекрасна», — признается Светлана.
Три месяца спустя артистка все же решила отправиться на гастроли, при этом стараясь ограничивать свои движения. Сейчас, после многих лет борьбы, она считает, что совершила подвиг — в такой ситуации чаще всего люди остаются дома, а она ездила по стране, и мало кто знал о том, что у нее серьезные проблемы.
«Когда я вернулась домой, весила 43 килограмма. Стоять могла не более десяти минут. Помню, как впервые взяла в руки скрипку. Этот изящный легкий инструмент показался мне многотонным сооружением. Начались «прекрасные» будни, продлившиеся долгие восемь лет. Пришлось научиться ходить к врачам», — пишет она в своей автобиографии.


В тяжелые времена певицу поддерживала Диана Арбенина

В книге «Все сначала!» Сурганова также заявила, что большая заслуга в ее исцелении принадлежит Диане Арбениной, которая не опустила руки и делала все возможное, чтобы подруга встала на ноги.
«Безусловно, ключевая роль в истории моих хождений по мукам принадлежит Диане Арбениной. Именно Диана в буквальном смысле выходила меня. Она дежурила у моей постели ночами, а утром уходила на работу в строительную бригаду», — вспоминает Светлана.
« Чем пришлось пожертвовать Алле Духовой ради...
Как звёзды кино и музыки выглядели в свои... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.