Все тайны актёрской династии Ефремовых

Имя основателя этой актерской династии известно всем – Олег Ефремов был одним из самых популярных и востребованных советских актеров, преподавателем Школы-студии МХАТ, организатором и художественным руководителем театра «Современник», главным режиссером МХАТа.


Его сын Михаил Ефремов пошел по его стопам и сыграл уже более 150 ролей в театре и кино. Но на самом деле в этой актерской династии есть еще немало представителей, оставивших заметный след в искусстве, но пребывающих в тени своих знаменитых родственников.

Герман Меньшенин



Заслуженный деятель искусств РСФСР, театральный актер и режиссер Герман Меньшенин

Родоначальником этой актерской династии стал Олег Ефремов, но он был не единственным в их семье, кто выбрал эту профессию. У него был двоюродный брат Герман Меньшенин, который тоже появился на свет в 1927 г. В детстве они оба устраивали дома театральные представления, сами мастерили декорации. В годы войны Меньшенин был эвакуирован в Куйбышев, где окончил театральную студию при местном театре драмы, а после этого работал в театрах Сызрани, Владивостока, Ярославля, Красноярска. Позже он поступил на Высшие режиссерские курсы и работал главным режиссером в театрах Красноярска, Ярославля, Горького.

Олег Ефремов



Олег Ефремов в фильме *Испытательный срок*, 1960

Театр всю жизнь был для него самой главной, если не единственной, страстью. К своей цели он с юности шел с упорством, несмотря на неудачи. Его с первой попытки приняли на актерский факультет Школы-студии МХАТ, но после ее окончания не взяли в труппу этого театра даже статистом. Еще во время учебы Олег Ефремов записал в своем дневнике: «Я буду главным режиссером МХАТа!» И хотя ему пришлось поначалу 7 лет проработать в Центральном детском театре, он не отказался от своих амбиций. В Школу-студию он вернулся уже преподавателем. В 30 лет, собрав вокруг себя студентов, своих ровесников и учеников, Ефремов организовал «Студию молодых актеров», впоследствии ставшую театром «Современник», где он был художественным руководителем.


Олег Ефремов в молодости

В 43 года Олег Ефремов триумфально вернулся в МХАТ, уже в качестве главного режиссера. За 30 лет он оставил там более 40 спектаклей. Одновременно он строил и свою кинокарьеру, которая сложилась очень успешно. Олег Ефремов запомнился зрителям по ролям в фильмах «Испытательный срок», «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Гори, гори, моя звезда», «Здравствуй и прощай», «Инспектор ГАИ», «Батальоны просят огня» и др. Всего в его фильмографии более 70 работ.


Олег Ефремов в фильме *Три тополя на Плющихе*, 1967

Все свои силы Ефремов отдавал работе, а семья из-за этого всегда оставалась на втором плане. Он был женат несколько раз, но его близкие признавались в том, что актер не уделял им должного внимания. Его первая жена, актриса Лилия Толмачева, говорила, что «Олегу женщины были, как и алкоголь, нужны, чтобы поддерживать себя в творческом накале». Однажды Ефремова спросили: «Что для вас женщины?» Он ответил: «К сожалению, далеко не главное…»


Олег Ефремов в фильме *Здравствуй и прощай*, 1972

Дочь Ефремова от Ирины Мазурук Анастасия рассказывала: «95% времени отец проводил в театре, а пять процентов оставались на жен, детей, подруг и все остальное. Папа всегда стремился к одиночеству. Всю жизнь рядом с ним были родные, жены, но это ничего не меняло. Я думаю, может быть, он вообще не был создан для семейной жизни. Уж во всяком случае, не с такой женщиной, как моя мама, которая требовала от мужчины большого внимания и бешеной любви… С папой не могло быть идеального брака ни у кого. Потому что любая женщина достойна хоть какого-то, но внимания». Детей ему заменяли «Современник» и МХАТ и, наверное, он меньше всего думал о продолжении актерской династии Ефремовых, но его дети – Анастасия и Михаил, пошли по стопам отца.


Олег Ефремов в фильме *И возвращается ветер…*, 1991

Анастасия Ефремова


Анастасия Ефремова

Так случилось, что Анастасия Ефремова родилась вне брака – когда отец начал жить с ее матерью Ириной Мазурук, он еще официально состоял в браке с Лилией Толмачевой, но Ефремов дал ей свою фамилию. Анастасия – ровесница «Современника»: она родилась в 1956 г., в год создания театра. Когда дочери было 3 года, родители расстались. Тем не менее с дочерью актер и режиссер всегда поддерживал связь. И хотя он не принимал активного участия в ее воспитании, они были очень близки до самой его смерти. Анастасия боготворила отца, поэтому неудивительно, что свою жизнь она тоже связала с театром. Правда, актрисой Анастасия не стала. На съемочной площадке она появилась лишь однажды – вместе с братом Михаилом в фильме «Дни хирурга Мишкина», где их отец сыграл главную роль. Еще тогда Анастасия поняла, что актерская профессия – не для нее. Она выучилась на театроведа, а позже стала президентом благотворительного фонда имени Олега Ефремова и директором театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство».


Родители Анастасии – Олег Ефремов и Ирина Мазурук

Ольга Ефремова


Актриса Ольга Ефремова

У Анастасии родилось трое детей, и дочь Ольга продолжила актерскую династию Ефремовых. В 2008 г. она окончила Щукинское училище и была принята в труппу Театра им. Е. Вахтангова. Еще во время учебы Ольга начала сниматься в кино. Ее первыми работами стали эпизодические роли в сериалах «Люба, дети и завод», «Кадетство», «Кодекс чести-3». На сегодняшний момент в фильмографии 32-летней актрисы уже более 30 работ, но главных ролей среди них очень мало. Такой популярности, как у дяди и двоюродного брата Никиты, она пока не достигла.


Ольга Ефремова в сериале *Метод Фрейда*, 2012

Актриса Ольга Ефремова

Михаил Ефремов


Заслуженный артист РФ Михаил Ефремов

Сын Олега Ефремовой и актрисы Аллы Покровской Михаил сегодня, наверное, – самый известный и популярный представитель этой актерской династии. Его артистические способности проявились еще в детстве. Он без труда поступил в Школу-студию МХАТ, а потом выступал в одном театре с отцом, но тот не делал ему никаких поблажек. Однажды он даже уволил сына за драку. Ангелом Михаил Ефремов никогда не был – от отца он унаследовал не только талант, но и его пороки. О пьяных выходках актера и его взрывном характере не писал только ленивый. Своим непостоянством и влюбчивостью он тоже пошел в отца – новости о его романах и браках тоже не сходят со страниц прессы.


Олег Ефремов с сыном Михаилом

Но в актерских способностях и успехе в профессии Михаил Ефремов ничем не уступает отцу. В кино он начал сниматься с 13 лет. На сегодняшний момент в его фильмографии – уже больше 150 работ. Его сестра Анастасия говорит о нем: «Мишка очень похож на отца – и внутренне, и внешне. В нем есть папино обаяние, харизма и внутренний стержень… Сейчас мы с Мишей – самые близкие люди. По-прежнему, если мне нужен совет или просто плохо, я всегда могу ему позвонить. И услышать в трубке знакомые отцовские интонации…».


Заслуженный артист РФ Михаил Ефремов

Никита Ефремов


Актер Никита Ефремов

Сын Михаила Ефремова и филолога Аси Воробьевой Никита стал продолжателем актерской династии. В 2009 г. он окончил Школу-студию МХАТ, в том же году стал лауреатом премии «Золотой лист» в номинации «Лучшая мужская роль» за образ Чацкого в спектакле «Горе от ума», а в 2010 г. стал актером театра «Современник». С 16 лет Никита Ефремов начал сниматься в кино и с тех пор сыграл уже более 40 ролей, которые принесли ему широкую популярность и признание. В сериале «Оттепель» он появился в образе своего деда, Олега Ефремова, в молодости. Среди других его известных работ – роли в сериалах «Восьмидесятые», «Григорий Р.», «Тихий Дон», «Победители».


Никита Ефремов в сериале *Григорий Р.*, 2014


Никита Ефремов с отцом Михаилом и братом Николаем

Николай Ефремов


Актер Николай Ефремов

В браке с актрисой Евгенией Добровольской у Михаила Ефремова в 1991 г. родился сын Николай, который тоже стал актером. В 2013 г. он окончил ГИТИС, еще с 14 лет начал сниматься в кино, и с тех пор его фильмография пополнилась еще 15 работами. Правда, главных ролей среди них пока нет, и его имя еще не так хорошо известно, как имя его брата Никиты.


Николай Ефремов в сериале *Свиридовы*, 2013
« Звёзды, которые потеряли ребёнка
Павлу Делонгу исполнилось 50 »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
)))))