Леонардо Ди Каприо получил свой первый «Оскар»

Леонардо Ди Каприо получил свой первый «Оскар» в карьере. Американская киноакадемия наградила его за фильм «Выживший»




Ди Каприо получил Оскар с шестой попытки. До этого пять раз он был номинирован на самую престижную премию в американском кино, но каждый раз проигрывал. В результате награду он получил за фильм «Выживший», в котором сыграл роль траппера Хью Гласса.
Зал стоя аплодировал Ди Каприо, когда он поднимался за Оскаром на сцену голливудского театра «Долби». В своей речи он поблагодарил семью за поддержку, а также всех, кто помогал ему по ходу творческой карьеры. В частности он отметил роль Мартина Скорсезе (с ним Ди Каприо работал при съемках фильма «Отступники», который многому его научил.
Также Ди Каприо призвал всех защищать окружающую среду и бороться с изменением климата. Он выразил поддержку тем мировым лидерам, которые заботятся не о процветании корпораций, а о сохранении планеты для будущих поколений.
До этого года Ди Каприо пять раз номинировался на Оскар (за фильмы «Что гложет Гилберта Грэйпа», «Авиатор», «Кровавый алмаз», «Волк с Уолл-Стрит»), но до сих пор не получил ни одной награды. В 1998 году он публично заявил об отказе приходить на церемонию, поскольку Академия не стала номинировать его за роль в фильме «Титаник».
Помимо Ди Каприо на Оскар «За лучшую мужскую роль» претендовали Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»), Мэтт Дэймон («Марсианин»), Брайан Крэнстон («Трамбо») и Майкл Фассбендер («Стив Джобс»).
«Выживший» считался одним из главных фаворитов церемонии, и в итоге завоевал три престижные награды. Помимо Ди Каприо Оскар также получил режиссер Алехандро Иньярриту. Он стал победителем второй год подряд. В 2015 году Иньярриту был признан лучшим режиссером «Бердман».
Еще один Оскар «Выжившему» достался за лучшую операторскую работу. Награду получил Эммануэль Любецки.
« Николаева добила разлука с женой
Алла Пугачева поразила всех внешним видом »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Идея и смысл фильма «Выживший» меня, увы, совсем не впечатлили.Ну выжил...(хотя это больше из области фантастики), ну свершилось возмездие… А удовлетворения-то «выживший», увы, так и не получил… Жизнь забрала у главного героя тех, кто был дорог его сердцу, кого он любил… в обмен на способность к выживанию в экстремальных условиях… А ради чего или во имя чего??? Какая-то незавершенность и бессмыслие чувствуется… Либо режиссеру надо было развить тему предыстории жизни главного героя, за какие такие грехи человек прошёл все эти испытания, либо завершить по-другому… Против игры Ди Каприо ничего не имею, против работы оператора тоже, но режиссеру Алехандро Иньярриту задала бы пару вопросов…
+2
Ну, наконец-то! Радуемся все! :-)))