Как экс-жена Константина Меладзе воспитывает сына-аутиста

Бывшая супруга продюсера Константина Меладзе Яна Сумм рассказала в откровенном интервью о воспитании сына Валерьяна, страдающего аутизмом. Она создала центр для восстановления детей с таким диагнозом.

Не секрет, что у продюсера Константина Меладзе и его бывшей супруги Яны Сумм подрастает сын Валерьян, страдающий тяжелой формой аутизма. Об этом заболевании они узнали семь лет назад. С тех пор Яна ищет новые пути лечения, посещает специальные семинары и лекции. Валерьяну уже десять лет, и его мать решила помочь другим семьям с подобной проблемой. Она открыла в Киеве центр АВА-терапии (Applied behavior analysis – прикладной анализ поведения) по работе с аутистами.
Мальчик прошел все медицинские обследования, но они не выявили причины торможения в развитии. У Валерьяна диагностировали аутизм. Яна ежедневно занимается с сыном, привлекает специалистов из Израиля, обменивается опытом с другими родителями. Центр Яны Сумм работает по методике АВА-терапии, придуманной в Америке, это один из самых эффективных способов коррекции поведения. По словам Сумм, обучение и развитие аутистов важны, ноосновной проблемой таких детей является социализация.«Валерьян до двух с половиной лет был обычным активным и любознательным малышом, как и его ровесники. Ползал, бегал, пел и даже говорил. А небольшие странности мы списывали на особенности характера. Ничто не предвещало беды. Помню, как Костя приходил с работы, дети бежали его встречать. Папа по очереди подбрасывал их вверх, а Валерьяша все время твердил: „А потом Валера, а потом Валера…“ Однажды, прогуливаясь с сыном мимо стенда памяти одному врачу, сказала ему: „Доктор умный был, людей лечил“. С тех пор он произносил эту фразу каждый раз, когда оказывался в том месте. А к трем годам начался регресс, но мы не сразу это поняли. Думали, капризничает, а он терял приобретенные речевые и коммуникативные навыки, даже не мог сам себя обслужить. Позже нам объяснили, что речь Валерьянчика была неосознанной. Абсолютно все дети до трех лет работают как диктофон, повторяют слова за окружающими», – цитирует Сумм StarHit.
Между тем появились первые результаты. «Коммуникация и взаимодействие с другими людьми у мальчиков и девочек с расстройством аутистического спектра почти не складываются. Но, представляете, полтора года назад у моего сына все-таки появился друг. У Ивана и Валерьяна одинаковые диагнозы, и то, что ребята смогли наладить общение, настоящее чудо. Правда, сначала пришлось с Ваней немного позаниматься, поработать над его поведением. В общем, он показал нам, где раки зимуют», – рассказала Яна.
Добавим, что с бывшим мужем Константином Меладзе она общается в основном по вопросам воспитания детей. Два года назад Яна вышла замуж за бизнесмена Олега.
« Екатерина Гусева ревнует 50-летнего мужа
Дочь Малинина прошла тест ДНК »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Странные вы, однако! Как будто отношения супругов базируются на каких-то формальных вещах- типа «положительная», «красивая»,«правильная» и т.п. Всё сложнее, сами же любили, поди? И если вы обратили внимание, Яна вышла замуж 2 года назад, а Константин женился на Вере только в этом году, т.е 2 года спустя после жены. Причём не думаю, что Яна скоропалительно вышла замуж. Этому браку явно предшествовал какой-то продолжительности роман. Так что, не судите! Да не судимы будете! Думаю, каждый обрёл своё субъективное счастье и вовремя! И не надо злобно рассуждать, переходя на личности. Это некрасиво, как минимум…
+6
Боже мой где глаза у Меладзе, променять такую женщину и детей на переходящее знамя. Я бы его поняла если бы его потянуло на «свежачек»! А то как у на сейчас в столовой происходит: один не доел его объедки переложили на другую тарелку чуть приукрасили и готово. Своих детей бросил да еще с таким диагнозом мальчик а чужих воспитывает. Спросил бы бывших мужей как они бросили такой секс символ
+11
Какая красавица, Брежнева ей в подмётки не годится
+8
Терпения, Веры и Удачи тебе, Яна!