Светлана Крючкова борется с раком

В этом году Светлана Крючкова отметила 65-летний юбилей. Язык не повернется сказать, что актриса «на пике творческой формы» — у нее спадов не было в принципе!
Звезду «Большой перемены», «Ликвидации» и десятков других фильмов поздравили Президент России, премьер-министр, а также множество рядовых поклонников. И все, разумеется, традиционно желали здоровья. Сейчас эти искренние пожелания актуальны как никогда.
— Когда друзья спрашивают, за какие грехи меня так наказывает судьба, я отвечаю, что, наверное, за мою слишком безмятежную молодость, — считаетКрючкова. — Я ведь до 20 лет жила, как птичка, порхала с одной зеленой ветки на другую. Клевещет на себя Светлана Николаевна. Приехав в 17 лет из Кишинева в Москву поступать в Школу-студию МХАТ, она срезалась на третьем туре. И вынужденно устроилась слесарем-сборщиком на ЗИЛ. Собирала карданные валы в ночную смену, работала старшим препаратором сельскохозяйственных машин. Было негде ночевать, иногда по нескольку дней не ела. В театральный поступила лишь на третий год. Вот вам и порхание! И позже боли в жизни хватало — и физической, и моральной.


После съёмок в картине «Похороните меня за плинтусом» звезда оказалась в реанимации (кадр из фильма)
Три брака
В судьбе большой актрисы было три мужа. С первым, актером и поэтомМихаилом Стародубом, брак не продлился и года. Он ревновал к ее успехам, говорил: «Ты страшна, как печка, и бездарна», чем породил в будущей звезде массу комплексов.
С оператором Юрием Векслером («Семь невест ефрейтора Збруева», «Зимняя вишня», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона») они прожили вместе 14 лет, из них семь — в браке. Причину развода Светлана объясняет так: «За эти годы мы познали и счастье, и горечь, и редкое духовное единение, и трагические периоды взаимонепонимания. Юра сыграл огромную роль в моем духовном, творческом становлении. Но однажды он сказал мне с горечью: «Все, мне больше нечего тебе дать, ты стала умнее меня». Через полтора года Юрия не стало… В этом браке родился сын Дмитрий, который сейчас проживает во Франции.
Самым счастливым оказался третий союз, который длится до сих пор. В 1989 году, придя в ресторан с подругой Ларисой Гузеевой, Светлана познакомилась с барменом Александром, который оказался моложе ее на 12 лет. Крючкову покорило то, что он сразу понравился сыну Мите. Сейчас супруг работает художником-декоратором. У них родился еще один сын, назвали в честь папы — Сашей. Но за это счастье Светлана Николаевна заплатила самую высокую цену — свое здоровье.


Со вторым супругом Юрием ВЕКСЛЕРОМ и старшим сыном Митей
Сходила с ума от боли
— Мне сделали кесарево сечение, но во время операции обнаружили еще что-то, — с содроганием вспоминала актриса. — Добавили наркоза, да плохо дозу рассчитали. Представляете, я уже пришла в себя, а операция еще продолжается! Руки перевязаны, во рту трубка — никак не могу подать знак врачам, что я уже в сознании. Лежала и боялась, что от боли сойду с ума. В какой-то момент нащупала чью-то руку, сжала ее, и тот человек сразу все понял. Меня спросили, смогу ли я дышать без трубок, но, не дождавшись ответа, резко выдернули их изо рта. Даже повредили при этом зубы… Потом мне объяснили, что я могла бы умереть от болевого шока. И еще запомнилась жестокость женщины-анестезиолога: она нагло потом заявила, что я все это придумала и что отойти от наркоза во время операции я не могла.
Проблемы на этом, увы, не кончились. После рождения второго сына у Светланы пошла операция за операцией.


В 1997 году в отношениях с третьим мужем — Александром наступил кризис, они развелись. Но затем вновь расписались.
Прибавила 38 килограммов
— Врачи говорили, что я не смогу никогда иметь второго ребенка, — рассказывала Светлана Николаевна. — Мне было 39 лет, предупреждали, что я его не выношу. Но ценой собственной красоты — прибавки 38 килограммов — я все-таки родила, половину беременности пролежав на спине. Я ведь поправилась не потому, что много ем, а потому, что лежала почти девять месяцев на гормонах…
По мнению Крючковой, ее не врачи спасали, а муж, которому даже койку рядом в палате поставили.
— Мы ведь и расписались только перед моей последней операцией, когда возникла опасность, что я могу не вернуться из больницы, — призналась актриса. — Я даже завещание оформила, чтобы Сашу с детьми никто потом не смог обидеть.
Через год после родов Крючкова едва не погибла в автокатастрофе. Обошлось сотрясением мозга и обширной гематомой в пол-лица. Накануне ее утвердили на роль в фильме, пришлось перебрасывать сцены с участием Крючковой на конец съемочного периода. А неподалеку от съемочной площадки поставили кровать, где она отдыхала после каждого дубля.
Когда у Крючковой заболело сердце, ее положили в Покровскую больницу Санкт-Петербурга. Врачам пришлось немало потрудиться, чтобы поставить ее на ноги.
Но актриса не знала, что не только она, но и вся ее семья подвергается смертельной опасности.

С сыном Сашей. Младший нередко сопровождает маму на официальных мероприятиях.
Отравили ртутью
— Долгое время мы не понимали, почему так часто болеем, — вспоминает Светлана Николаевна. — Оказывается, в подвале хранились бочки с ртутью. Писала чиновникам, что у нас такая ситуация, но многие говорили мне: «Вы это придумали, чтобы получить вторую квартиру!» А мне было пятьдесят лет, и, когда в доме стали делать ремонт, обнаружили ртуть, нашу семью выселили в никуда. Никогда не забуду это чувство, когда ты стоишь на улице в спортивном костюме, с детьми и понимаешь: ничего у тебя нет! У меня же после отравления ртутью начался сильнейший псориаз. Бывают стадии ремиссии. Но в то время, когда возникает обострение, просто не находишь на себе живого места! Руки раскурочены, больно их даже помыть! Не могу ездить в метро. Потому что, стоит кому-нибудь на меня чихнуть, я могу сразу же сильно заболеть.
Фанатичная преданность профессии также не способствует крепкому здоровью. В фильме «Похороните меня за плинтусом» актриса слишком вжилась в роль полоумной старухи, которая умирает в конце повествования.
— Я восемь раз ложилась в гроб — никак не могли снять сцену смерти с первого раза, — рассказывала она. — Да ни один заграничный артист на такое бы никогда не согласился! И где же я была на следующий день? Правильно, в реанимации!
После этого Крючкова стала указывать в райдере, чтобы ей не предлагали никаких съемок в гробу.

Михаил СТАРОДУБ
Надежда есть всегда
О том, в каком состоянии любимая миллионами актриса находится сейчас, стало известно, увы, в связи с похоронами реальными. Когда вся страна была опечалена кончиной Эльдара Рязанова, за комментарием обратились в том числе и к ней. С Рязановым у нее были сложные отношения. Крючкова отказалась играть модистку Жужу в фильме «О бедном гусаре замолвите слово». После этого Эльдар Александрович долгое время с ней даже не здоровался, а роль отдал Наталье Гундаревой.
Сценарий «Старых кляч» Крючковой также не понравился, но в фильме звучали ее любимые стихи, и она не устояла. С тех пор с Рязановым они дружили. Но говорить о нем для прессы Крючкова не согласилась, сославшись на плохое самочувствие. Именно из ее уст, как утверждают питерские коллеги, прозвучали страшные слова: «онкологическое заболевание». Местная журналистка рассказала мне, что регулярно заказывает молебны в питерском храме о здравии Светланы Николаевны.
— Надежда, — сказала она, — есть всегда. У Крючковой железная воля, перед которой никакая болезнь не устоит.


— Онкология — не приговор!- уверена Светлана Николаевна, разучившая в немецкой больнице хит «Rammstein»
Мы дозвонились до Светланы КРЮЧКОВОЙ, чтобы узнать о ее состоянии. И с удовольствием убедились, что чувствует она себя весьма бодрой.
— Новый год буду дома справлять тихо и скромно, с мужем и младшим сыном Сашей. Он приедет из Брюсселя, где учится в консерватории, — поведала любимая актриса. — Так бы только с мужем и котом встречала, а с молодежью все-таки веселей.
Старший сын Дима, как напомнила нам Светлана Николаевна, живет во Франции с женой-француженкой и сыном — пятилетним внуком актрисы, который родился в Руане. В отличие от своей мамы по-русски мальчик все же говорит. И даже знает наши мультики — про Чебурашку, Простоквашино, крокодила Гену, Ежика в тумане.
— В школе внука есть диск с моими песнями, и дети просят: «Поставьте Тошину бабушку!» — рассказывает Крючкова. — Они слушают, как я по-русски пою. Внук понимает, что я артистка, видел меня в кино, узнает даже в гриме.
— Каким у вас был уходящий год?
— И сложным, и счастливым. Летом я справила 65-летие, и врачи обнаружили у меня серьезное заболевание. Уехала лечиться за границу, так как в России проворонили мой диагноз. Наши отказываются от больных онкологией, если стадии не первые, а там борются до конца! У них это на поток поставлено. Лечение очень дорогое. Помогли как коллеги по театру, так и простые поклонники, кто оказался в курсе моего состояния. Очень подсобил фонд «Артист», которым руководят Мария и Евгений Мироновы, а также ФондНикиты Михалкова. Огромное спасибо, низкий поклон! Надеюсь, самое страшное позади.
— А играть в театре вы продолжаете?
— Еще как! Заканчивается год моей премьерой в БДТ. После смертиТовстоногова меня не баловали ролями, за 26 лет только три и сыграла. А тут «Игрок» Достоевского, роль бабуленьки. Очень любопытный спектакль, уже на январь билетов нет. Я там даже исполню на немецком хит группы «Rammstein». И то, что я лечилась в Германии, мне в практике языка очень помогло. После премьеры уеду за границу, а 30 декабря перед спектаклем буду читать стихи Ахматовой и Цветаевой. Кстати, когда мой творческий вечер перенесли из-за болезни, билеты никто не сдал.
— Желаем вам крепкого здоровья!
— И я хочу пожелать всем самого крепкого. Но если происходит сбой — не надо отчаиваться и впадать в уныние. Замечательный пример — Дарья Донцова, которая всегда открыто говорила о своих проблемах. Онкология — такое же заболевание, как и любое другое, надо с ним бороться. Даже если совсем победить не получается, все равно можно с ним полноценно жить десятилетиями. Будьте бдительны, следите за здоровьем, вовремя обращайтесь к врачам!
« Почему развелись Мордюкова и Тихонов
Дмитрий Медведев наградил миллионом рублей... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дай Бог здоровья, сил выкарабкаться из этой болезни!!!
+2
Дай бог, Светлане Крючковой здоровья, здоровья и еще раз здоровья, ну и конечно долгие лета. Спасибо ей за ее роли, и хотелось бы чтобы она продолжала радовать нас своей работой в кино и театре.
+4
обожаю ее… чудесный человек, актриса, женщина… здоровья ей, сил душевных, мужества… какое то прям поветрие рака… столько примеров среди актеров и певцов… да и среди простых смертных… когда ж придумают лекарство от этой заразы(((
+6
Силы духа вам!!! Здоровья и конечно много новых ролей!!! С прошедшим юбилеем вас!!!
+9
ДОРОГАЯ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА!!! ЖИВИТЕ ДОЛГО И РАДОСТНО. Мы многие выросли на ваших искромётных и правдивых фильмах, лично я всегда восторгалась вашими ролями..- ОНИ НАСТОЯЩИЕ. БЕЗ ФАЛЬШИ… и как вас на всё хватало??- удивительно что такую женщину БОГ поцеловал в маковку..- ещё раз живите долго и чувствуйте нашу, ЗРИТЕЛЬСКУЮ любовь..- а она безгранична!!!