Филиппа Киркорова пытались убить

На жизнь поп-короля отечественной эстрады покушались террористы. Выяснилось, что убийство Филиппа Киркорова должно было произойти параллельно с захватом заложников в театре на Дубровке.

Главарь террористической группировки Шамиль Басаев в 2002 году планировал убийство Филиппа Киркорова. По замыслу боевика, взрыв должен был произойти в момент захвата заложников в театральном комплексе на Дубровке, разделив силы правоохранителей и посеяв панику среди жителей Москвы.
В назначенный день Даудову привез к театру боевик Ахъяд Межиев, он же должен был дать команду на подрыв. Все шло по плану: злоумышленница беспрепятственно прошла через охрану, секьюрити не заметили на ней пояс смертницы и гранату в кармане. Однако театральные работники потребовали от Даудовой сдать сотовый: в 2002 году у многих моделей телефонов не отключался звук, и гардеробщицы не пускали зрителей с ними в зал.По данным LifeNews, 23 октября 2002 года смертница Заира Даудова должна была бросить на сцену Театра эстрады самодельную гранату «хаттабку», собранную из выстрела к автоматическому гранатомету ВОГ-17, а затем активировать в зале пояс шахида, начиненный металлическими шариками. Чтобы убить Киркорова, ей нужно было занять место в первом ряду.
Оставшись без связи, девушка начала паниковать – она не могла получить сигнал. Пробыв в Театре эстрады около часа, она вышла из здания и направилась к машине Межиева. С боевиком находилась смертница Айшат Амаева, которая должна была подорвать себя в метро. Увидев, что девушки занервничали, Межиев отказался от планов. Несостоявшиеся террористки уехали в Ингушетию, около пяти лет о них ничего не было известно. Обеих задержали в 2007 году.
Даудова сообщила о готовившемся теракте, но из-за незнания Москвы сказала, что он планировался в кинотеатре «Пушкинский». Впрочем, эту информацию чеченские следователи изучать не стали, оформив добровольный отказ от преступления. В итоге Даудова была осуждена за незаконное хранение оружия и амнистирована в зале суда. В Бельгии она вышла замуж и родила. Амаеву отпустили сразу после задержания, не сумев доказать, что она готовилась к роли смертницы.
« Ксения Бородина родила дочь
Яковлева о ребенке от молодого любовника »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чтобы написать статью о террористах давно минувших дней, надо было примесить суда громкое имя.)))