Плисецкую похоронят после смерти Щедрина

Легендарная балерина Майя Плисецкая, скончавшаяся в Германии от сердечного приступа, оговорила в завещании условия своего захоронения. В документе, который супруги Плисецкая и Щедрин составили вместе, они просят смешать их прах после смерти и развеять его над Россией.

Задолго до своей кончины Плисецкая вместе с мужем составила завещание, в котором супруги написали: «Тела наши после смерти сжечь и, когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией». Последнюю волю балерины и композитора огласил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.
По словам Урина, с этой частью завещания его ознакомил Родион Щедрин, передает РИА Новости. Ранее гендиректор Большого говорил о том, что супруг балерины находится в глубоком эмоциональном потрясении. «С ним сейчас очень трудно обсуждать вопросы ритуала, но Плисецкую точно похоронят в России, это однозначно», – заключил Урин.
Легендарная балерина ушла из жизни в Германии в возрасте 89 лет после сердечного приступа. Врачи боролись за жизнь прославленной танцовщицы, но ничего не смогли сделать. В последние годы балерина жила в основном в Мюнхене, время от времени вместе с мужем приезжала в Москву и Санкт-Петербург.
Майя Плисецкая танцевала практически 60 лет и почти 50 из них – на сцене Большого театра, в труппу которого была принята в 1943 году, сразу после окончания Московского хореографического училища. Наиболее известными считаются исполненные Плисецкой партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Авроры в «Спящей красавице», Хозяйки медной горы «Каменном цветке» и Кармен в «Кармен-сюите». Этот одноактный балет хореографа Альберто Алонсо, поставленный на основе оперы «Кармен» Жоржа Бизе (1875), был оркестрован специально для этой постановки композитором Родионом Щедриным.
« Баталов оставил дочь без наследства
Марина Александрова на грани развода »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • aoar
Талантливая, умная, замечательный человек. Светлая ей память. Я благодарна судьбе, за встречу с этими достойными людьми. Они прожили красивую, счастливую, интересную жизнь. Вечная память.
0
Чудят, ох, чудят!!! Наверное, потому, что детей не было…
+2
Достойнейшие люди с достойным уходом и наследием.
+2
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ И РАЗУМНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ: 1. НЕСТАНДАРТНОЕ 2. ПАМЯТИ ГЕНИАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА ВСЕГДА ПОКЛОНЯЮТСЯ, => ОНИ ПОЛУЧАТ НЕ МОГИЛУ, А ПАМЯТНИКИ…
+4
Чтобы я так выглядела в 90 лет! Невосполнимая утрата! Я обрыдалась! Скольким сердцам Эта Женщина, говорившая жестом, рассказала о Любви! Сколько сердец смягчила, облого- родила, оздоровила, всё своё Сердце отдала! А без Сердца говорить невозможно.тем-более в танце! Вечная память — Достойной из Женщин!
0
Нда.., как романтично… смешать прах и развеять по ветру… над Россией… А до этого момента усопшему лежать в немецкой морозильной камере??? Брр…
0
нет, сжечь-то сейчас, смешать и развеять потом. Курили они травку-то всё-таки, ох, курилиии…
+1
Настоящие язычники!
+1
Имеют право…
+4
Невосполнимая потеря!!! Какое счастье, что она была в нашей жизни и какое несчастье, что её больше в ней нет.
+3
Я так думаю, что где то в глубине души, она была бы нам благодарна… за неподчинение. Возможно в этом и есть истинная любовь.