«Своя певица» и девушка из народа: Алена Апина отмечает юбилей

23 августа известная российская эстрадная певица Алена Апина отмечает свое 50-летие.
Настоящее имя певицы – Елена Левочкина. Будущая звезда родилась в Саратове в семье инженера и продавщицы.


Родители Алены мечтали дать своей дочери хорошее образование и благополучное будущее. Несмотря на затрудненное финансовое положение, они купили ей пианино и отдали свою дочь в музыкальную школу по классу фортепиано, а затем в музыкальное училище. Мама Апиной мечтала увидеть ее учительницей музыки, которая бы вышла замуж за военного. Но Алена видела себя совсем в другом амплуа. С четырех лет она мечтала стать певицей и всегда устраивала концерты своим близким.


В начале 80-х Апина закончила школу и поступила в Саратовскую консерваторию на отделение фортепиано.
Учась на втором курсе, Алена узнала, что двое саратовских парней собираются организовать женский ансамбль, который стал бы копией суперпопулярной, на тот момент, группы «Мираж». В музыкальном коллективе не хватало только второй солистки, и это место заняла Апина. Так в 1987 году Алена оказалась в группе «Комбинация», песни которой вскоре прогремели на всю страну. Но через три года в самый разгар популярности «Комбинации», Алена Апина заявила о своем уходе из группы. Как потом рассказывал продюсер женского ансамбля Сергей Лисовский, причиной ухода певицы стала ее личная жизнь: она была безумно влюблена в Александра Иратова, продюсера певца Вячеслава Малежика.


Уже в 1991 году Апина объявила о начале своей сольной карьеры и записала песню «Ксюша», которая стала хитом.
В 1992 году у молодой певицы выходит первый сольный альбом «Улица любви», в который вошла одна из песен группы «Комбинация» – «Бухгалтер». Автором этой песни являлась сама Алена и, по ее мнению, она была вправе записать ее сольно.
Второй альбом певицы стал самым популярным. Все восемь песен из него заняли верхние позиции хит-парадов и крутились почти на всех телеканалах и радиостанциях страны.
В 1994 году Апина стала первой певицей в истории российской эстрады, которая поставила мюзикл. Постановка называлась поп-романом «Лимита», песни для которой были сочинены знаменитым поэтом Михаилом Таничем. К мюзиклу Алены сама Алла Пугачева написала положительную рецензию. Позже на экранах появилась телеверсия спектакля, получившая одобрение со стороны зрителей.
С самого начала сольной карьеры популярность Алены возрастала с огромной скоростью. Каждый ее альбом производил фурор, ее песни знали наизусть многие, а клипы крутили на всех телеканалах страны. В 90-х годах Апина стала самой популярной певицей страны: выпускала по несколько альбомов в год и регулярно снимала видеоклипы.

В 1998 году певица была награждена музыкальной премией «Овация». В 2000 году Апина стала ведущей воскресной программы «Полевая почта» на Центральном телевидении и часто соглашалась на роли в кино и сериалах.
В 2001 году Алена родила малышку Ксению от мужа – Александра Иратова, с которым она живет по сей день. Ради семьи и счастья дочери она стала жертвовать своей популярностью и карьерой.
В 2002 году эстрадной певице присвоили звание Заслуженной артистки России.
Спустя десять лет Алена устраивается в школу, где училась Ксюша, учителем музыки. А в 2013 году она стала ведущей своей авторской программы «Интернационал с Аленой Апиной» на радио КП.

Концерты Алены Апиной всегда проводились очень весело, задорно, зрители, которые, не могли усидеть на своих местах, начинали танцевать и подпевать артистке. Алену всегда считали «своей певице» и девушкой из народа. Несмотря на то, что в последние несколько лет артистка не появляется на экране, она ведет активную гастрольную деятельность: выступает в разных российских городах, в Ирландии, Франции, Германии, Израиле и. Она также часто появляется в кино и сериалах.
За свою долгую певческую деятельность Алена Апина записала более 120 композиций. В день рождения знаменитой певица мы предлагаем подборку самых популярных песен Алены Апиной.
1. «Бухгалтер»

2. «Ксюша»

3. «Призывник мой, Леха»

4. «Семечек стакан»

5. «Узелки»

6. «Соперница»

7. «Электричка»

8. «Тополя»

9. «Песня о женской дружбе»

« Александр Домогаров оскорбил женщин
Наркозависимые дети знаменитых родителей »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Алена — молодчина.Здорово поет и выглядит прекрасно
+1
Алена с Днем рождения!!! Долгих-долгих лет счастливой жизни, здоровья и творческих успехов!!!
+1
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВОЗРАСТ ВНУТРИ.
+1
СПС! Окунулась в своё детство 80 — е
+1
Алена с днем рождения! Какая была красавица такая и осталась. Молодец!
+1
Алёна поздравляю с Юбилеем! Желаю счастья, здоровья, творческих успехов!
+2
  • avatar
  • ha5ta
Умница… хорошо выглядит...))