Пореченков поправился до 125 килограммов

Ради роли в кинокартине «Поддубный» Михаил Пореченков поправился до 125 килограммов. В столице прошла звездная премьера драмы о жизни отечественного «чемпиона чемпионов» – великого борца, знаменитого русского атлета Ивана Поддубного.


Актер настолько тонко передал душу и характер легендарного спортсмена, что если раньше о Михаиле говорили как о талантливом артисте, то теперь в толпе зрителей с заплаканными лицами после сеанса все чаще в адрес Пореченкова звучало слово гениальный.
На премьере актера поддерживали жена Ольга и дети Миша, Маша и Петя. На красной дорожке появились и другие герои картины: Катерина Шпица, исполнившая главную женскую роль, режиссер фильма «Поддубный» Глеб Орлов и сыгравший одного из персонажей Юрий Колокольников.
Звезды российского шоу-бизнеса не могли пропустить такое значимое событие в отечественном кино. Фотографов необычайно порадовала заметно постройневшая Дана Борисова в открытом соблазнительном платье, обладающий забавной мимикой Павел Деревянко, актер Илья Носков с саквояжем тех лет, о которых повествует фильм (начало ХХ века), обаятельная Светлана Устинова, которую сопровождал Илья Стюарт, и Андрей Мерзликин. Гостям премьеры почувствовать атмосферу того времени, когда жил Поддубный, помогали раритетные гантели, разложенные по кинотеатру.


Ради желанной роли настоящего русского богатыря Пореченкову пришлось поправиться на 25 килограммов. До начала проекта он весил 100, а во время съемок в фильме – 125. «Чтобы набрать форму я много ел, а потом сидел на строгой диете. Плюс два месяца адских тренировок. Как результат плюс 25 килограммов веса. Мой тренер Николай Данилов-Нитусов, великолепный профессионал, жил моей жизнью: контролировал рацион и режим дня», – вспоминает Михаил.
Артист убежден, что картину «Поддубный», которая выйдет в прокат 10 июля, должны посмотреть все. «Неважно, любите вы комиксы или читаете серьезную литературу, приходите на наше кино! Приходите обязательно на этот фильм, потому что мы старались, вкладывали душу, силы, нервы.Пускай девочки идут и смотрят, какими должны быть мальчики, а мальчики пускай идут и смотрят, какими должны быть девочки. Смотрите хорошее кино!» – призвал артист.
И ведь Михаил прав: высокое качество картины отметили в своих отзывах зрители, которым посчастливилось побывать на премьере. «Посмотрел #Поддубный. Раз в год обязательно выходит стоящий фильм» и "– Кто хочет сняться в хорошем кино? – Михаил Пореченков УЖЕ снялся в хорошем кино! #поддубный", – пишут восторженные киноманы.


Роль Поддубного, по признанию актера, стала самой для него тяжелой из всех его киноработ. Трудно было в подготовке к съемкам из-за перенесенных нагрузок, душевных переживаний и страданий, как физических, так и душевных, ведь Пореченков очень сопереживал и сочувствовал своему герою. На съемках Михаил носил накладные усы, а на сложный пластический грим немолодого Ивана уходило по три часа.
Изготовленная для фильма копия знаменитой трости Поддубного весила 12 килограммов. Все противники Пореченкова в кадре – профессиональные борцы, а Людовик Леливр, исполнитель роли Рауля де Буше, – чемпион мира по регби. После одной из сцен борьбы Пореченков почувствовал боль в области груди. Неприятное ощущение не проходило несколько дней. Выяснилось, что у актера трещины в двух ребрах.
Своим героем Михаил восхищается. «Об Иване Поддубном я, конечно же, знал и до проекта. Но разбираться в его биографии стал, когда начал готовиться к роли – читал, изучал. Он был борцом, по жизни борцом. Он боролся со всем, что было ему неудобно и что, как ему казалось, могло его победить, уничтожить. Вокруг Поддубного много легенд. Для меня одно абсолютно точно: прилети инопланетяне, он бы даже против них пошел, – улыбается актер. – Любое подавление его личности вызывало в нем только одно желание – бороться».
Благодаря занятиям с инструкторами и тщательной проработке каждого трюка дублеров у Пореченкова не было. «И быть не могло – мое лицо все время в кадре. Ну а если надо бороться – значит, будем бороться! Страх, естественно, возникал. Что я тогда делал? Выходил и…боролся! Это было самым сложным на проекте. Просто представьте: даже если встать друг напротив друга и на протяжении 9 часов толкать друг друга, умрешь от усталости! А мы с моими противниками не толкались, а боролись. Не в полную силу, но все же… Однажды у меня два ребра треснули. Дышать не мог! Какое-то время пришлось на обезболивающих провести. Все те две недели, что мы снимали борьбу в маленьком душном театре в Болгарии, когда звучала команда „Стоп!“, я падал и засыпал там же, где стоял. Рядом или надо мной что-то носили, а я даже не слышал ничего! Мое самое главное желание было спать. Это была тяжелейшая физическая работа», – признался артист.
Михаил решил, что подобные муки ради искусства он перенес в первый и последний раз. «Поддубный – знаковая роль для меня: больше в спортивных картинах, где нужно издеваться над собой физически, я сниматься не буду. Больше не смогу так кардинально себя менять. Это очень тяжело, к этому нужно серьезно готовиться, но это мало кто понимает. У нас, к сожалению, это не работает. Во-первых. А во-вторых, возраст подошел, когда пора было сделать такую отсечку. Больше мне такую роль не предложат. Мне лестно, что мне дали возможность помочь рассказать историю великого человека. Это некая вершина для меня».
Режиссер Глеб Орлов объяснил, почему выбрал Михаила. «На главную роль нужно было найти безусловно талантливого актера, который, с одной стороны, мог бы сыграть такую мощную фигуру в возрасте от 25-ти до 55-ти, а, с другой, подходил бы по фактуре – был бы крупным, сильным. Единственным подходящим артистом, на мой взгляд, был Пореченков. Но по просьбе продюсеров я все-таки провел пробы и отсмотрел какое-то кошмарное число людей: известных и неизвестных, талантливых и не очень. И всегда получалось так, что вот невероятно талантливый актер, но фактура недотягивает. Или с фактурой все хорошо, но сыграть такую сложную роль, с таким большим возрастным диапазоном, и держать зрителя у актера просто не получится. Так продолжалось бы, наверное, еще долго, пока мы не поняли простую вещь: Миша Пореченков в данном случае – безальтернативный вариант. То есть этот сценарий, написанный Юрием Коротковым еще в начале 2000-х, все это время его терпеливо ждал. А Миша ждал этот сценарий, и с его появлением все сразу заработало», – рассказал режиссер драмы «Поддубный».
Исполнительница главной женской роли Катерина Шпица, сыгравшая воздушную гимнастку в цирке, снималась в «Поддубном» сразу после родов. «Кастинг-директор фильма – моя очень давняя подруга, с которой мы познакомились на моей самой первой картине, „Адам и превращение Евы“. Она мне позвонила, когда я была беременна, и уточнила, готова ли я пробоваться и сниматься вскоре после родов. Я сказала, что да, конечно, только с условием, что во время съемок смогу кормить ребенка. В конце февраля я родила, а в начале марта уже пошла на пробы. Сынок пошел со мной. Вел себя примерно – почти все время проспал. Где-то через неделю мне перезвонил Глеб Орлов – окончательно убедиться, что я готова буду интенсивно работать с маленьким ребенком», – вспоминает актриса.
Готовясь к роли, Катерина занималась с цирковым тренером. «Всегда мечтала сыграть что-то, что потребовало бы серьезных физических затрат, что-то такое освоить, чего я раньше не делала. Пластика и растяжка (которые у меня были благодаря занятиям спортом и специальной подготовке к одной так и не состоявшейся картине) здорово пригодились. Но все равно: сам день, когда мы снимали трюки, был достаточно долгим и волнительным. Слава Богу, все получилось!» – радуется звезда.
Шпица также назвала свой любимый момент в картине. «Мне очень нравится сцена, в которой мы лежим в кровати, и я учу Ивана (Мишу Пореченкова) французскому. Мы столько смеялись, когда снимали ее! Все боялись, что получится эпизод с налетом уголовной статьи, учитывая нашу с Мишей разницу в росте и мою моложавую внешность. И вообще, моя комплекция классно сработала на увеличение Мишиных габаритов!» – от души смеется красавица, считающая, что фильм «Поддубный» – это «картина о пути. О человеке, который всю жизнь шел домой. К своим корням, к своей Родине».
« Анастасия Волочкова вернулась к экс-возлюбленному
10 фриков российского шоу-бизнеса »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень много людей окружало Поддубного всегда.И сам он был фигура не однозначная. Воспитательная картина, очень.
0
Надежда спасибо, статья очень интригующая! Обязательно семьей посмотрим этот фильм.