Скончалась Татьяна Самойлова

5 мая, буквально на следующий день после своего 80-летия, в больнице им. Боткина скончалась народная артистка России Татьяна Самойлова. Накануне актриса была экстренно госпитализирована.


Татьяна Самойлова скончалась на следующий день после своего юбилея
5 мая в Москве скончалась прославленная актриса, народная артистка России Татьяна Самойлова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в российской гильдии актеров кино. Буквально накануне в воскресенье, 4 мая, Самойлова была экстренно госпитализирована в больницу имени Боткина в Москве.
Татьяна Самойлова умерла: причина смерти
По данным Life News причиной госпитализации Самойловой стали обострившаяся ишемическая болезнь сердца и повышенное давление. Артистка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.
4 мая мая Татьяна Самойлова отметила 80-летие. А 6 мая актриса в честь юбилея планировала провести творческий вечер в московском Доме кино. Поздравить Самойлову обещали Василий Лановой и Анастасия Вертинская, Ольга Волкова и Лев Прыгунов, Наталья Белохвостикова и Рената Литвинова.
Первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук накануне заявил в интервью РИА Новости, что в связи с обострившейся болезнью Татьяны Евгеньевны, творческий вечер видимо придется перенести. «Мы его проведем, как только она поправится», — пообещал Лазарук. Увы, этим планам так и не суждено было сбыться…
Татьяна Самойлова: биография
Татьяна Самойлова получила всемирную известность после главной роли в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли», получившем «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Еще одна эпохальная роль Самойловой — Анна Каренина в экранизации Александра Зархи одноименного романа Л.Н. Толстого.
Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. Она окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, но тяга к драматическому театру и кино оказалась сильнее. В 1956 году Самойлова закончила театральное училище им. Б. Щукина и сразу была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину «Летят журавли». Фильм удостоился главного приза Международного Каннского кинофестиваля в 1958 году, а Татьяна Самойлова получила приз жюри «Апельсиновое дерево» как «самая скромная и очаровательная актриса».
В 1990 году Татьяна Самойлова оставила отпечаток своих ладоней на Алле славы у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах.










« Звёздные селфи без макияжа
Редкие фотографии Мэрилин Монро »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
БРАВО НАВСЕГДА, ТАТЬЯНА САМОЙЛОВА- ВЕЛИКАЯ АКТРИСА!!!!))))
+2
Небесное царство!
+2
НЕОБЫКНОВЕННАЯ КРАСАВИЦА! СОЗДАЕТ ЖЕ БОГ ТАКУЮ ПРЕЛЕСТЬ. ОЧЕНЬ ЖАЛКО. УХОДЯТ НАШИ КУМИРЫ.
+2
Уходит эпоха великого кино…
+1
Очень красивая она!
+1
Главные глаза Советского кино.Жаль.
+5
Светлая память и царствие небесное — Народной актрисе России — Татьяне Самойловой! Её роли незабываемы в кино!
+4
Светлая память…
+3
Царствие Небесное Земля ЕЙ Пухом
+4
очень красивая женщина и хорошая актриса.