Александр Пороховщиков и его военные киногерои

Его дед был столбовой дворянин, промышленник, владелец знаменитого ресторана «Славянский базар», меценат, внесший вклад в строительство Храма Христа Спасителя. Валерий Золотухин вспоминал, что в «Александре была особая стать дворянина».






В актеров часто влюбляются, но у Пороховщикова была настоящая слава сердцееда, харизматичного красавца и завидного московского жениха.
Александр Пороховщиков окончил актерский факультет при Российском театральном обществе, а потом продолжил профессиональное образование в «Щуке». Творческая биография артиста начиналась в Московском театре Сатиры, где он играл Белогубова в «Доходном месте» Островского. Потом Александр Шалвович 10 лет работал в Театре на Таганке (одной из наиболее значимых ролей был Клавдий в «Гамлете»), откуда перешел в столичный театр им. А.С. Пушкина и был одним из главных лиц труппы, сыграв Городничего в «Ревизоре», Йовича в «Саранче» и Вожака в «Оптимистической трагедии». В кино Пороховщиков дебютировал в 1966 году в роли скульптора в фильме «Поиск». Актер запомнился зрителю уже со второй своей роли – белогвардейского офицера в картине Александра Митты «Гори, гори, моя звезда». Лучшими ролями Александра Шалвовича стали чекист Кунгуров в боевике «Свой среди чужих, чужой среди своих», Пестель в ленте «Звезда пленительного счастья» и полковник милиции в «Ворошиловском стрелке».
1. «Свой среди чужих, чужой среди своих», 1975, Кунгуров.



Пороховщиков сыграл чекиста, расследовавшего дело о похищении экспроприированного золота, направленного на закупку хлеба для голодающих Поволжья. Фильм в прокате посмотрели 23 миллиона зрителей.
2. «Возвращение с орбиты», 1983, генерал-майор Андрей Свиридов.



Летчик-космонавт вылетает в космос, чтобы помочь экипажу, которые при возвращении на Землю попали под метеоритный дождь. Одна из ярких сцен фильма – в бане, когда космонавты поют «Во субботу, день ненастный…» Космос снимали на советской космической станции Салют-7 и космическом корабле «Союз Т-9» космонавты Владимир Ляхов и Александр Александров. Фильм получил приз Всесоюзного кинофестиваля в 1984 году.
3. «Звезда пленительного счастья», 1975, Павел Иванович Пестель.



Дворянин, декабрист, полковник, создавший и возглавивший Южное общество декабристов, а затем повещенный в возрасте 33-х лет в числе пятерых зачинщиков восстания на Сенатской площади.
4. «Ворошиловский стрелок», 1999, Николай Пашутин.



Пороховщиков сыграл полковника милиции и отца одного из преступников, совершивших изнасилование. Понимая, что преступникам кто-то жестоко мстит, он вычисляет деда девушки и, пораженный этой новостью, теряет привычное самообладание и говорит в сердцах: «Смотри, старик, не промахнись!»
5. «Кадеты», 2006, Матвеев.



В молодежном сериале о воспитанниках кадетского корпуса актер сыграл начальника Суворовского училища. Генерал-майор – главный представитель старой гвардии, хранитель традиций училища сухопутных войск и ведущий весь официоз известного на весь мир училища, созданного в годы Второй мировой войны.
« Вера Глаголева и ее лучшие роли в кино
Знаменитости, которые умерли во время работы »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
EGO net, no geroi filjmov zhivut v nashix serdcax,,
+1
Жаль вечная память.