Несколько лучших ролей Евгения Миронова

Сегодня лауреат многих премий, возглавляет Государственный театр наций.





Стать актером Евгений мечтал с детства, уже в школе выбрал драматический кружок, а также занимался музыкой, участвовал в художественной самодеятельности, поэтому неудивительно, что когда пришла пора определяться с профессией, он решил поступать в театральный. По окончании восьми классов в 1982-м он поступает в Саратовское театральное училище, а потом повышает свое образование в Москве – в Школе-студии МХАТ.
Дебют в кино пришелся на 1988 год, когда он еще был студентом. В фильме «Жена керосинщика» исполнил роль флейтиста Григория, с которым изменяет красавица супруга главного героя Павла Удальцова.


А первым успехом стала мелодрама «Любовь» (1991), где актер сыграл главного героя Сашу, который проходит путь взросления, впервые влюбившись. Трогательная история взаимоотношений с девушкой, которая с родителями уезжает на Землю Обетованную. За исполнение этой роли Евгений Миронов получил гран-при «Кинотавра», «Созвездия», кинопрессы (1991 и 1992).


В мелодраме «Анкор, еще анкор!» (1992) Евгений Витальевич предстал в образе молодого лейтенанта Володи Полетаева, влюбившегося в жену своего начальника.

В фильме «Лимита» (1994) герой Евгения Миронова – программист Михаил, устроившийся спецом по защите информации в банк. Честному парню порой приходится нелегко среди нуворишей, коим оказывается его закадычный друг, с которым вместе покоряли Москву.

В фильме «Мусульманин» (1995) Евгений Витальевич сыграл Николая Иванова, волею судьбы ставший мусульманином. На жизнь его героя выпало много испытаний – служба в Афгане, 7-летний плен, смертельный приговор, смена убеждений и мировоззрения, возвращение на родину, неприятие. Он становится изгоем в родной деревне, которая не просыхает не только от дождей… Николай – высоконравственный человек, он не вписывается в уклад той жизни, которую вот уже на протяжении нескольких десятилетий ведут его земляки, он как голос совести, которая спит беспробудным сном. За исполнение этой роли Евгений Миронов был награжден гран-при кинопрессы России в 1995 году.


Несомненным успехом в творческой биографии актера стал Хлестаков из комедии «Ревизор» (1996). Евгений Миронов великолепно сыграл хвастуна и прохвоста, которого все принимают за инспектирующее лицо.

В шпионском сериале «Апостол» (2008) Миронов сыграл братьев-близнецов Петра и Павла Истоминых, одни из которых осужденный в годы сталинских репрессий ученый, а другой вор-медвежатник, а ныне шпион контрразведки. И тот и другой волею обстоятельств становятся «диверсантами». Они становятся приманкой друг для друга, находящихся по противоположные стороны лагерей. С двояким перевоплощением актер справился блестяще. Прочувствовать образ каждого – задача не из легких.

В биографическом сериале «Достоевский» (2010) Миронов сыграл великого русского писателя Федора Михайловича. Евгений Витальевич великолепно передал психологическое состояние своего героя, переживания, влюбленность, страсть, азарт, страдание…

В детективной саге «Пепел» (2013) Миронову принадлежит образ вора-рецидивиста Сени Пепла, который волею судьбы становится Арсением Скворцовым и полностью изменяет свою жизнь.

« Лучшие роли Джулианны Мур
Звезда кинофильма "Форсаж" Пол Уокер погиб в... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
кто-то тут сетовал, что лучшие уходят, а смены нет. а вот он, настоящий новый талант!
0
но их таких как он, еденицы, а раньше такая огромная плеяда талантливых актеров радовала нас своим талантом!
0
единицы? ну есть же! молодежь есть талантливая, хорошие актеры. просто еще не успели набрать багаж ролей.
+1
Очень талантливый актер нашего времени
+1
да, талантливый человек.
+1
Потрясающий актер! Каждая роль-шедевр!
+1
  • avatar
  • ama66
Евгений, выдающийся актёр нашего времени. Очень нравятся его работы…