Лучшие роли Ингрид Бергман

Цитаты из «Касабланки» и по сей день звучат во многих фильмах, а актрисы стараются играть «под Бергман», почти всегда безуспешно пытаясь изобразить холодный снаружи, но клокочущий внутри вулкан.




Эталонная роль юной Бергман, чей экранный дуэт с Хамфри Богартом неоднократно признавался лучшим на свете.
«Осенняя соната» (1978)

Атрракционом «Бергман встречает Бергмана» (режиссер картины — величайший соотечественник актрисы Ингмар Бергман) достоинства этой ленты отнюдь не исчерпываются. «Осення соната» — невыносимо-болезненная, но в то же время прекрасная препарация отношений матери и дочери, встретившихся после многолетнего перерыва. Бергман играет взбалмошную пианистку, которая страдает из-за того, что так и не научилась никого любить. На протяжении всего фильма Ингрид Бергман демонстрирует настолько выдающуюся актерскую работу, что после просмотра хочется вручить ей все существующие мировые кинонаграды.
«Газовый свет» (1944)

В триллере классика «золотого Голливуда» Джорджа Кьюкора Бергман играет девушку, на чьих глазах 14 лет наза дпроизошло убийство тетушки. В начале картины героиня Бергман вселяется в тот самый дом, в котором произошло преступление, и в итоге попадает в параноидальный кошмар. «Газовый свет» — предвестник сотен фильмов про «нехорошие квартиры», а игру Ингрид Бергман в этом фильме спустя два десятилетия пристально изучала Катрин Денев, готовившаяся сыграть в знаменитом «Отвращении» Романа Полански.
«Цветок кактуса» (1965)

Полузабытый фильм Джина Сакса вспомнили пару лет назад, когда в прокат вышел его ремейк — довольно чудовищная комедия «Притворись моей женой» с Адамом Сэндлером и Дженнифер Энистон. Оригинал вышел гораздо изящней современной нелепицы — здесь Бергман играет беззаветно влюбленную в своего шефа-стоматолога секретаршу, которому надо обзавестись женой, чтобы завести отношения с юной блондинкой в исполнении Голди Хоун. Игрид Бергман практически весь фильм ходит без макияжа, и вообще внешне немного смахивает на героиню Алисы Фрейндлих из «Служебного романа». Одна из самых заметных возрастных работ актрисы.
«Убийство в Восточном экспрессе» (1974)

В экранизации романа Агаты Кристи, которую делал Сидни Люмет, Бергман должна была изначально играть русскую княгиню, однако отказалась от роли по причине плохого здоровья. В итоге Бергман сыграла крошечную роль убитой горем шведской няньки, у которой в фильме всего одна сцена — пятиминутного допроса у Эркюля Пуаро. Но дело же не в количестве экранного времени. Бергман выложилась на полную катушку, и была вознаграждена — именно за «Убийство в Восточном экспрессе» она получила свой последний «Оскар».
« Жующие знаменитости
Лучшие песни Тины Тернер »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.