5 ролей молодой и талантливой Лянки Грыу

Звучное имя и фамилия достались актрисе благодаря её румынским корням.
Её отец — румынский актёр Георге Грыу, в молодости — перспективный и успешный актер, а сейчас бездомный, живет в приюте недалеко от Кишинёва. Он бросил семью, когда Лянке было шесть месяцев и сейчас она категорически не хочет поддерживать с ним отношения. Ее мать, актриса Стелла Ильницкая, полностью ее в этом поддерживает.
С младых ногтей Лянка постепенно двигалась к карьере актрисы. Когда девочке было четыре года, её мама заканчивала ВГИК. В коридоре шатающуюся без дела Лянку заметил один из преподавателей и посоветовал снять девочку в дипломной работе одного режиссера. Это был фильм «Один», по рассказу Рэя Брэдбери. Та короткометражка, кстати, потом получила много призов на европейских кинофестивалях.




Лянка подросла и пошла в школу. Из-за длинной тонкой шеи и больших карих глаз, которые сейчас стали «фишкой» актрисы, девочку дразнили жирафом. Буквально с первого класса Лянку начали водить по кастингам для маленьких моделей и актрис, она с первого взгляда очаровывала буквально всех. Её начали звать на съемки в качестве модели, а параллельно развивалась и ее актерская карьера. В «Театре Луны» Лянке предложили сыграть главную роль в спектакле «Фанта-Инфанта», с которой девочка справилась блестяще. А в антрепризном спектакле на сцене филиала театра им. Маяковского Лянка Грыу появилась в роли Белочки в спектакле «Летит».
Несмотря на юный возраст, за время обучения в школе Грыу успела сняться в десятке картин. К моменту окончания школы Лянка Грыу уже точно знала, что хочет быть актрисой. В 18 лет, перед поступлением в институт, Лянка сменила фамилию «Ильницкая» на «Грыу». После некоторых раздумий девочка решила остановить свой выбор на актерском факультете ВГИКа. Лянка успешно сдала вступительные экзамены и была зачислена на курс Владимира Грамматикова.
Учась в институте, Лянка Грыу продолжила ходить на кастинги и сниматься в кино. В основном это были малозначительные второстепенные роли. В свободное от учебы, киносъёмок и фотосессий, время Лянка занималась балетом, рисовала и играла в театре. Настоящая слава пришла к ней после фильма «Возвращение мушкетеров», где Грыу сыграла одну из главных ролей.
Маленькая принцесса (1997)

Англия, конец XIX века. Из Индии возвращается капитан Кру с дочерью Сарой, которую он называет «маленькой принцессой». Капитан устраивает дочь в один из лучших пансионов, а сам уезжает. Девочка быстро привыкает к новому дому и заводит себе подруг, в том числе и девочку-служанку Бекки. Всё резко меняется, когда приходит известие о смерти капитана Кру и девочка, которая была лучшей ученицей, вынуждена работать прислугой и жить на чердаке.
В этом фильме Владимира Грамматикова Лянка, которой всего девять лет, играет служанку Бекки. Критики высоко оценили работу маленькой актрисы. Лянка Грыу даже получила приз за лучшую женскую роль второго плана на «Московском международном детском кинофестивале» им. Ролана Быкова и призом за лучшую женскую роль на кинофестивале «Орленок».
Заходи – не бойся, выходи – не плачь (2008)

В канун Нового года бизнес-леди Стелла уезжает на море со своим любовником Георгием. Как только парочка отбывает, в квартиру забирается воровка Светлана (Лянка Грыу), которая надеется хорошо поживиться. В то же самое время в квартиру пробирается бывший муж Стеллы, чтобы забрать документы, которыми его шантажирует предприимчивая бывшая жена. Любовник Георгий, сославшись на срочное дело, едет в опустевшую квартиру, чтобы разжиться приличной суммой. Обманутая хозяйка квартиры, прождав несколько часов, возвращается домой.
А самое главное — никто не может выбраться из злополучной квартиры, потому что замок открывается только снаружи. Это первая главная роль Лянки, а съемки проходили почти одновременно с «Возвращением мушкетеров».
Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини (2008)

Королева Анна и французская корона снова в опасности. Ларец с государственной казной украл любовник королевы — кардинал Мазарини, и спасти королеву может только чудо. Тем более, что четверо верных мушкетеров погибли в один день при разных обстоятельствах. Но у них остались дети, в благородстве не уступающие своим родителям. Они берутся спасти королеву и расправиться с коварным кардиналом.
В это время с небес за ними следят их родители, которые так хотят помочь детям, что совершают невозможное — возвращаются с того света. Лянка Грыу играет дочь Д'Артаньяна, от которого она унаследовала буйный нрав. Несмотря на то, что Д'Артаньян обожал дочь, он всегда мечтал о сыне, поэтому научил Жаклин фехтованию и верховой езде. Жаклин переодевается в мужскую одежду, чтобы выдать себя за своего мифического брата Жака, собирает детей мушкетеров и организовывает спасательную экспедицию.
Барвиха

Сериал о элитной школе в поселке Барвиха. Учащиеся разделились по доходам родителей на «рублевских» и «городских». Одним доступно практически все — лучшие машины, самая модная одежда, самые продвинутые гаджеты. А другим приходится копить, чтобы сводить девушку в ресторан. «Рублевские» и «городские » не воюют между собой. Они, конечно «из разных песочниц», но могут вполне бескорыстно помочь друг другу. Они просто хотят найти себя в этом мире. Они считают себя взрослыми и пытаются действовать по-взрослому, но далеко не всегда это получается. Каждый из них способен и на благородство, и на подлость.
После этой роли о Лянке Грыу заговорила вся страна. Сериал по «ТНТ» показал ее в совершенно другом качестве. В «Барвихе» она играет «городскую» девочку Женю Колесниченко, которая всем сердцем стремиться в другой мир — мир красивых и богатых. И в погоне за мечтой может и некрасиво себя повести, и забыть бывших друзей, и наврать с три короба.
Шерлок Холмс (2013)

Сериал возвращает на Бейкер-стрит, 221Б, где живет самый знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его летописец доктор Ватсон. Современный и динамичный сериал, который вышел совсем недавно, но который ждали очень давно — съемки начались в 2011. Холмса играет Игорь Петренко, а Ватсона — убитый в марте Андрей Панин. История начинается со знакомства: доктор Ватсон, после возвращения из Афганистана, ищет себе жилье в Лондоне. Судьба сводит его с эксцентричным молодым человеком, чей род занятий никому не известен, и вместе они снимают жилье у порядочной вдовы миссис Хадсон. Вскоре выясняется, что Шерлок Холмс — единственный в мире сыщик-консультант, к помощи которого постоянно обращается Скотланд-Ярд. Доктор принимает участие в расследованиях своего нового друга, а противостоит им весь преступный мир.
Режиссёр и сценарист решили вывести на первый план любовную линию между Шерлоком Холмсом и авантюристкой Ирен Адлер. Правда, Ирен в исполнении Лянки Грыу совсем не авантюристка и аферистка. Она нежная, и она разрывается между Шерлоком, которого любит, и Мариарти, который практически поработил её. Ирен Адлер Лянки Грыу просто хочет быть рядом с любимым и ей приходится постоянно выручать его из всяких затруднительных ситуаций.
« Интересные роли Михаила Глузского
Самые дорогостоящие музыканты мира »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень талантливая молодая актриса
0
Познавательная тема.Спасибо.