Тайна гибели Афанасия Кочеткова

Фильмография Афанасия Кочеткова насчитывает более ста работ в кино, но поистине всенародную славу ему принесли роли Данилы Громова в «Угрюм-реке» и Максима Горького сразу в нескольких фильмах.


Актёр не представлял себе жизни без театра и кино, а ещё без своей семьи, супруги Искры Бабич, режиссёра, и дочери Ольги Кочетковой, поэтессы и певицы. Но последние дни своей жизни Афанасий Кочетков провёл в полном одиночестве.

Артист с дипломом геолога



Афанасий Кочетков.

Афанасий Иванович Кочетков появился на свет в 1930 году в большой крестьянской семье. Он вовсе не мечтал о профессии актёра, поэтому после окончания средней школы поступил на геологический факультет Кишинёвского университета. Практически с первого курса он увлёкся самодеятельностью, с удовольствием занимался в студенческом театре, принимал участие в постановках.

На талантливого студента обратил внимание известный чтец-исполнитель Дмитрий Журавлёв. Именно он посоветовал Афанасию Кочеткову сменить профессию. Но диплом геолога будущий актёр всё же получил, а после отправился в Москву, где с первого раза поступил в Щепкинское училище при малом театре.



Афанасий Кочетков и Лилия Гриценко в спектакле «Романьола».

Если бы не вмешательство Веры Пашенной, он не смог бы сразу приступить к занятиям, ведь после окончания университета он был обязан отработать три года по специальности. Но известная актриса, ещё во время творческих испытаний заметившая талантливого абитуриента, лично просила освободить Афанасия Кочеткова от обязательной отработки. Только после этого он стал полноправным студентом на курсе Марии Осиповны Кнебель и Вениамина Ивановича Цыганкова.

Он начал сниматься в кино ещё в училище, а после получения диплома был зачислен в Театр киноактёра, где прослужил 6 лет, затем перешёл в Театр имени Пушкина, а уже в 1979 году стал членом труппы Малого театра, где работал до конца дней.


Афанасий Кочетков в спектакле «Дневник женщины».

Актёр всегда много снимался, практически не отказываясь от ролей в кино, будь то работа над главным героем или же съёмки в эпизоде. Для Афанасия Кочеткова не существовало проходных ролей, над каждым своим образом он трудился увлечённо и с полной самоотдачей.

Линия жизни


Афанасий Кочетков в фильме «Первые свидания».

Супругой Афанасия Кочеткова стала режиссёр Искра Бабич, выпускница ВГИКа и любимица самого Ивана Пырьева. Ещё в 1960 году актёр снялся в дебютной картине своей супруги «Первое свидание», где сыграл роль молодого отца двоих детей, потерявшего супругу. Известность и признание Искра Бабич приобрела после выхода на экраны фильма «Мужики», где сам Афанасий Кочетков снялся в эпизоде, воплотив образ дяди Гриши.


Искра Бабич.

Дочь супругов Ольга прославилась после сыгранной главной роли в фильме «Прости меня, Алёша!», который сняла Искра Бабич. Ольга окончила ГИТИС, но больше была известна как лидер и солистка этно-рок-группы «Ю», а ещё как поэтесса и писательница.

В семье Афанасия Кочеткова случалось всякое. И ссорились они, бывало, с Искрой Бабич, и даже расставались на время. Да и дочь, натура творческая и увлечённая, добавляла родителям забот. Она пристрастилась к спиртному, после пыталась бороться со своей пагубной зависимостью, даже стала певчей и руководителем церковного хора.


Ольга Кочеткова.

Афанасий Кочетков вообще был довольно замкнутым человеком. Он отдавал все свои силы театру и кино, а в последние годы помогал супруге бороться со страшной болезнью, онкологией поджелудочной железы. Искра Бабич много времени проводила в деревне Поплевино в Рязанской области, а муж и дочь часто её там навещали.

Тайна, унесённая с собой


Афанасий Кочетков в фильме «Екатерина Воронина».

К сожалению, победить онкологию им не удалось, и в начале августа Искры Бабич не стало. Не опустить руки ему помогала работа, в театре он находил утешение и смысл жизни.

Но спустя два с половиной года из жизни ушла дочь Афанасия Кочеткова и Искры Бабич. Она скончалась скоропостижно, а поклонники творчества Ольги до сих пор вспоминают о том, что она будто готовилась к своему уходу, говорила о нём на протяжении всего последнего года жизни.


Афанасий Кочетков.

Возможно, смерть дочери окончательно сломала Афанасия Кочеткова. Ольги не стало в марте 2004, а в июне заговорили об исчезновении самого актёра. В тот день 9 июня он возвращался после репетиции в театре и ему стало плохо прямо на улице. Случайные прохожие вызвали «Скорую помощь», но актёр, получив первую помощь, категорически отказался ехать в больницу. Но и до дома он так и не дошёл.


Афанасий Кочетков в фильме «Угрюм-река».

16 июня он не появился на репетиции в театре, 17-го его племянница Нина написала заявление в милицию об исчезновении известного актёра. И лишь 18 июня 2004 года два милиционера в Люблино обнаружили Афанасия Ивановича прямо на газоне с травмой головы и без сознания. Как и почему Афанасий Кочетков оказался в Люблино, осталось загадкой, ведь в последний раз перед исчезновением его видели в центре столицы.


Афанасий Кочетков и Нина Попова в спектакле «Судьба человека».

Актёра госпитализировали, но 25 июня он скончался в 68-й больнице, так и не рассказав ничего о том, где он был и как провёл последние дни своей жизни. Незадолго до своего исчезновения он разговаривал по телефону с племянницей, которой рассказывал о предстоящем новом спектакле, а ещё о поездке в санаторий в июле. Но ни сыграть новую роль, ни поправить своё здоровье он уже не успел.
« Валерия показала 81-летнюю маму
Кто из знаменитостей сидел в тюрьме и за какие... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хороший актёр был!!!
0
Редко, в чьей смерти нет тайны!…
0
в угрюм реке кочетков не снимался, а на фото епифанцев -отец
0
Кочетков в УГРЮМ РЕКЕ играл деда Данилу.
+3
Маленько опешил от фотографии «Афанасий Кочетков в фильме «Угрюм-река». Это шутка, что ли? )) У дяди на фото другая фамилия! ))
+1
И я опешил… Это же Георгий Епифанцев!
+1
Печально. Многие люди моего поколения ценили этого актёра. Он всегда был узнаваем в ролях. Пусть будет ему царствие небесное