Почему Василий Шукшин и его первая жена не смогли сохранить свои чувства

Рядом с именем Василия Шукшина всегда упоминают имя его последней жены, Лидии Федосеевой. Это с ней он прожил свои последние годы, они воспитывали дочерей, строили планы на будущее. Однако у известного писателя и актёра было ещё несколько женщин.


Его первая супруга Мария Шумская так и не развелась с Шукшиным, бережно сохраняя память о своих первых чувствах. Что помешало им остаться вместе и пройти по жизни рука об руку?

Школьный роман



Василий Шукшин в юности.

Ему было 15 лет, когда в Сростки переехала семья Шумских из Березовки. Их 14-летняя дочь Мария появилась в сельской школе и сразу завоевала симпатии противоположного пола: стройная, красивая, с волнистыми светлыми волосами и ямочками на румяных щеках. Благодаря дяде, присылавшему посылки семье с Дальнего востока, Мария всегда была очень хорошо одета. Но внимание ровесников привлекал, скорее, её характер. Девушка никогда не повышала голос, всегда была сдержана и вежлива.


Мария Шумская.

Неудивительно, что Василий Шукшин оказался в числе её поклонников. А Мария неожиданно для всех именно на него обратила своё внимание. Испытывая взаимную симпатию, молодые люди, тем не менее, не решались открыться друг другу. Переглядывались на сельских посиделках, играли в карты в клубе, но дальше дело никак не шло.

Василий Шукшин в юности.

Однажды, после очередных посиделок, Маша в одиночестве возвращалась домой. Она чувствовала, что за ней кто-то идёт, но виду не подавала: бояться в селе некого. Её сердечко билось в ожидании того момента, когда тайный провожатый откроется. И надеялась увидеть Василия. Девушка уже почти дошла до дома, когда перед ней вдруг появился он. Крепко обнял, а она доверчиво прильнула к его груди.
И закружили их настоящие чувства. Были долгие разговоры до утра на скамейке, прогулки по берегу, совместные мечты. Им было хорошо вместе и, казалось, впереди вся жизнь.

Повороты любви


Василий Шукшин.

Только вот видели они себя в этой жизни немного по-разному. Василий Шукшин не скрывал: он хочет стать по-настоящему знаменитым. И упрямо шёл к своей цели.
Судьба то удаляла их друг от друга, то сталкивала вновь. Правда, связи молодые люди не теряли. Они постоянно переписывались, и когда Василий трудился слесарем в городе, и когда ушёл в армию. Там, на службе во флоте, он начал писать свои первые рассказы.

Мария Шумская.

В армии у будущего писателя и актёра обнаружили язву и комиссовали. Он вернулся в родное село и после тщательной подготовки сдал экстерном на аттестат зрелости, ведь среднего образования Шукшин до армии так и не получил.
Стал преподавать русский язык в местной школе, даже побывал в должности директора. И рядом всегда была его любимая Маша, ставшая его женой.

Василий Шукшин и Нонна Мордюкова в фильме «Простая история».

Позже об их женитьбе говорили совершенно противоположные вещи, упрекали Шукшина в неискренности. Да и сам он много позже обмолвился своей гражданской жене Лидии Александровой, что женился в порыве чувств, находясь в состоянии опьянения. Однако односельчане и друзья семьи из Сростки вспоминали: Марию и Василия связывали искренние и трепетные чувства.
Но Василий рвался в столицу, а Мария не представляла себе жизни в большом шумном городе. Когда он уехал в Москву поступать во ВГИК, жена осталась ждать его дома.

Письмо Шукшина Шумской Марии.


Василий Шукшин.

Жена искренне верила: он обязательно вернётся, она ведь так его любит. Тем более в каждом письме он писал, как скучает, как ему не хватает любимой жены. Живо интересовался её делами, хранил письма Марии.
А потом в Сростки пришло письмо. Василий писал своей матери, что хочет развестись с женой. Письмо тогда по ошибке доставили в дом Шумских, и отец Марии поехал в Москву выяснять с зятем отношения. Ничего не добившись, тесть вернулся в Сростки, а Шукшин позже попросту потерял свой паспорт, чтобы получить новый, без штампа о браке.

Василий Шукшин.

Они встретились почти через десять лет, когда Шукшин привёз в село познакомить с родными Викторию Софронову. А у Марии в паспорте по-прежнему стоял штамп о заключении брака с Василием Шукшиным.
Когда позже у Марии Шумской спрашивали, почему она не дала ему развод, она отвечала просто: «Так он и не просил!». Почему писатель предпочёл выправить себе новый паспорт вместо того, чтоб оформить развод, история умалчивает. Лидия Александрова (в замужестве Чащина) говорила об угрозах в адрес будущего актёра со стороны тестя. Однако настоящая причина была известна лишь самому Шукшину. Он же предпочёл просто забыть о своей первой любви.

Василий Шукшин.

Марию односельчане жалели, а вот к Василию после этой истории относились с заметной прохладцей. Не понимали, как он мог предать ту, что верно ждала его долгие годы. А вот родные Василия при встрече с ней прятали глаза. Мария Шумская переехала в деревню Майма.

Неоконченный роман


Василий Шукшин.

Впрочем, для неё эта история так и не закончилась. Она дважды состояла в гражданском браке, но паспорт старого образца со штампом пришла менять одной из последних в селе. А ещё она всю жизнь собирала статьи о любимом человеке, бережно храня их в отдельной коробочке. Та фотография, которую ей подарил любимый Васенька, была утрачена.

Мария Шумская.

Она прочла все до единого его произведения, а вот рассказ «Осенью» всколыхнул все её воспоминания. В каждой строчке она узнавала себя, всем сердцем верила, что это всё было написано о ней.

А ещё берегла пожелтевшую открытку, на которой рукой Василия было выведено: «Последний год, когда я тебя поздравляю, не чувствуя твоей теплой руки. Будь здорова, но несчастлива…» Он пророчил ей несчастья вдали от него. И оно сбылось в полной мере. Мария Шумская почти не болела, а вот счастье своё так больше и не встретила. Всю жизнь она продолжала любить его одного.
« Певец Сергей Лазарев готовится представить...
Дети, как две капли похожие на своих звёздных... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно ничего не знала я об этом.