Актёры фильма «Новогодние приключения Маши и Вити» 43 года спустя

43 года назад, в 1975 г. состоялась премьера фильма-сказки «Новогодние приключения Маши и Вити», с тех пор на нем выросло не одно поколение детей, и он до сих пор остается одной из лучших новогодних сказок.


Этот фильм стал одним из первых, в котором зрители увидели Михаила Боярского, а ему самому съемки запомнились «семейной атмосферой» – он снимался вместе со своим дядей. После этого его кинокарьера пошла на взлет. А вот школьники, сыгравшие главные роли, актерами так и не стали. Чем они занимаются и как выглядят сейчас – далее в обзоре.


Кадр из фильма *Новогодние приключения Маши и Вити*, 1975

Фильм Игоря Усова был совсем не похож на те детские сказки, которые снимали до него: Баба Яга в мини-юбке, Кот Матвей в потертых джинсах, рок-музыка в исполнении ансамбля «Дикие гитары» – все это по тем временам выглядело революционно. Михаил Боярский снимался в своих собственных джинсах – только верхнюю часть костюмов взяли на «Ленфильме». Дважды в фильме его герой, дикий Кот Матвей называет Кощея дядей – и это на самом деле было так, ведь роль Кощея исполнил Николай Боярский, известный зрителям как учитель физкультуры из «Приключений Электроника» и Адам Козлевич из «Золотого теленка».


Николай Боярский в роли Кощея

Михаил Боярский

Об этой работе Михаил Боярский всегда вспоминал с особенной теплотой: «Этот фильм был для меня одним из первых. Атмосфера на съемках – почти семейная. Играли-то все «свои». Однокурсница Валя Кособуцкая, лучший друг моего брата Жорка Штиль, мой дядя Николай Боярский… С Гладковым мы тоже дружили. Так что съемки шли увлекательно. Тем более, что нам приходилось играть хулиганов со всеми вытекающими последствиями. Была рок-музыка, шутки, трюки, симпатичные дети. Грим, правда, приходилось делать долго. Но гример попалась очень талантливая. С Беллой я дружу по сей день, она меня так преображала, что на съемках я чувствовал себя «диким котом Матвеем», прямо по сценарию».

Георгий Штиль

Изначально в роли Кота Матвея режиссер видел популярного комедийного актера Алексея Смирнова, но тот отказался от съемок. И тогда Георгий Штиль предложил пригласить на эту роль брата своего друга – Михаила Боярского. Решающим аргументом в его пользу было музыкальное образование и… черные усы! А сам Георгий Штиль получил роль Лешего, после которой на него обрушилась любовь маленьких зрителей. «Дядей Лешим» его называли не только главные герои на съемках, но и юные поклонники на улицах.

Валентина Кособуцкая

Бабу Ягу в исполнении Валентины Кособуцкой называют самой обаятельной и женственной из всех, которые появлялись на экранах. Обычно эта роль доставалась актрисам в зрелом возрасте, а то и вовсе мужчинам («заслуженной Бабой Ягой» советского кино называли Георгия Милляра), а однокурсница Михаила Боярского Валентина Кособуцкая стала самой молодой и игривой злодейкой, которая щеголяла в мини-юбке и с бигуди в волосах. Правда, она все время словно притягивала к себе несчастья – при ее появлении гас свет на съемочной площадке, у операторов все валилось из рук, исчезала «хлопушка», а однажды Лешего ударило током. Поэтому при подготовке трюков актрису старались держать подальше.

Юрий Нахратов

Главные роли достались Юре Нахратову и Наташе Симоновой. Как оказалось, они были знакомы еще до съемок – подружились во время отдыха в Павловске, куда ездили их семьи. Юра снимался в детском кино и до этого, а для Наташи эта роль стала дебютной. Правда, оба они актерами так и не стали, и у обоих в фильмографии осталось по 4 работы в школьном возрасте. Зато они запомнили свои «Новогодние приключения» на всю жизнь. «На площадке царило ощущение праздника. Весь этот год мы жили в сказке, и не могли себе представить, что она когда-нибудь кончится, – говорил Юра. – По сути, мы и не играли, а были самими собой. Мне, как и моему герою, и впрямь было интересно читать журнал «Наука и жизнь», я и на съемочной площадке пытался понять, как делаются спецэффекты, почему дымит и летает ступа Бабы Яги… Словом, технарем я был уже тогда». На этом кинокарьера Юрия Нахратова и завершилась – после окончания школы он поступил в Ленинградский военно-механический институт, а затем устроился менеджером в компьютерную фирму.

Юрий Нахратов

Наталья Симонова

Для Наташи Симоновой режиссер фильма заменил отца. «У меня не было папы, вместо него меня воспитывал Игорь Владимирович. Я была очень грустная и замкнутая девочка. Я рисовала только черными красками. У нас была очень бедная семья, у меня была одна-единственная кукла. После того как я познакомилась с Игорем Владимировичем, у меня появились игрушки. Он помог купить мне фортепиано, потому что без музыки, по его разумению, нельзя было жить», – признавалась юная актриса. Даже премьеру фильма он подгадал к ее дню рождения – 25 декабря. После съемок они поддерживали отношения до самой смерти режиссера в 1990 г., именно Игорь Усов отвел ее в кружок при Эрмитаже и дал рекомендацию для поступления в престижную литературную студию.

Юрий Нахратов и Наталья Симонова тогда и сейчас

Наталья Симонова в фильме *Новогодние приключения Маши и Вити*, 1975

После премьеры фильма Наталью Симонову завалили письмами юные поклонники. Спустя много лет один из них признался ей, что был влюблен в нее в детстве и никогда бы не женился, если бы знал, что однажды ее встретит. Какое-то время Наташа мечтала о продолжении актерской карьеры и после школы поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кино, но быстро поняла, что это не ее призвание, и перевелась на философский факультет. И никогда об этом не жалела – ведь там она встретила своего будущего мужа.

Кадр из фильма *Новогодние приключения Маши и Вити*, 1975

Кадр из фильма *Новогодние приключения Маши и Вити*, 1975

Не продолжила свою актерскую карьеру и Ирина Борисова, которая сыграла в сказке Снегурочку. Эта роль стала одной из последних в ее фильмографии. В 1976 г. она окончила Всесоюзный юридический заочный институт и после 1977 г. в кино больше не снималась.

Ирина Борисова в роли Снегурочки

Ирина Борисова

Кадр из фильма *Новогодние приключения Маши и Вити*, 1975
« Истории, которые происходили со знаменитостями...
Юрий Антонов рассказал, почему ему пришлось... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
До сих пор смотрю этот фильм как в детстве, а мои дети да и внук не понимают что хорошего в этом фильме.