Почему Валентин Зубков исчез с экранов и последние дни провёл в забвении

Он не имел актёрского образования, но смог сыграть в кино более 40 ролей. Самый пронзительный кадр из фильма «Иваново детство», где капитан Холин целует молоденькую медсестру над выкопанной траншеей, вошёл в историю мирового кинематографа.


Актёр был успешен в кино, у него были слава и поклонники. Дома же его ждала супруга, в верности которой он поклялся ещё в молодости. Им довелось вместе пройти через многие испытания, но трагедия, произошедшая в семье, сломала Валентина Зубкова.

Повороты судьбы



Валентин Зубков.

В детстве Валентин Зубков мечтал возводить новые города, и после окончания школы поступил в строительный техникум. Однако в его планы вмешалась война. Как многие 18-летние мальчишки того поколения, Валентин Зубков отправился в военкомат, намереваясь служить в пехоте. Но его из военкомата направили в Армавирскую авиационную школу, где готовили лётные кадры для фронта.
В 1943 году Валентин Зубков уже был на фронте. Он не любил рассказывать о войне, считая себя не слишком героическим воином. Воевал честно, был в чине младшего лейтенанта, но вскоре заметил у себя признаки серьёзной болезни. Диагноз врачей был беспощаден: туберкулёз. В этот момент только друг, находившийся рядом, смог остановить Валентина, который едва не свёл счёты с жизнью.


Тамара Семина и Валентин Зубков, кадр из фильма «День счастья».

Валентина Зубкова комиссовали, и юноша вдруг увлёкся художественной самодеятельностью. С удовольствием выступал на сцене, пел, декламировал стихи, участвовал в сценках. И был счастлив, когда театральный режиссёр, зашедший на самодеятельный концерт, сказал, что Валентину нужно непременно сниматься в кино. Возможно, главных героев ему играть не доведётся, но на второстепенных ролях актёр будет востребован.

Татьяна Самойлова и Валентин Зубков, кадр из фильма «Летят журавли».

После съёмок в 1945 году в эпизодической роли в фильме «Близнецы», карьера актёра-самородка стремительно пошла вверх. Через два года Зубков снимется в картине «Русский вопрос». Настоящей удачей сам Валентин Иванович считал возможность заниматься в театральной студии МГУ. Руководил студией Константин Воинов, который заметил талантливого молодого человека и позже приглашал Валентина Зубкова на главные роли в свои фильмы.

Счастье в каждом дне


Валентин Зубков и Нонна Мордюкова, кадр из фильма «Отчий дом».

В 1947 году Валентин Зубков встретил девушку, покорившую его не только своей красотой, но и добрым сердцем. В 24 года он женился и был невероятно счастлив, давая клятву верности своей возлюбленной. Обещание быть вместе в горе и в радости не было для него пустым звуком. Его молодая жена Нина тоже отнеслась к этому очень серьёзно.
Тогда они ещё не знали: жизнь приготовила для них множество испытаний. Поначалу в семье долго не было детей. Супруги мечтали о том дне, когда в их доме зазвучит детский смех. Им пришлось терпеливо ждать целых 7 лет, прежде чем на свет появился их сын Сергей.

Валентин Зубков.

Нине пришлось нелегко. Ведь выходила замуж она за простого парня, а оказалось, что супруг звезда и у него есть множество поклонниц. Он активно снимался, предложения от режиссёров сыпались одно за другим. После роли Степана, друга Бориса в картине «Летят журавли», количество поклонников актёра увеличилось.

Беда


Валентин Зубков и Алексей Баталов, кадр из фильма «Летят журавли».
Но за славой и успехом пришли и проблемы. Валентин стал употреблять спиртные напитки, даже сорвал несколько съёмок. Нина тут же поспешила на помощь мужу и помогла ему справиться с пагубным пристрастием. Но режиссёры приглашали его на съемки всё реже и реже, да и то в эпизоды.

Валентин Зубков, кадр из фильма «На войне как на войне».

Настоящая беда случилась в семье летом 1977 года. Валентин, Нина и их 23-летний сын отправились к родственникам в Ярославскую область, под Углич. Сергей с другом отправились на лодке по реке. Когда же лодка перевернулась, сильное течение не позволило парням выбраться. Через сутки, довольно далеко от места крушения лодки, туристы случайно нашли тела двух молодых людей.

Валентин Зубков, кадр из фильма «Северная повесть».

Валентин Зубков не в силах был сдерживать рвущуюся наружу боль. Он уткнулся в ватники, висевшие в сенях избы, и кричал и выл от боли и бессилия. Его плач слышали все жители посёлка, но помочь ему никто не мог. Единственный сын, его гордость и надежда, погиб.

Валентин Зубков.

Валентин Зубков так и не смог смириться с утратой. Жизнь совершенно потеряла для него смысл. Он плохо себя чувствовал, стал всё забывать. Настал тот миг, когда он не смог вспомнить, где живёт. Диагноз врачей был неутешителен: глубокий склероз. Нина была с ним всё время, незаметно раскладывала по карманам супруга записочки с адресом, чтобы прохожие могли привести его домой, если он вдруг выйдет на прогулку и не сможет вернуться.
Валентин Зубков практически полностью потерял память, он не узнавал никого, даже свою любимую Ниночку. Последние годы его жизни проходили в борьбе с болезнями, он много времени проводил в больницах.

Валентин Зубков, кадр из фильма «Транзит на север».

Валентина Ивановича Зубкова не стало 18 января 1979 года. Его похоронили на Черкизовском кладбище рядом с сыном. Позже там же нашла свой последний приют Нина Михайловна Зубкова, единственная любовь актёра.
« Почему Алексея Балабанова обвиняли в...
Знаменитости, которых травили в школе »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Светлая память!!!
+6
Светлая память классный актёр от Бога
+10
Я помню этого артиста, очень приятная внешность, да и играл свои роли, как жил, естественно и правдиво… Светлая ему память!!!