Вера Алентова рассказала о предстоящем юбилее

Статуэтка «Оскар» стоит дома у актрисы на видном месте. Правда, кроме морального удовлетворения, практической пользы от награды нет.


Актриса Вера Алентова считается примой московского драматического театра имени Пушкина. Здесь она служит уже более полувека и пользуется авторитетом у коллег. Во время традиционного осеннего сбора труппы к ней подошла актриса Анна Бегунова, с которой Алентова была занята в спектакле «Пули над Бродвеем».
Анна весной впервые стала матерью, и ей захотелось поделиться впечатлениями с коллегой: «Сына Федю три месяца мучили колики, не знали, что и делать!» «Это нормально, я тоже через это проходила», – успокоила ее Алентова. И стала умиляться снимкам малыша.



Вера Алентова и Анна Бегунова на сборе труппы в театре им. Пушкина.
А потом актриса пообщалась с корреспондентом. «Лето я провела в Крыму, мне очень важно наличие моря для перезагрузки, – поведала Алентова. – Теперь с коллективом уезжаю на гастроли, а потом начну репетировать спектакль „Сенная лихорадка“ по пьесе Ноэла Коуарда в постановке Евгения Писарева. Эта пьеса была написана в 1925 году, а в России шла на сцене МХТ имени Чехова. В театре Пушкина этот спектакль готовится как мой бенефис по случаю грядущего юбилея».
Только что актриса отметила 35-летие получения премии «Оскар» – в 1981 году этой престижной награды удостоилась картина «Москва слезам не верит». «Статуэтка у нас дома по сей день стоит на видном месте. И все гости всегда просят подержаться за „Оскара“, – призналась Алентова. – Как-то Дмитрий Дибров позвал к себе на программу отечественных „оскароносцев“ – меня с супругом и Ирину Скобцеву, – вспомнила Алентова. – Ирина Константиновна принесла статуэтку, а на ней –небольшой надрез. Ее дети услышали где-то, что она сделана из чистого золота, и решили убедиться в этом. Никакого золота там, конечно, нет, а номинальная стоимость – не более 800 долларов. Но главная ценность „Оскара“ в том, что на Западе после его получения твой гонорар увеличивается в разы. В СССР же наши доходы после получения награды не изменилась. Был важен сам факт получения этой премии, оценка нашего труда на Западе. Ведь картина „Москва слезам не верит“ критиками была принята в штыки, несмотря на 90 миллионов зрителей, которые штурмовали кинотеатры», – призналась актриса.
« Кай Метов раскрыл все секреты
Игорь Крутой лишился сбережений »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Изуродовала себя и ладно… Какая уж она теперь прима?..
+1
На себя не похожа стала из-за неудачной пластики.Такое милое лицо было, а теперь…
+1
Хорошая.актриса.замечательные.роли!