Почему так и не стала мамой Людмила Чурсина
Режиссеры и зрители были в восторге от харизматичной и красивой Людмилы Чурсиной, которая пленила своей внешностью даже иностранных критиков. Однако в личной жизни ей это не помогло: за плечами у актрисы три брака, каждый из которых завершился болезненным разводом.

Построить крепкую семью ей так и не удалось, не стала она и матерью. Почему же Людмила Чурсина умерла в одиночестве и жалела ли о том, что не успела родить наследника?

Людмила Чурсина в молодости.
Особенно хорошо ей давались точные науки, поэтому и поступать Людмила планировала в технический институт. Получив золотую медаль, она отправилась на вступительные экзамены в Москву. На пороге театрального института Чурсина оказалась по счастливой случайности: подруга планировала стать актрисой и уговорила ее сходить с ней за компанию. Вместе они попробовались в ГИТИСе, ВГИКе и «Щуке». Приятельница Людмилы никуда не поступила, а вот саму Чурсину пригласили во все три высших учебных заведения. Предпочтение она отдала последнему, где вскоре и встретила любовь.
В те годы Чурсина отличалась скромностью и застенчивостью, чувствуя, что занимает чужое место. Однажды эти мысли стали настолько навязчивыми, что студентка решилась на отчисление. Лишь разговор с ректором смог отговорить ее от этого опрометчивого шага, и она осталась в «Щуке». Все вокруг считали, что Людмиле нужно раскрепоститься и стать более уверенной в себе, однако Владимиру Этушу характер будущей актрисы нравился и таким.

Людмила Чурсина и Владимир Этуш.
Он был на несколько лет старше, воспитывал дочь с третьей супругой и преподавал в театральном институте. Казалось бы, что пропасть между ними велика, однако это не помешало Этушу завладеть вниманием Чурсиной и закрутить с ней роман. Завершились запретные отношения лишь после того, как на них обратило внимание руководство института. Педагогу поставили выбор между Людмилой и занимаемой должностью, и он выбрал работу. Чурсина же об этой связи больше никогда не упоминала, уйдя с головой в работу. На съемочной площадке она вскоре встретила своего первого мужа.

Людмила Чурсина и Владимир Фетин.
Вскоре они поженились, но с детьми не спешили: оба развивали карьеру. Все вокруг завидовали Людмиле: отхватила серьезного мужчину на шестнадцать лет старше, который еще и на съемочной площадке был настоящим профессионалом! Актеры и другие члены съемочной группы были в восторге от Владимира, даже не подозревая, что за дверьми дома он кардинально меняется. Если на работе режиссер твердо знал, чего хочет, и был достаточно самостоятельным, то в остальное время не мог даже приготовить себе поесть.
Но самой главной проблемой Фетина стала его зависимость от алкоголя, с которой Чурсина боролась все семнадцать лет брака. Людмила перепробовала все известные способы, даже в какой-то момент начала пить с ним, надеясь, что супруг испугается и бросит. Однако ничего не работало, из-за чего она даже уходила от Владимира тринадцать раз. Чурсина всегда возвращалась, пугаясь за его состояние и будущее, и все начиналось по новой. Отчаявшись, актриса решилась покончить с собой: отговорил ее случайно проезжавший мимо таксист, которому она была благодарна до конца жизни. После этого Людмила наконец-то подала на развод.

Людмила Чурсина.
Новую любовь она встретила в том же Ленинграде в лице океанолога Владимира Петровского. Он оказался полной противоположностью Фетина, и актриса посчитала, что это идеальный вариант. Однако брак продлился всего два года: из-за частых разъездом Чурсина начала отдаляться, и у них даже не осталось тем для разговоров. Уже после переезда в Москву Людмила в компании друзей познакомилась с Игорем Андроповым, даже не подозревая, что он – сын генсека. Застенчивый и внимательный мужчина писал ей стихи, и актриса не удержалась. Но и этот брак оказался далек от идеала. Он повторил судьбу первого: Игорь пристрастился к алкоголю, а Людмила тринадцать раз пыталась от него уйти, пока не подала на развод. После этого Чурсина пообещала себе больше никогда не выходить замуж.

Людмила Чурсина.

Построить крепкую семью ей так и не удалось, не стала она и матерью. Почему же Людмила Чурсина умерла в одиночестве и жалела ли о том, что не успела родить наследника?
Первая любовь
Людмила Чурсина родилась в деревне Груздово, когда ее маму переправляли к свекрови из-за Великой Отечественной войны. С отцом-офицером семья воссоединилась лишь после победы, а свои детские годы будущая артистка провела в постоянных разъездах из-за его профессии. Дольше всего Людмила прожила с родителями в Грузии, где пошла в школу и научилась петь многие песни на местном языке. Однако о карьере артистки она никогда не задумывалась, стесняясь своего высокого роста и считая, что не обладает какими-то выдающимися навыками.
Людмила Чурсина в молодости.
Особенно хорошо ей давались точные науки, поэтому и поступать Людмила планировала в технический институт. Получив золотую медаль, она отправилась на вступительные экзамены в Москву. На пороге театрального института Чурсина оказалась по счастливой случайности: подруга планировала стать актрисой и уговорила ее сходить с ней за компанию. Вместе они попробовались в ГИТИСе, ВГИКе и «Щуке». Приятельница Людмилы никуда не поступила, а вот саму Чурсину пригласили во все три высших учебных заведения. Предпочтение она отдала последнему, где вскоре и встретила любовь.
В те годы Чурсина отличалась скромностью и застенчивостью, чувствуя, что занимает чужое место. Однажды эти мысли стали настолько навязчивыми, что студентка решилась на отчисление. Лишь разговор с ректором смог отговорить ее от этого опрометчивого шага, и она осталась в «Щуке». Все вокруг считали, что Людмиле нужно раскрепоститься и стать более уверенной в себе, однако Владимиру Этушу характер будущей актрисы нравился и таким.

Людмила Чурсина и Владимир Этуш.
Он был на несколько лет старше, воспитывал дочь с третьей супругой и преподавал в театральном институте. Казалось бы, что пропасть между ними велика, однако это не помешало Этушу завладеть вниманием Чурсиной и закрутить с ней роман. Завершились запретные отношения лишь после того, как на них обратило внимание руководство института. Педагогу поставили выбор между Людмилой и занимаемой должностью, и он выбрал работу. Чурсина же об этой связи больше никогда не упоминала, уйдя с головой в работу. На съемочной площадке она вскоре встретила своего первого мужа.
Неудачные браки
«Донская повесть» свела актрису с режиссером Владимиром Фетиным, который сразу же в нее влюбился. Долгое время возлюбленные общались лишь с помощью писем, а возможность встретиться из-за высокой занятости обоих выпадала только во время редких поездок Людмилы в Ленинград. Чаще всего она туда ездила на озвучку фильма, поэтому, когда работа была окончена, им пришлось столкнуться с долгой разлукой. В какой-то момент Чурсина поняла, что жить так не может, и переехала к Фетину.
Людмила Чурсина и Владимир Фетин.
Вскоре они поженились, но с детьми не спешили: оба развивали карьеру. Все вокруг завидовали Людмиле: отхватила серьезного мужчину на шестнадцать лет старше, который еще и на съемочной площадке был настоящим профессионалом! Актеры и другие члены съемочной группы были в восторге от Владимира, даже не подозревая, что за дверьми дома он кардинально меняется. Если на работе режиссер твердо знал, чего хочет, и был достаточно самостоятельным, то в остальное время не мог даже приготовить себе поесть.
Но самой главной проблемой Фетина стала его зависимость от алкоголя, с которой Чурсина боролась все семнадцать лет брака. Людмила перепробовала все известные способы, даже в какой-то момент начала пить с ним, надеясь, что супруг испугается и бросит. Однако ничего не работало, из-за чего она даже уходила от Владимира тринадцать раз. Чурсина всегда возвращалась, пугаясь за его состояние и будущее, и все начиналось по новой. Отчаявшись, актриса решилась покончить с собой: отговорил ее случайно проезжавший мимо таксист, которому она была благодарна до конца жизни. После этого Людмила наконец-то подала на развод.

Людмила Чурсина.
Новую любовь она встретила в том же Ленинграде в лице океанолога Владимира Петровского. Он оказался полной противоположностью Фетина, и актриса посчитала, что это идеальный вариант. Однако брак продлился всего два года: из-за частых разъездом Чурсина начала отдаляться, и у них даже не осталось тем для разговоров. Уже после переезда в Москву Людмила в компании друзей познакомилась с Игорем Андроповым, даже не подозревая, что он – сын генсека. Застенчивый и внимательный мужчина писал ей стихи, и актриса не удержалась. Но и этот брак оказался далек от идеала. Он повторил судьбу первого: Игорь пристрастился к алкоголю, а Людмила тринадцать раз пыталась от него уйти, пока не подала на развод. После этого Чурсина пообещала себе больше никогда не выходить замуж.
Одиночество
От отсутствия любви актриса не страдала, посвятив себя работе в кино и театру. Внимание она получала от друзей и родных: ближе всего Людмила была с племянником Алексеем и его семьей. Своих наследников у Чурсиной так и не появилось. Поначалу она откладывала рождение детей из-за отсутствия собственной квартиры, позже – из-за загруженной работы. Однако о своем решении не рожать артистка никогда не жалела. Она признавалась, что не чувствовала необходимости становиться матерью. 10 июня 2026 Людмила Чурсина скончалась из-за продолжительной болезни.
Людмила Чурсина.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

