Mr. Credo в далёкие 1990-е годы с его песнями был узнаваемым персонажем отечественной эстрады, а на его популярность работали не только запоминающиеся мелодии, но и весьма экзотичный внешний вид и загадочный псевдоним.

Он появлялся неизменно в тёмных очках и аравийской куфии, заставляя зрителей думать, будто исполнитель не иначе, как некий восточный принц. Но таинственный ореол с годами рассеялся, а сам Mr. Credo ушёл в тень, уступив место новым кумирам.
С любовью к музыке

Александр Махонин в детстве.
Он родился в 1972 году в Житомирской области в семье офицера, но уже в раннем детстве Александр Махонин (настоящие имя и фамилия исполнителя) переехал вместе с родителями на Урал. Поначалу они жили в посёлке Уральский, который в то время был закрытым населённым пунктом и носил название Косулино-1. По сути, это была территория военного гарнизона части ракетных войск стратегического назначения, где и служил отец будущего исполнителя. Позже семья окончательно осела уже в Свердловске.
Александр увлекался музыкой с раннего детства, правда, родители даже предположить не могли, что это увлечение выльется во что-то большее. Они видели в нём продолжателя дела отца и были уверены в стремлении сына стать военным. Правда, сам Александр не слишком хотел служить. Уже в 16 лет он стал петь в свердловской рок-группе «Аспект» и писать для неё песни. Ему безумно нравилось заниматься творчеством, но после окончания школы отец и мать и слышать не хотели о его поступлении в музыкальное училище, по их мнению, Александр обязан был заниматься мужским делом, а не бренчать на гитаре целыми днями, извлекая невнятные звуки из инструмента.

Александр Махонин в военном училище.
После окончания школы Александр Махонин стал курсантом института ракетных войск. Уже через год вместе с однокурсниками он организовал рок-группу «Незваные гости», которая играла хард-рок и хэви-метал. А сам Александр окончательно убедился в том, что не желает подчиняться строгому армейскому распорядку, проводить дни и недели на полигонах, изучать грозную технику и уж тем более посвятить этому делу всю свою жизнь. Он точно знал: его призвание — музыка. И спустя время он бросил институт и вплотную занялся тем, что нравилось ему больше всего.
Творческий выбор
Обложка первого диска группы «Кредо».
В 1993 году Александр Махонин основал группу «Кредо», а себе взял псевдоним Mr. Credo. Как говорил позже исполнитель, для него слово «кредо» означало его собственный творческий выбор, жизненный крест и правду. И дело было не только в самом смысле слова, означавшем на самом деле основу мировоззрения или личную позицию. Дело было в духах, в тех самых, что в 1980-1990-е выпускала латвийская парфюмерная фабрика Dzintars. Именно такими и пользовался Махонин, и это очень нравилось его девушке, которая и назвала музыканта «своим мистером Credo».
Коллектив Александра Махонина в тот период пытался засветиться, где только возможно. Они колесили по музыкальным фестивалям и конкурсам, выпустили свой первый альбом, одержали победу в телевизионном конкурсе «Пилот» и сняли парочку клипов. Это были приятные победы и достижения, но о большой славе речь даже не шла. В итоге спустя три года группа прекратила своё существование, а Александр Махонин решил начать сольную карьеру с огромной надеждой добиться той популярности, которой не удалось достичь его коллективу.
Взлёт

Александр Махонин — Mr. Credo.
Сначала он сменил имидж, и на смену чёрному костюму с массивной цепью на шее пришли аравийская куфия и тёмные очки. Изменился и стиль музыки, теперь в его мелодиях звучало что-то восточное вперемешку с техно-рейвом. Он даже петь стал с акцентом, а слова в его песнях вполне соответствовали духу времени, чего только стоило его «Давай лаве», исполняемое с неким арабским шармом. По словам Mr. Credo, он просто следовал тренду времени, в тот период постоянно обсуждались новости с Ближнего Востока, звучали имена Ясира Арафата и Саддама Хусейна. Исполнителя стали считать не то арабом, не то узбеком, а он не опровергал слухи, напротив, слегка их подогревал.
Уже через год после начала сольной карьеры он выпустил свой первый альбом, снял красочный клип на свой хит HSH-Bola и даже отправился в тур по ближнему зарубежью и Дальнему Востоку. На Ближний Восток он не замахивался, понимал, что там его примут за самозванца. К слову, у него даже продюсера не было, и сам он свои композиции никак не продвигал. При этом его альбом раскупался, как горячие пирожки, а уж сколько пиратских копий было продано, посчитать просто невозможно.

Mr. Credo.
Вероятнее всего, такой успех случился благодаря весьма провокационным темам, которые Mr. Credo поднимал в своих композициях. А после эти же темы станут началом угасания славы исполнителя, причём между взлётом и забвением пройдёт не так уж много времени. Уже через год после старта сольной карьеры он выпустил второй альбом, и он снова стал популярен, а вот над третьим под названием «Чудная долина» музыкант работал почти четыре года, а потом снял роскошный клип где-то под Екатеринбургом. Успех был феноменальным, а просмотры на одном из популярных видеохостингов уже перевалили за 130 миллионов. А песню продолжают слушать и сегодня.

Александр Махонин и Олеся Слукина.
Последний большой хит Mr. Credo выпустил в 2005 году, «Медляк» продержался в хит-параде «Золотого граммофона» больше трёх месяцев. В этой песне можно услышать и женский вокал. В то время он уже сотрудничал с юной певицей Олесей Слукиной. Их сотворчество переросло в дружбу, но, вопреки слухам, они только дружили и работали вместе, никаких близких отношений между ними никогда не было, возможно, именно поэтому они работают вместе и сегодня. Они выступали и на огромных стадионах, и в крохотных зарубежных барах, где невозможно было дышать от сигаретного дыма. Но звучных композиций вроде «Чудной долины» и «Медляка» в творчестве Mr. Credo больше не было.
Забвение и новые горизонты

Mr. Credo.
Отчасти в падении популярности Mr. Credo виновато время. Его поклонники давно повзрослели, обзавелись семьями, но они по-прежнему ностальгируют по своей бесшабашной юности и слушают песни, под которые когда-то «зажигали». Но ещё одной причиной отсутствия «спроса» на музыканта стал запрет пропаганды психотропных и наркотических средств. Эксплуатируя тему антигероя, Mr. Credo нередко в своих композициях пел как раз о том, о чём сегодня петь нельзя. Он, конечно, напрямую пропагандой не занимался, но уж слишком романтизированным оказался его антигерой.
И его даже пытались привлечь к ответственности за популяризацию запрещённых веществ, при том, что сам он никогда не употреблял ничего подобного. Тем не менее, выступать он почти перестал, об Александре Махонине практически забыли, только время от времени возникали слухи о том, что он то ли совсем опустился на дно, то ли употребил больше, чем мог. Махонин сам признавался: «До меня доходят слухи, что я умер». К счастью, музыкант жив и здоров, никакой передозировки у него никогда не случалось, так как «запрещёнки» в его «меню» никогда не было.

Mr. Credo.
Но теперь, если и всплывает его имя, то уже в связи не с музыкой, а с многочисленными проблемами исполнителя. Несколько лет назад он пытался судиться с каналом ТНТ и лично Михаилом Галустяном из-за авторских прав на свои песни. Ни руководство телеканала, ни сам Галустян, не спросив у него разрешения, использовали его «Медляк» в сериале «Бородач». Исполнитель обратился с иском в Верховный суд РФ из-за нарушения своих авторских прав, а все музыкальные сервисы, опасаясь многомиллионного иска, просто удалили отовсюду его композиции. Теперь и в соцсетях песни Mr. Credo найти непросто.
Спустя год разразился ещё один скандал, теперь музыканта обвинили в мошенничестве, так как он взял деньги за выступление в Казахстане, а сам просто не приехал без объяснения причин. Чем закончилась та история, неизвестно. Зато есть информация о том, что Александр Махонин в последние годы практически разорился. Созданный исполнителем продюсерский центр давно закрылся, а всё принадлежавшее ему оборудование ушло «с молотка».

Mr. Credo.
Два года назад в прессе писали о том, что все счета Mr. Credo арестованы, у него большая задолженность по налогам, права водителя у него изъяли представители ГИБДД за многочисленные неоплаченные штрафы, а его квартира находится под обременением. Спустя время фамилия артиста из списка неплательщиков налогов исчезла, но в производстве остались несколько десятков дел по линии Федеральной службы судебных приставов, причём рассматривались они и в Москве, и в Екатеринбурге.
Судя по информации журналистов, сегодня за Александром Махониным не числится никакого бизнеса, но в его владении находятся две квартиры, одна в Москве в Коньково, вторая в Екатеринбурге. Известно, что у него есть взрослый сын, которому уже за 30, а вот свою жену и маму Арсения он всегда скрывал. В социальных сетях он до последнего времени был не слишком активен, но сейчас старается наверстать упущенное.

Mr. Credo.
Несмотря на долгий перерыв, сегодня Mr. Credo, кажется, полон решимости вернуть себе былую славу, для чего снова вернулся к тёмным очкам, которые в последнее время практически не носил, и той самой аравийской куфии, которая когда-то помогла ему завоевать сердца зрителей. На 2026 год запланирован его большой тур по России, но пока известно лишь о предстоящих концертах в Москве и Екатеринбурге. В столице поклонники исполнителя смогут побывать на его выступлении в последний день июля, а в Екатеринбурге – в середине сентября. Стоимость билетов – от 3800 до 20000 рублей.