Как съёмки «Свадьбы в Малиновке» закончились настоящей свадьбой

Музыкальная картина «Свадьба в Малиновке» запомнилась участникам съемок поистине необычными историями любви. Экранные страсти переселились в реальность: во время работы над фильмом нежные чувства возникли в действительности, и в результате появились две новые семьи.





Одна – сразу, а вторая – спустя годы, потому что пожениться немедленно влюбленным мешали грустные непреодолимые препятствия. Расскажем, кто в кого влюбился, и почему зарегистрировать брак получилось лишь через много лет.

Веселый сюжет о серьезных событиях


Кадр из фильма «Свадьба в Малиновке»

С самого начала сюжет «Свадьбы в Малиновке» преследовали неприятности. События разворачиваются в одном из украинских сел в годы гражданской войны. Одна из героинь – юная красавица Яринка, дочь вдовы революционера. Казалось бы, история о героических «красных» — самый подходящий фильм для выхода в 1967 году – к 50-летию Октябрьской революции.

Но руководство киностудии имени Довженко отказалось брать в работу сценарий – объяснили тем, что «несерьезно» снимать героическое кино в виде оперетты, с веселыми песнями и танцами.

Тогда сценарий передали на «Ленфильм», режиссеру Андрею Тутышкину. Он подошел к делу ответственно, задействовав в фильме профессиональных танцоров. Но и актерам, далеким от хореографического искусства, пришлось применить все свои умения.

Как Пуговкин танцевать учился


Михаил Пуговкин и Зоя Федорова в фильме «Свадьба в Малиновке»

Так, Михаил Пуговкин до седьмого пота репетировал музыкальный номер «В ту степь». Его партнершей была актриса Зоя Федорова, а учила их танцевать балетмейстер Галина Шеховская. Пуговкину очень нелегко давались танцевальные движения, Шеховская требовала от него «больше куража».


Кадр из фильма «Свадьба в Малиновке»

Неделю за неделей балетмейстер оттачивала движения Пуговкина – и все ради минутного эпизода. Зато этот эпизод стал одним из любимых у зрителей, и Михаил Пуговкин с Зоей Федоровой по праву гордились своим танцем. Их пара смотрится не только забавно, но и очень трогательно.

В массовых сценах были задействованы жители сел Полтавской области, в которых проводились съемки. Многие из них хорошо танцевали – за что и получали неплохую зарплату от киношников, до 3 рублей за смену. Другие изображали селян, одевались в вышитые рубахи, приводили на съемки своих домашних животных…

Девушка-шофер и молодой колхозник

Один из таких местных парней влюбился в девушку, которая работала на «Ленфильме» водителем – возила режиссера. Между молодыми людьми вспыхнули серьезные чувства. Об их романе судачила вся округа – очень уж необычным казался всем союз простого сельского парня и ленинградской «штучки», представительницы богемы.

Несмотря на это, намерения у влюбленных были серьезными. После окончания работы над фильмом селянин покинул родные места и перебрался за девушкой в Ленинград, где они и поженились.

История партизана и вдовы


Людмила Алфимова в роли Софьи


Вторая история любви получилась не такой простой и гладкой. Ее героями стали исполнительница роли солдатки Софьи, актриса Людмила Алфимова, и председатель местного колхоза – Ивана Кальницкого. Председатель не смог остаться равнодушным к яркой красоте и таланту Людмилы. Но и признаться в своих чувствах он не считал возможным. Для этого у него были веские причины.

Иван Кальницкий прошел Великую Отечественную войну, был партизаном. Однажды его спасла от немцев молодая вдова по имени Полина – спрятала так, что не нашли. А потом, когда выяснилось, что у парня тяжелая форма туберкулеза, она долго выхаживала его. После окончания войны они поженились, Иван усыновил двоих детей Полины, со временем у них появились внуки.

Жена была на 15 лет старше, но это нисколько не мешало им жить дружно. Со временем Полина стала часто болеть, ослабела и почти перестала выходить из дома. Супруг всеми силами старался поднять ее на ноги, окружил Полину заботой и вниманием. Он смирился с тем, что жена уйдет из жизни раньше, чем он, и пытался скрасить ее последние годы.

Влюбился в экранную героиню


Людмила Алфимова в фильме «Штормовое предупреждение»

Именно тогда председатель колхоза впервые увидел фильм «Свадьба в Малиновке» — и потерял голову от главной героини, отважной солдатки Софьи в исполнении Людмилы Алфимовой. Он снова и снова пересматривал популярную ленту, не мог налюбоваться статной брюнеткой с бровями вразлет.

Знакомство и взаимные чувства

А вскоре узнал – его экранная любовь находится совсем неподалеку, снимается в фильме «Прощайте, фараоны» в селе Петрашовка. Председатель, не в силах совладать с собой, отправился в Петрашовку. И познакомился с Людмилой «вживую».

Они долго бродили под липами, разговаривая обо всем на свете. Им казалось, будто они знают друг друга всю свою жизнь. Людмила и Иван боялись признаться самим себе, но понимали – к ним пришла любовь. Взаимная и крепкая.

Но у обоих были семьи, дети… Алфимова через некоторое время подала на развод – не могла и не хотела обманывать мужа. Продолжала самостоятельно растить детей, сниматься в кино. И ждать. Ждать, когда любимый – Иван Кальницкий – сделает ей предложение.

Долгих 20 лет ожидания


Людмила Алфимова и Иван Кальницкий

Но Иван считал себя не вправе оскорбить жену – ослабевшую от болезни, доверявшую ему безмерно. Иван Кальницкий продолжал ухаживать за Полиной, ни словом не выдавая того, что творилось у него в душе. Так продолжалось долгих 20 лет. Только после того, как не стало Полины, Кальницкий, выдержав положенный срок траура, приехал за своей любимой.

К тому времени дочери Алфимовой стали взрослыми и самостоятельными. Актриса вышла замуж за Кальницкого и, завершив профессиональную карьеру, посвятила себя семейной жизни. Наконец-то оба были счастливы.

…И 13 лет счастья


Людмила Алфимова

Людмила и Иван прожили вместе 13 лет. Он подарил ей дом, в котором в прошлом жил управляющий имениями графа Потоцкого. Актриса всегда вспоминала годы, проведенные с Иваном Сергеевичем Кальницким, с теплотой и нежностью.

Он ушел из жизни в 2006 году. Людмилы Ивановны не стало в 2024-м. Она прожила 88 лет и до последнего оставалась бодрой и активной – сама водила машину, ловко управлялась с домашним хозяйством и варила самый вкусный в округе борщ.
Источник
« Тайна смерти актрисы Кюнни Игнатовой
Каким вырос единственный сын Ольги Орловой »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.