Последняя любовь Бориса Бибикова

Борис Бибиков был ярким актёром, блестящим режиссёром и очень талантливым педагогом. Вместе со своей женой Ольгой Пыжовой он ставил спектакли и учил актёрскому мастерству студентов ГИТИСа, а после и ВГИКа.




Учениками Бориса Бибикова были Вячеслав Тихонов, Руфина Нифонтова, Светлана Дружинина и другие известные актёры. Почти полвека Борис Владимирович прожил с Ольгой Пыжовой, а когда её не стало, женился ещё раз. Но он и представить себе не мог, что в конце жизни окажется в бедственном положении и будет проводить дни, запертый на чердаке в Душанбе.

Сложный путь в театр



Борис Бибиков.

Борис Бибиков родился в Серпухове в 1900 году. Семья жила очень бедно, едва сводила концы с концами, хотя мама происходила из богатой купеческой семьи. Но она вышла замуж за простого наездника против воли родителей, которые отказались после этого её поддерживать. К роскошному дедовскому дому и нескольким имениям они не имели отношения. Но Борис Бибиков вспоминал впоследствии о том, что бабушка его по материнской линии восседала за одним столом с императором на праздновании столетия победы в Бородинской битве. Бородино как раз и принадлежало бабушке.

С мамой у Бориса Бибикова были очень тёплые отношения. Это она преподала ему первые уроки чувственности, она могла всплакнуть, читая сыну что-то трогательное, и Борис научился не скрывать свои эмоции. Но любовь к литературе привила ему не мама, а няня, сухонькая и, по словам Бориса Бибикова, «замечательно талантливая и умная». Она рассказывала ему какие-то удивительные сказки, которых он ни до, ни после никогда и ни от кого не слышал.

А в школьные годы благодаря своему другу Коке Письменному, сыну врача, Борис Бибиков впервые увидел постановку с участием великих мастеров сцены. Друг мечтал стать актёром и однажды уговорил Бориса сходить с ним на спектакль Малого театра, приехавшего в Серпухов на гастроли. Вскоре Борис Бибиков уже посещал театр регулярно, благо что в город постоянно привозили свои постановки лучшие театры Москвы.



Борис Бибиков в фильме «Корабли штурмуют бастионы».

Первый же опыт работы Бориса Бибикова на сцене был не слишком удачным. Он учился в пятом классе, и гимназисты решили поставить «Женитьбу», но спектакль оказался откровенно провальным. После окончания школы Борис не стал никуда поступать, стал рабочим, копал ямы, разгружал вагоны со снарядами. И каждую субботу ездил в театр в Москву, мечтал о том, что всё же исполнит свою мечту и, несмотря на не слишком удачный предыдущий опыт, сможет играть на сцене.

Он служил в инспекции радио и телеграфа действующих армий Реввоенсовета республики, вместе с которым вскоре переехал из Серпухова в Москву. Помимо обычных обязанностей, была у Бориса Бибикова и общественная нагрузка — распространять среди армейцев билеты в театр. И сам, конечно, ходил на все постановки, куда давали бесплатные билеты. К тому же он пробовал поступить в Художественный театр, однако его не приняли.


Борис Бибиков в фильме «Рассказы о Ленине».

Попыток попасть в театр он не оставлял и даже добился прослушивания у самого Константина Станиславского, который готов был взять его в школу Художественного театра. Но в тот день, когда Бибиков должен был явиться на учёбу, его арестовали по подозрению в контрреволюционной деятельности. Потом разобрались и отпустили, но время было упущено. Позже он поступил в студию Михаила Чехова, подружился с её основателем и, когда Чехов закрыл свою студию, предложил ему вместе с ним перейти в студию Вахтангова.

Там Бибиков заведовал мужской костюмерной и одновременно учился. Правда, после смерти Евгения Вахтангова Борис Захава усомнился в таланте Бибикова, и тот, расстроенный, ушел из студии и поступил на медицинский факультет. Он вполне мог стать врачом, но однажды на улице повстречал актёра Владимира Подгорного, который сообщил, что Бориса Бибикова берут в легендарную Первую студию МХАТ. Наконец, его мечта о служении театру сбылась.

Любовь всей жизни


Ольга Пыжова.

В Художественном театре и познакомился Борис Бибиков с Ольгой Пыжовой. Актрису трудно было назвать красавицей, но внешность у неё была нестандартная. Живой интерес к собеседнику, неподдельная искренность и ум делали её как минимум привлекательной. Глаза у неё были разного цвета: один серый, другой карий, что придавало актрисе особый шарм. Борис Бибиков был впечатлён и внешностью актрисы, и её человеческими качествами, а уж чувству юмора Ольги Пыжовой могли бы позавидовать многие. Актёр влюбился в коллегу, да и она не осталась равнодушна к приятному молодому человеку.

Они прожили вместе почти полвека, и это был блистательный семейный, творческий и педагогический союз. Говорили, будто у Бориса Бибикова случались романы на стороне, однако проверить подлинность этих слухов просто невозможно. Зато ученики Бибикова и Пыжовой говорят о том, что относились супруги друг к другу с большой нежностью. Вот только с дочерью жены от предыдущих отношений Борис Владимирович общего языка найти так и не смог. С самой первой встречи маленькая Ольга испытывала неприязнь к отчиму, а когда она повзрослела, то не могла находиться рядом с мужем матери дольше пары минут.

Борис Бибиков и Ольга Пыжова поставили вместе множество спектаклей и подарили миру целую плеяду талантливых учеников. Руфина Нифонтова, Татьяна Конюхова, Вячеслав Тихонов, Светлана Дружинина, Леонид Куравлёв, Майя Булгакова — список тех актёров, которые учились в мастерской супругов, можно продолжать очень долго. Супруги относились к своим студентам как к родным детям, двери дома Бибикова и Пыжовой всегда были для них открыты, а в холодильнике была заготовлена еда для вечно голодных талантов.


Борис Бибиков и Ольга Пыжова.

Борис Бибиков иногда снимался в кино, а одной из самых ярких его работ стала роль профессора Александра Александровича Соколова в фильме «Приходите завтра». Самое интересное, что он мог отказаться от съёмок, если ему предлагали роль известные режиссёры, но когда снимали фильм его ученики, как в случае с «Приходите завтра», Борис Владимирович соглашался без раздумий. Ольга Пыжова была на 6 лет старше мужа, и в 1970-х её всё чаще подводило здоровье. Борис Бибиков разрывался между работой и больницей, где находилась жена.

Бросить работу он не мог, но при этом испытывал постоянное чувство вины от того, что не мог всё время находиться рядом с Ольгой Ивановной. На помощь в тот период пришла аспирантка супругов Малика Джурабекова. Она ухаживала за Ольгой Пыжовой, была очень добра и внимательна к самому Борису Бибикову. По её словам, Ольга Ивановна незадолго до своего ухода взяла с неё обещание не бросать Бориса Владимировича после её ухода. И Малика волю её выполнила. Правда, многим ученикам Бибикова показалось, будто сделала это она вовсе не бескорыстно.

Последняя любовь или фиктивный брак


Борис Бибиков в фильме «Стёжки-дорожки».

Несколько лет назад в одном из своих интервью Малика Джурабекова рассказала о том, что после смерти Ольги Пыжовой Борис Бибиков сам предложил ей переехать к нему в дом вместе с сыном. Стоит отметить, что детей он не любил, а вот с сыном Малики готов был сосуществовать в одном пространстве с тем только условием, что он будет пять дней в неделю ходить в детский сад. А со временем, по утверждению всё той же Малики, он даже полюбил малыша, даже сам водил его в сад, хотя к тому времени уже очень плохо видел.

Когда Малика Джурабекова собралась уезжать на родину в Душанбе, по её словам, Борис Бибиков был очень расстроен, а потом решил ехать вместе с ней. Правда, одна из учениц Бориса Бибикова утверждала, будто это Малика заставила профессора уехать в знойный Душанбе и она же обманом женила его на себе. Как бы там ни было, но Борис Бибиков продал всё своё московское имущество и переехал вместе с Маликой Джурабековой в Душанбе, обменяв предварительно квартиру на Фрунзенской набережной на дом в столице Таджикистана. А перед этим Борис Бибиков расписался с Маликой.


Малика Джурабекова.

Женщина утверждала, будто изначально это был фиктивный брак, чтобы она могла оформить все необходимые для переезда и обмена квартиры документы. Позже ученики Бориса Бибикова стали говорить о другом имуществе, распроданном Маликой: картинах, автомобиле, украшениях Ольги Пыжовой, библиотеке самого Бориса Владимировича. Впрочем, сама бывшая аспирантка утверждала, будто Борис Бибиков к моменту, когда он решил переезжать вместе с ней в Таджикистан, уже был «гол, как сокол».

Здесь Борис Владимирович какое-то время продолжал работать. Малика возглавила кафедру в институте искусств, а Бибиков стал там же профессором-консультантом. И поставил на слух несколько спектаклей. Но со временем не только зрение стало подводить Бориса Владимировича, он всё больше слабел и вскоре совсем перестал выходить из дома. Ученик Бориса Бибикова Геннадий Юхтин побывал однажды в гостях у своего педагога и был просто в шоке от того, в каких условиях живёт Борис Владимирович. По словам Юхтина, профессора запирали на чердаке того самого дома, на который он в своё время обменял московскую квартиру, он был истощён и неопрятен, только мальчик-подросток, сын Малики, приходил его кормить.


Борис Бибиков.

Позже Марина Лобышева-Ганчук, тоже побывавшая в Душанбе у своего педагога, даже пыталась организовать бывших учеников Бибикова, чтобы спасти педагога. Но у всех была своя жизнь, да и сам Борис Бибиков на все вопросы приезжавших навестить его актёров отвечал: «Малика меня любит». Борис Бибиков скончался в 1986 году в Душанбе, городе, где он провёл свои последние годы и где был очень одинок. И к своему браку с Маликой Борис Бибиков относился как к настоящему, а не фиктивному. Малика Джурабекова после смерти Бибикова попыталась устроить свою личную жизнь, но брак её оказался неудачным, она развелась. Теперь вместе с сыном и его семьёй живёт в Париже.
« Какое наследство оставила диктор Светлана...
Звёзды показали свои фото из далёкой юности »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.