Сергею Гармашу исполнилось 65

Сегодня празднует свой 65-летний юбилей Сергей Гармаш. Его фильмография насчитывает больше 190 работ, правда, сам актёр признаётся: есть работы, за которые ему стыдно.




Это сейчас он может себе позволить выбирать только те роли, которые ему нравятся и кажутся интересными, а в молодости он снимался везде, куда его звали, стараясь прокормить семью. В некоторых СМИ Сергея Гармаша сравнивают с Михаилом Ефремовым, дескать и пьёт он, и к женщинам неравнодушен. И даже жена говорит о сложном характере супруга, но живёт с ним при этом вот уже 40 лет.

Обида на родителей



Сергей Гармаш.

Родители Сергея Гармаша прямого отношения к искусству не имели: отец поначалу работал водителем, параллельно учился в институте, позже стал руководителем. Мама служила диспетчером автостанции. А познакомились они когда-то в самодеятельном театре, куда ходили в свободное от работы время. Наверное, любовь отца и матери к творчеству и передалась старшему сыну по наследству. Влюблённые поженились, вскоре родился их первенец Сергей. Он, конечно, никогда не был примерным ребёнком и рос настоящим сорванцом, да и в школе вёл себя порой из рук вон плохо, за что однажды его даже отчислили.

Когда Сергей был маленьким, все его друзья в Херсоне, где жила семья Гармаш, праздновали свои дни рождения летом. Это было так замечательно: они пили сладкую газировку, ели угощения и весело проводили время. А у него день рождения был 1 сентября, и вместо праздника с друзьями он должен был идти в школу. Сергею Гармашу казалось, будто родители сделали это специально, просто чтобы лишить его радости. К счастью, уже в студенческие годы день рождения его радовал, ибо неизменно был поводом для шумной вечеринки.



Сергей Гармаш.

Он был очень артистичным, участвовал в художественной самодеятельности, но об актёрской карьере вовсе не мечтал, Сергей видел себя в будущем капитаном дальнего плавания, стоящим у штурвала корабля. Но поступление в мореходное училище требовало хорошей подготовки и в первую очередь знания точных наук, с которыми у него всегда были проблемы. Зато мама очень хотела, чтобы старший сын реализовал её собственную мечту о театральной сцене. И она сама собрала документы и подала их вместо сына в Днепропетровское театральное училище.

Сергей Гармаш сопротивляться не стал, но из-за собственной невнимательности перепутал всё на свете. И в день, когда было назначено прослушивание, он приехал в училище в полной уверенности, что будет писать сочинение. Поняв, насколько сильно промахнулся, вчерашний школьник стал лихорадочно вспоминать стихи и прозу. На удивление, у приёмной комиссии не возникло к молодому человеку ни одного вопроса. И вскоре он увидел свою фамилию в числе зачисленных на 1 курс отделения, где готовили артистов кукольных театров.


Сергей Гармаш.

После окончания училища Сергей Гармаш отслужил в армии, а демобилизовавшись, отправился в Москву поступать в театральный институт. В Щукинском училище ему сразу отказали из-за его украинского акцента, да ещё и припугнули тем, что у него нет ни единого шанса стать студентом столичного театрального вуза. Но Сергей вовсе не собирался сдаваться, у него оставались Щепкинское училище и Школа-студия МХАТ. В результате ставку он сделал именно на Школу-студию. На прослушивании он читал отрывок из Достоевского на протяжении 20 с лишним минут. И за всё это время никто не посмел его прервать. Уже в тот момент Сергей Гармаш понял, что стал студентом. Студенческие годы были, как это водится, шумными, задорными и весёлыми. Но запомнились они актёру ещё и тем, что он испытал первые серьёзные чувства.

Первая, единственная и навсегда


Сергей Гармаш и Инна Тимофеева.

Сергей Гармаш уже в первые дни учёбы в Школе-студии обратил внимание на юную однокурсницу Инну Тимофееву. Ей не исполнилось ещё и 17 лет, и слишком пристальное внимание со стороны Сергея её смутило и даже слегка напугало. Он успел окончить училище и отслужить в армии и был куда более опытным, чем все остальные студенты их курса. Инна решительно отвергла ухаживания Сергея, но он вовсе не собирался отступать. В течение двух лет он искал подход к Инне, но раз за разом терпел неудачи. Но однажды он сломал ногу, попал в больницу, и девушка тут же примчалась к нему, а потом ухаживала за ним и помогала встать на ноги. Сергей Гармаш был счастлив, теперь он точно знал, что они обязательно будут вместе. Свадьбу они сыграли в 1983 году в Херсоне, через 5 лет у супругов родилась дочь, а когда Дарье было уже 18, на свет появился её младший брат Иван.


Сергей Гармаш и Инна Тимофеева.

Сергей Гармаш не отказывался от ролей ни в театре «Современник», где служил, ни в кино. Только спустя много лет актёр признался в том, что ему стыдно за некоторые свои работы в кино, соглашался же он на них только из-за денег, ведь ему надо было кормить семью. Он всегда чувствовал свою ответственность перед близкими людьми. Правда, по молодости Сергей Гармаш, бывало, злоупотреблял спиртным. Кажется, именно из-за этого его сравнивали с Михаилом Ефремовым, да ещё и называли иногда ловеласом. Последнее особенно удивительно, потому что никаких подтверждений тому, что в его жизни были другие женщины, кроме любимой Инны, нет. Правда, некие анонимные журналистки говорили о том, что актёр якобы намекал им на романтические отношения, но при этом не назывались ни имена, ни обстоятельства произошедшего. Возможно, родились эти слухи абсолютно на пустом месте.

«Страшный диктатор»


Сергей Гармаш с женой.

Инна Тимофеева иногда говорит, что у мужа «такой характер ужасный». Но при это она улыбается так, что сразу становится понятным: она давно приняла супруга со всеми его недостатками и не видит в них ничего страшного. С увлечением мужа спиртным она давно помогла ему справиться, и теперь Сергей Гармаш сам спокойно говорит о том, что в отличие от многих своих коллег начисто лишён способности пить, поэтому часто употреблял лишнее. Но теперь этой проблемы в его жизни нет. Актёр вообще легко признаётся в своих ошибках, но куда важнее то, что он старается их исправлять.

Себя Сергей Гармаш называет по отношению к семье «страшным диктатором», правда, после добавляет, что диктатор он «домашний, кукольный и комнатный». Он уверяет, что в их семье нет такого понятия, как глава, у них «парламентская форма правления». Все собираются вместе и воспитывают провинившегося. Сына Ивана, к примеру, за учёбу, поведение или грубость, а его самого раньше «песочили» как раз за употребление спиртного или недостаточное внимание к близким. Смеясь, актёр говорит: чувствовать себя диктатором ему помогает искусно созданная вокруг себя демократическая атмосфера.


Сергей Гармаш с сыном.

Правда, для достижения необходимого ему результата он использует всё своё влияние на близких. Когда Дарья заявила о своём желании стать актрисой, Сергей Гармаш повёз её в ресторан, в первый раз в её жизни налил дочери вина и после в течение трёх часов убеждал её в том, что мысль об актёрстве должна покинуть её прекрасную голову раз и навсегда. И добился своего: Дарья окончила факультет продюсерства и экономики ВГИКа, стала продюсером. На некоторых проектах отец и дочь смогли даже вместе поработать. Однако случалось это не благодаря дочери, так складывались обстоятельства.

Актёр вообще категорически против семейного подряда в искусстве, даже когда он вместе с женой служил в «Современнике», супруги никогда не пересекались на одной сцене. Если же ему задавали вопрос о том, почему он не помогает жене сделать карьеру, Сергей Гармаш лишь пожимал плечами: продвигать близких вовсе не в его правилах. Инна Тимофеева его полностью в этом вопросе поддерживает.


Сергей Гармаш с дочерью.

Сергей Гармаш, несмотря на то, что ему уже 65 лет, сумел сохранить в себе по-детски непосредственное отношение к жизни. Он способен удивляться красоте природы, получать удовольствие от самых простых вещей, но при этом может вести себя не слишком серьёзно в быту или в кругу друзей. Правда, на публике он всё же старается соответствовать собственному возрасту и жизненному опыту. Хотя иногда ему хочется при виде троллейбуса прицепиться сзади, дёрнуть и оторвать эти огромные штанги.


Сергей Гармаш с женой.

Он обожает море и мечтает о том времени, когда выйдет на пенсию, возьмёт большую яхту, соберёт на ней всю семью и друзей и отправится с ними вместе в кругосветное путешествие с книгой «Дети капитана Гранта». Они пройдут по маршруту истории Жюля Верна, будут любоваться восходами и закатами, удить рыбу и наслаждаться такой прекрасной жизнью. Правда, о пенсии Сергею Гармашу думать вовсе некогда, он по-прежнему много снимается в кино, занимается озвучиванием, попробовал себя в роли сценариста и продюсера. У него ещё много нереализованных планов и не взятых пока вершин.
« Как российские знаменитости выглядели на...
Куда пропала Кира Пластинина »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
С днём рождения, Сергей! Здоровья и чудесных ролей, нет не в рекламе.
0
Вот именно, не в рекламе, особенно ростовщичества, в которой артисты продают свое творческое имя, отворачивая от себя поклонников.