Елене Прокловой исполнилось 70

Она влюбила в себя миллионы зрителей ещё в детстве, когда сыграла пятиклассницу Таню в фильме «Звонят, откройте дверь» и Герду в «Снежной королеве».




Она влюбилась в съёмки буквально с первого кадра и после всегда воспринимала их как праздник. Но именно с кино оказались связаны её самые сильные психологические и физические травмы, с которыми она жила всю свою жизнь. Когда же Елена Проклова решила избавиться от этой постоянной боли, то получила в ответ вовсе не то, на что рассчитывала.

Не такая, как все



Елена Проклова в детстве.

Её родители были педагогами, отец преподавал информатику в Военной академии, мама работала учителем в школе, а вот прабабушка и дед были актёрами. Изобретения отца будущей актрисы демонстрировались в своё время на ВДНХ, а одну комнату в их квартире полностью занимала аппаратура. Когда всё это включалось, перегорали пробки и пропадал свет. В доме у них постоянно были гости, родители были людьми открытыми и доброжелательными, они могли познакомиться с кем-то просто на улице и потом дружить всю жизнь.

Но Лена, несмотря на творческую среду, в которой росла, вовсе не задумывалась о кино, куда больше её влекли олимпийские награды. Она с раннего возраста занималась спортивной гимнастикой, а уже к 11 годам была мастером спорта. Этому немало поспособствовал её дедушка со стороны мамы, это он, сам когда-то мечтавший стать спортсменом, отвёл внучку в секцию. А другой дедушка, со стороны отца, привёл Елену Проклову в кино. Виктор Тимофеевич восемь лет служит в Театре группы советских войск в Германии, а после его закрытия вернулся вместе с женой в Москву и стал работать вторым режиссёром.



Елена Проклова в детстве.

Когда Александр Митта, с которым работал дедушка Лены, начал искать юную актрису в свой фильм «Звонят, откройте дверь», Виктор Тимофеевич попросил внучку просто подыграть претенденткам на роль, потому что сама она точно не подходила по типажу, который придумал режиссёр. Но после оказалось, что именно Лена Проклова и подошла лучше всех. Сниматься девочке понравилось несмотря на то, что она часто мёрзла едва ли не до полуобморока, а после тяжелых смен на съёмочной площадке ещё и бегала заниматься к учителям, чтобы не слишком отстать от школьной программы.

Слава на неё обрушилась сразу же после выхода фильма на экраны, режиссёры заваливали её предложениями, но последнее слово оставалось, конечно, не за ней, а за её родителями, которые поначалу отклоняли все приглашения на съёмки. Да и девочка в тот период старательно училась, навёрстывая пропущенные темы по разным предметам. Но после мама торжественно объявила дочери о том, что родители не возражают против её съёмок в «Снежной королеве».


Елена Проклова в фильме «Звонят, откройте дверь».

Увидев Лену в роли Герды, мама и папа объявили: больше они не будут возражать против работы её в кино. Девочка при помощи бабушки перевелась в школу рабочей молодёжи и продолжила сниматься. Следующим значимым проектом с участием юной актрисы стал фильм Александра Митты «Гори, гори, моя звезда», где девочке довелось сниматься с Олегом Табаковым и Олегом Ефремовым. Слава Елены Прокловой росла с каждым днём. Казалось, она была абсолютно счастлива. Однако никому на свете она не смела рассказать о том, что происходило с ней в то время. Она считала себя не такой как все, плохой, «сломанной».

Почти Лолита


Елена Проклова в фильме «Гори, гори моя звезда».

Несколько десятилетий она носила эту тайну, мучилась от боли и даже отвращения к самой себе. Ну разве могла она в то время признаться в том, что к ней приставали взрослые мужчины? На «Снежной королеве» она стала объектом пристального и не слишком здорового внимания со стороны второго режиссёра, а во время съёмок в фильме «Гори, гори, моя звезда» внимание на неё обратил актёр, которого сама она боготворила. В его талант она была влюблена, но даже и представить себе не могла, что он использует её детские чувства для удовлетворения своих желаний. Не зря актёр обожал роман Владимира Набокова «Лолита».

В одном из своих интервью несколько лет назад Елена Проклова рассказала о том, как пережила насилие со стороны известного актёра, однако фамилию его не называла. Впрочем, сопоставив все факты, нетрудно было догадаться, о ком шла речь. Она говорила об Олеге Табакове, связь с которым продлилась у неё два года и была для девочки-подростка очень болезненной. Она изводила себя мыслями о том, что быть такой, как она, стыдно, рассказывать об этом никому нельзя. Елена Проклова была уверена, что родители перестали бы с ней разговаривать, только заикнись она о происходящем.


Елена Проклова и Олег Табаков в фильме «Гори, гори моя звезда».

Впрочем, однажды они на самом деле перестали с ней разговаривать, когда Олег Табаков пришёл к ним в дом и сказал, что готов на Лене жениться. Мама и папа актрисы были шокированы, ведь было известно, что актёр давно женат, и у него растут двое детей. Они сочли поведение дочери, завязавшей отношения с женатым мужчиной, недопустимым и долго её стыдили. Разве в такой ситуации могла она признаться в том, какой на самом деле была эта связь?

Долгие годы Елена Проклова носила всё в себе, но после того, как Олега Табакова не стало, в одной из телепрограмм, куда пришла актриса, оказалась очень старательная и талантливая девушка-редактор. Как-то незаметно Елена Игоревна разговорилась и выложила всё о том далёком прошлом, которое она хотела и никак не могла забыть. Подробности отношений совсем ещё юной Елены Прокловой с Олегом Табаковым стали достоянием общественности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему актриса Елена Проклова 5 лет не общалась со своей семьёй >>

Жизнь после признания


Елена Проклова.

Признания актрисы произвели эффект разорвавшейся бомбы. Мнения зрителей, коллег и друзей Елены Прокловой были очень разными. Одни осуждали её за то, что она посмела «очернить память великого человека», вторые недоумевали зачем вообще она через полвека после произошедших событий ворошит прошлое, третьи поддерживали и сочувствовали. Нашлись и те, кто не поверил в рассказ актрисы.

Сама Елена Проклова, вынося на публику ту давнюю историю, преследовала всего две цели: избавиться от мучившей её много лет боли и дать понять женщинам, с которыми происходило подобное, что они нормальные и вовсе не виноваты в случившемся. Ведь в нашем обществе случаи домогательства к девочкам взрослых мужчин надо скрывать, а в противном случае быть готовой к тому, чтобы стать изгоем. Главное, что доказать, по сути, ничего невозможно: девочка может рассказать о домогательствах, а в ответ от своего оппонента услышать, что она врёт. Сама актриса боялась поделиться даже с самыми близкими, опасаясь осуждения с их стороны.


Елена Проклова.

После признания ей стало легче, боль стала не такой острой. Но при этом в СМИ обсуждалась не тема домогательств в целом, а конкретная история с актрисой в главной роли. Елену Проклову осуждали за вынесение сора из избы, находились и те, кто сомневался в том, что те события на самом деле с ней происходили и подозревали актрису в желании получить дивиденды он шумихи вокруг её имени. Но сама она уверена в правильности своего поступка. Ей не нужна столь скандальная слава, но даже если хотя бы одна девочка, переживающая нечто подобное, поймёт, что ни в чём не виновата, то всё было не зря.

Главное, близкие люди актрисы отнеслись ко всему с пониманием, никто от Елены Прокловой не отвернулся, многие её поддержали. Некоторые коллеги, в свою очередь, рассказали о похожих случаях в их жизни. Нашлись люди, благодарившие актрису за поднятую тему. Сами они, пережив такую же ситуацию, так и не решились открыто заговорить о ней, проживали боль самостоятельно, а некоторые обращались к психологам уже во взрослом возрасте, пытаясь избавиться от травмы и страха перед отношениями с мужчинами. Сама же Елена Игоревна признавалась: и по прошествии полувека она иногда просыпается в холодном поту, когда во сне повторяется та история.

Стремление к тишине


Елена Проклова.

Она много лет загоняла свою боль глубоко внутрь себя и заглушала её, стремясь все время находиться в обществе. Свои дни рождения на протяжении многих лет она праздновала в больших компаниях, но теперь она готова встречать новый год своей жизни в тишине и покое, рядом только с самыми близкими людьми, своими дочерями. Несмотря на то, что сегодня ей исполняется 70 лет и такая круглая дата вроде бы обязывает к проведению весёлого праздника, актриса решила отметить эту дату уютными посиделками с дочками, Ариной и Полиной, да ещё с бывшим мужем Андреем Тришиным, с которым осталась в очень хороших отношениях.


Елена Проклова.

Он даже помогает ей обустраивать её дом в Сочи, где сейчас живёт Елена Проклова. Актриса считает, что уже давно заслужила право жить так, как ей хочется и праздновать важные для себя даты с максимальным удовольствием для себя лично, а не для окружающих. А потом она готова вернуться к любимой работе и снова ездить по стране с антрепризными спектаклями, радовать поклонников своего творчества. Да и сама она не скрывает того факта, что профессия по-прежнему приносит ей радость, поэтому и не торопится она на заслуженный отдых.
« Звёзды, которые венчались в храме и давали...
О чём молчит Павел Сердюк »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С днём рождения, чудесная-Елена *