Людмиле Хитяевой исполнилось 93

Дебют актрисы в кино состоялся больше 65 лет назад, а на театральную сцену Людмила Хитяева, празднующая сегодня свой 93-й день рождения, начала выходить ещё раньше. Она блистательно сыграла Дарью в фильме-эпопее Сергея Герасимова «Тихий Дон» и Солоху в сказке Александра Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки».




Актриса обладала очень широким творческим диапазоном и много снималась. Она была очень успешна в профессии и пользовалась успехом у мужчин, любила сама и была любима. Но ошибок ей избежать всё же не удалось, а совсем недавно актриса пережила самую страшную трагедию в своей жизни – смерть сына.

Всегда везёт



Людмила Хитяева.

Для Людмилы Хитяевой всегда были примером её родители, которые в любых обстоятельствах видели в людях только хорошее. Мама рассказывала ей историю, случившуюся ещё в то время, когда сама она была ещё совсем крохой. Когда в Нижнем Новгороде в дверь квартиры, где жила семья, постучали, мама открыла и очень удивилась: на пороге стоял незнакомый мужчина в очень изношенной и совсем не чистой одежде. Он сказал о том, что только освободился из лагеря и поймёт, если перед ним захлопнется дверь, но он очень хочет есть.

И мама пригласила его в дом, да ещё и попросила присмотреть за малышкой, пока сама она сходит за хлебом. Вернувшись, мама застала незнакомца качающим коляску с маленькой Людой. Оказалось, осудили его за отсыпанную в фартук изголодавшейся женщины пару горстей пшеницы. Незнакомец работал водителем, и сочли его расхитителем социалистической собственности. Мама ещё и дала незнакомцу какие-то отцовские вещи и немного денег. Может быть, это он всю жизнь молился о том, чтобы девочка, которую он качал когда-то, была счастливой?



Людмила Хитяева.

А ещё мама, работавшая военным врачом, во время войны спасла тысячи жизней. Солдаты, которых она выхаживала, приезжали потом, чтобы просто поклониться ей в ноги, разыскивали её адрес в справочной. Людмила тоже хотела стать врачом и уже даже сдала первый экзамен, когда подружка попросила её сходить с ней за компанию в Горьковское театральное училище. Людмила пошла, а потом из интереса решила и сама попробовать пройти прослушивания. Уже после первого тура к ней пришёл председатель комиссии и сказал, чтобы самая юная абитуриентка (ей тогда было всего 17 лет) ничего не боялась, она непременно поступит. Людмила Хитяева стала студенткой, а после получения диплома её приняли в труппу Горьковского театра драмы, который в то время считался одним из лучших в стране.


Людмила Хитяева.

Конечно, она была счастливицей, в театре ей доставались ведущие роли, в кино она попала сразу на главную роль, да ещё и работала в паре с самой Нонной Мордюковой. А потом в коридоре киностудии имени Горького она случайно встретила Сергея Герасимова, предложившего ей сыграть Дарью в «Тихом Доне». Позже актриса много снималась, работала с Николаем Досталем и Александром Роу, Эдмондом Кеосаяном, Ильёй Фрэзом, Ярополом Лапшиным, Геннадием Васильевым, Владимиром Грамматиковым и другими известными режиссёрами. И всё время считала, что ей во всём везло, и в профессии, и в личной жизни. Даже несмотря на то, что все три её брака распались.

Роковая ошибка


Людмила Хитяева и Александр Белокринкин.

Первым мужем актрисы стал Александр Белокринкин, роман с которым у неё начался ещё в студенческие годы. Она была самой младшей на курсе, её все опекали и очень заботились, поэтому ему никто не дал бы даже приблизиться к ней, если бы у её поклонника был хоть один порок. Людмила Хитяева вышла замуж, вместе с мужем пришла в театр и была очень счастлива. В браке родился сын Павел, но актриса недолго сидела в декрете, её ждала работа в театре и съёмки в кино. Помогали с малышом бабушки и дедушки. Когда Паша только родился, мама Людмилы Хитяевой уволилась с работы и ездила вместе с дочерью в киноэкспедиции, чтобы она могла кормить малыша, а не переводить его на смеси. Позже мальчик оставался дома, пока мама снималась в кино и ездила по стране с гастролями.

Во время долгих разлук с мужем Людмила Хитяева, в каком бы месте не находилась, обязательно каждый день ему звонила. Он не мог навещать жену во время съёмок, поскольку был плотно занят в репертуаре театра. Самой актрисе пришлось из театра уйти после того, как сменился главный режиссёр, на место Николая Покровского пришёл Меер Гершт, который имел весьма неприятную привычку: во время разговора с актёром он сворачивал последнему ухо в трубочку, в прямом смысле слова. Скрутит, отпустит и начинает сначала.


Павел, сын Людмилы Хитяевой и Александра Белокринкина.

По словам Людмилы Хитяевой, когда он попробовал проделать с ней такую манипуляцию, она решительно отвела руку в сторону. А он решил отомстить ей, назначив на главные роли сразу в три спектакля, точно зная, что съёмки в кино не позволяют ей справляться с такой нагрузкой. Актриса написала заявление об увольнении, а на прощание проделала с режиссёром то, что он любил делать с актёрами: скрутила ему ухо в трубочку, причём довольно больно.

Она очень переживала, чтобы её проделка не сказалась на муже, но Александр Белокринкин был ведущим актёром и убрать его при всём желании не получилось бы, он был задействован практически во всём репертуаре, причём в главных ролях. Людмила Хитяева очень любила мужа, но однажды, вернувшись домой в перерыве между съёмками, узнала от приятельницы о якобы появившейся у него подруге. Александру Белокринкину она не дала возможности сказать и слова в своё оправдание, просто сразу подала на развод. Много лет спустя актриса с сожалением признается: она до сих пор не уверена в том, что поступила тогда правильно. Людмила Хитяева так и не узнала, изменял ей муж или нет. Александр Белокринкин ещё долго любил её и во второй раз вступил в брак только через 14 лет после развода.


Людмила Хитяева и Борис Якобсон.

Прошло каких-то полгода, и прямо на улице актриса познакомилась с врачом-урологом Борисом Якобсоном. Он просто подошёл познакомиться с понравившейся женщиной и очень удивился, узнав в ней известную актрису. Довольно быстро после знакомства Борис сделал Людмиле Хитяевой предложение. С мужем Людмила Хитяева жила в Москве, а квартиру ей помогла получить министр культуры Екатерина Фурцева. Павел оставался в Горьком с бабушками и дедушками, они настояли на том, что там ему будут помогать, так как мама с её вечной занятостью не может уделять достаточно времени сыну. Павел, хоть и скучал по маме, никогда не чувствовал недостатка в любви, да и Людмила Хитяева летела в Горький при малейшей возможности.

Во время кинофестиваля в Афинах Людмила Хитяева в один из вечеров несколько раз танцевала с мужчиной, который сразу показался ей «непростым». Он буквально не сводил с неё взгляда и раз за разом приглашал танцевать. Только в конце ужина актриса спросила, кто же её кавалер, чем вызвала искреннее изумление переводчика. Это был Аристотель Онассис, самый богатый человек в мире. На прощанье он преподнёс ей огромную коробку с шоколадом. Актриса, пользовавшаяся у мужчин огромным успехом, никогда не допускала даже мысли об измене. Она была в этом отношении очень щепетильна и от мужа ждала того же. Но Борис Якобсон, при всей своей любви к жене, никак не мог бы считаться образцом верности.


Людмила Хитяева и Валерий Леонтьев.

Людмила Хитяева не раз замечала, как он смотрит на других женщин, и всё отчётливее понимала, что их семейная жизнь не будет долгой. Наверное, именно поэтому она и не родила от него ребёнка, дважды сделала аборт и лишила себя возможности ещё раз стать мамой. Она понесла за это жестокое наказание: не смогла родить малыша от Валерия Леонтьева, спортсмена и постановщика трюков, с которым прожила вместе больше двадцати лет. С Борисом Якобсоном она рассталась после того, как случайно уличила его в неверности, вернувшись из командировки домой раньше назначенного срока. А Валерия Леонтьева, которого актриса очень любила, она отпустила сама. Он любил детей, она же не могла после аборта подарить ему ребёнка. Даже жену она ему нашла сама и продолжает дружить с ним и его семьёй до сих пор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему актриса Хитяева сама искала новую жену собственному мужу: Счастливое одиночество >>

Самая страшная потеря


Людмила Хитяева. /

Людмила Хитяева никогда не жаловалась на жизнь. Перестав сниматься в кино и выходить на театральную сцену, она жила на пенсию в 55 тысяч рублей и говорила, что ей грех на что-то жаловаться. Она сохраняла оптимизм и молодость души всегда. Павел вырос, окончил институт восточных языков, много лет жил и работал в Таиланде. В первом браке у Павла родилась дочь Мария, во втором – сын Павел. Людмила Хитяева обожала своих внуков, с удовольствием с ними общалась и никогда не чувствовала себя слишком взрослой для них. Летала она и к сыну в Таиланд, правда, во время пандемии это стало невозможным, и родные люди общались по видеосвязи.


Сын Людмилы Хитяевой Павел Белокринкин с дочкой от первого брака.

Она всегда была активна и бодра, а в последние годы долго добивалась от властей разрешения быть захороненной на Преображенском кладбище, где нашли свой последний приют её родители. Участок был очень маленьким, но актриса ходила по многим инстанциям в надежде получить гарантии того, что её саму не похоронят на Троекуровском кладбище, где находятся могилы народных артистов. Когда же вопрос был почти решён, случилось несчастье. Скоропостижно скончался её 69-летний сын.


Людмила Хитяева с сыном и внуком.

После возвращения из Таиланда он чувствовала себя плохо, к проблемам с сердцем добавилась жидкость, скапливавшаяся в лёгких. Людмила Хитяева сама отправила Павла на реабилитацию, но его выписали 3 июля, так и не найдя причины. Сама Людмила Ивановна уверена, что он подорвал здоровье в Таиланде, где слишком тяжёлый для сердечников климат. 5 июля 2023 года актрисе позвонила жена сына Юлия и сообщила, что Паши больше нет.


Людмила Хитяева.

Людмила Хитяева держалась изо всех сил, она сама занималась организацией похорон и добилась разрешения похоронить Павла рядом со своими родителями, которые долгие годы занимались его воспитанием. Правда, теперь для неё самой там нет места, но актриса держится тем, что хочет найти возможность быть похороненной вместе с самыми дорогими людьми. Она от горя стала похожа на тень, но сдаваться не намерена. Кажется, именно этим она сейчас и живёт. Навещает могилки родных и мечтает обрести пристанище с ними рядом и нигде в другом месте.
« У Светланы Бондарчук родился сын
Жизнь Джоли и Питта после расставания »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
С днём рождения, Людмила* Здоровья и чудесного настроения *