Факты об Алисе Фрейндлих

Людмилу Прокофьевну из «Служебного романа» и королеву Франции из «Трех мушкетеров» знает, пожалуй, каждый любитель кино. Мы решили познакомиться с Алисой Фрейндлих чуть ближе и обратились к биографии великой актрисы.




Алису Бруновну чуть было не назвали Наташей. Ее мать Ксения Федоровна хотела, чтобы дочь носила это имя. Отец и бабушка уговорили ее дать девочке имя «Алиса», потому что оно лучше сочетается с отчеством и фамилией.



В школе Алиса попала в театральный кружок под руководством Марии Призван-Соколовой. Именитая актриса разглядела в девочке талант и обучила ее актерскому мастерству.Именно Мария Александровна позже помогла Фрейндлих подготовиться ко вступительным экзаменам в театральный институт. Перед приемной комиссией Алиса прочитала отрывок из поэмы Николая Гоголя «Мертвые души» и спела романс «Не брани меня, родная». И стала студенткой.
Фрейндлих была близка к отчислению из театрального училища. В процессе обучения у нее возникли проблемы, тогда будущую звезду чуть не отчислили. Однако на помощь студентке пришел преподаватель Борис Зон. Благодаря его вмешательству Фрейндлих продолжила совершенствовать свое мастерство. А после успешного окончания института Зон в характеристике рекомендовал Фрейндлих для работы в драматических театрах регионального и национального значения.



Любить…
Сегодня Фрейндлих — звезда экрана. Мало кто знает, что до тридцати лет Алиса Бруновна в кино получала лишь роли в эпизодах. И при этом она блистала в театре.
1960-е годы стали временем взлета театральной карьеры Фрейндлих. Творческий союз с режиссером Игорем Владимировым вылился в брак. Алиса Бруновна играла почти во всех спектаклях Театра им. Ленсовета и была очень популярна среди театралов Ленинграда. Спектакль «Малыш и Карлсон», где она принимала участие, особенно любили и взрослые, и дети.
Однажды Фрейндлих почти месяц ночевала в поезде. Актрисе пришлось совмещать съемки «Служебного романа» с работой в театре. В результате она проводила каждую ночь в поезде «Красная стрела», который перевозил ее из Москвы в Ленинград и обратно. Алиса Фрейндлих вспоминала, что сотрудничество с Рязановым было настолько приятным, что она с легкостью перенесла этот трудный период и не чувствовала усталости от нагрузок.



В картину к Рязанову Фрейндлих попала с не с первой попытки. Она могла сыграть Надю в «Иронии судьбы...», но в последний момент роль отдали Барбаре Брыльске. В «Зигзаг удачи» Фрейндлих тоже не попала, потому что на момент съемок была беременна. А вот «Служебный роман» занял свое место в карьере актрисы и принес ей настоящий успех.На роль королевы Анны в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» Фрейндлих утвердили сразу после ее согласия, без проб.


Д’Артаньян и три мушкетёраАлиса Фрейндлих считает все свои браки удачными и с удовольствием рассказывает о них. Она признается, что трижды была замужем, и все 3 раза — счастливо. После развода с художником Юрием Соловьевым актриса решила, что трех мужчин в ее жизни более чем достаточно.
Дочь Фрейндлих — Варвара Владимирова — тоже актриса. Мать и дочь появлялись на одной сцене — в спектакле «Калифорнийская сюита».Фрейндлих — обладательница множества премий. Ее знают и любят представители разных поколений кино- и театральных зрителей.

В 2018 году Алиса Бруновна получила премию «Ника» за лучшую женскую роль второго плана в картине «Большой».
« Джей Ло бурно отпраздновала 54-летие
Как Матвей Лыков неожиданно для всех стал самым... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прекрасная актриса и достойная дама!