Факты о фильме «Мэри Поппинс, до свидания»

В этом году легендарному фильму «Мэри Поппинс, до свидания» исполнится 40 лет. В нем приняли участие такие актеры как Наталья Андрейченко, Лариса Удовиченко, Альберт Филозов и многие другие. Мы решили покопаться в истории создания этой картины и узнали о ней много интересного.



Фильм «Мэри Поппинс, до свидания» основан на повести Памелы Трэверс. Автором сценария стал Владимир Валуцкий, однако в ходе съемок сценарий неоднократно менялся. Режиссер Леонид Квинихидзе снимал сказку для взрослых, поэтому был весьма удивлен тому, что фильм очень понравился и детям.Изначально Квинихидзе утвердил на главную роль Анастасию Вертинскую. Однако в ходе съемок она постоянно придиралась к персонажу, в частности называла Мэри Поппинс «странной дамочкой», многие вещи ее в этом фильме не устраивали. Тогда режиссер принял решение распрощаться с актрисой.


Тогда Максим Дунаевский, создавший музыку к картине, предложил кандидатуру своей супруги Натальи Андрейченко. Кстати, по признанию самого композитора, музыку он писал именно под нее. Но Квинихидзе не мог представить себе актрису в данной роли, ибо Андрейченко была пышкой, а Мэри Поппинс он видел утонченной. За 2 недели Наталья похудела на 15 кг, как ей удалось это сделать до сих пор остается загадкой.Весьма неожиданным для всех стало то, что когда Наталья Андрейченко пришла на примерку костюмов, они оказались будто бы сшиты специально для нее, — наряды не пришлось перекраивать даже на полсантиметра. «Я вошла, надела костюм и была готова», — признавалась Андрейченко.


Съемки фильма проходили на «Мосфильме». Однако близость киностудии к жилым домам доставляла съемочной группе немало хлопот. Так, нередко съемки фильма проходили по ночам. Ассистенты прибегали к съемочной группе и заявляли, что жители окрестных домов звонили и требовали прекратить съемки, так как заснуть было ну просто нереально.Как-то журналист поинтересовался у режиссера Леонида Квинихидзе, как же ему работалось с Натальей Андрейченко, ведь тогда все поговаривали, что у актрисы непростой характер. Квинихидзе ответил так: «Я работал со многими актерами, про которых говорили, что у них сложный характер: Смоктуновский, Гурченко, Андрей Миронов, Шакуров. Если артист понимает, чего конкретно от него хочет режиссер, проблем не возникает. Я всегда говорю: плохих актеров нет — бывают плохие или не очень хорошие режиссеры».

Все песни за Наталью Андрейченко в фильме исполнила Татьяна Воронина — супруга барабанщика группы «Воскресенье» Владимира Воронина. Дунаевский говорил, что он хотел найти Барбару Стрейзанд: «И думаю, что нашел. Конечно, она не была похожа на Барбару Стрейзанд, но вот этот наполненный, как будто вытянутая струна, натянутый голос, я нашел».Однако была одна проблема — голос Андрейченко, не совпадал с голосом, которым пела Воронина. Максим Дунаевский вспоминал: «Наташа совершила артистический подвиг. Для того чтобы повысить тембр, она долго тренировалась, чтобы он был похож на голос Ворониной». В общем, на протяжении всего фильма она говорила неестественным для себя высоким голосом. После успеха фильма Воронина хотела даже стать певицей, но позже поняла, что это огромная ответственность. Сейчас она поет в церковном хоре.


Дольше всего продолжались поиски актеров на роли детей Бэнксов — Джейн и Майкла. Режиссер говорил, что потенциальные юные актеры должны были быть работоспособными, пластичными и музыкальными. Так, на роль Джейн утвердили племянницу балерины Майи Плисецкой — Анну, а роль Майкла досталась сыну подруги Анастасии Вертинской — Филиппу Рукавишникову.Кстати, у Филиппа были конкуренты, но последнее слово в выборе этого актера осталось за Анной, которая хотела видеть в роли своего экранного брата именно Рукавишникова. Сегодня он работает скульптором, а Анна Плисецкая одно время танцевала в балете, сейчас же занимается продюсированием и организацией концертов.Филипп Рукавишников вспоминал, что в школе никто так и не обратил внимания на его кинодебют. Возможно именно поэтому он решил завязать с кино и продолжить семейную династию скульпторов.

Танцевальные номера для фильма ставил дядя Анны Плисецкой и брат Майи Плисецкой — Азарий Плисецкий. Танцевальные движения, представленные в картине, для того времени были довольно смелыми и весьма неожиданными. Плисецкий не боялся экспериментировать и смешивать направления, но при этом он умудрялся выдержать единый стиль всей хореографии.Некоторые танцы были построены на импровизации, так как съемочный график фильма поджимал и на репетиции совсем не оставалось времени. Так вот, в одной из таких сцен Наталья Андрейченко повредила ногу. Врачи, осмотрев актрису, заключили, что ей нельзя даже ходить некоторое время. Однако Андрейченко к советам докторов не прислушалась и продолжила съемки. «Только если присмотреться на некоторых кадрах видно, что я слегка прихрамываю», — сказала актриса.

Александр Абдулов горел желанием сыграть мистера Эя и даже принимал участие в пробах. Однако создатели фильма были убеждены, что эта роль должна принадлежать чудаковатому с виду актеру. Они выбрали Лембита Ульфсака, который чем-то даже напоминал Джона Леннона. Ну а пел и говорил он голосом музыканта Павла Смеяна. Кстати, на бэк-вокале песни «Ветер перемен» звучит голос Натальи Ветлицкой, которая одно время была женой Смеяна.

Наталья Андрейченко признавалась: «Сначала я не очень оценила фильм. Но теперь понимаю, что моя жизнь после него изменилась. Мне просто невероятно повезло в том, что довелось сняться в такой картине и в такой роли. Ведь Мэри Поппинс — удивительное создание. Это связь наших поколений. Она переводит язык взрослых на язык детей и наоборот».Безусловно, за кадром и других наших любимых фильмов происходило множество всего интересного. Так, например, Александру Демьяненко ради роли Шурика пришлось перекраситься из брюнета в блондина. Однако краска была настолько едкой, что это грозило артисту облысением. А вот режиссер Леонид Гайдай, снимая одну из новелл «Не может быть!», приказал облить все продукты керосином, чтобы актеры не покушались на еду.
« Секреты молодости Светланы Тома
3 брака + 3 развода Робин Райт »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.