Алексею Учителю исполнилось 72

Он снимает удивительные фильмы, полные глубокого смысла, провокаций и домыслов. Картины Алексея Учителя, празднующего сегодня свой день рождения, неизменно привлекают к себе внимание как поклонников творчества режиссёра, так и его недругов.




Он очень талантлив и предан своему делу, но его просто преследует скандальная слава. Алексей Учитель умудряется раз за разом попадать в истории, которые вовсе не способствуют его положительной репутации.

Следил из шкафа за балериной

Он родился и рос в Ленинграде и с детства был погружён в творческую среду. Иначе и быть не могло, ведь отец его – очень известный оператор и режиссёр Ефим Учитель, прославившийся тем, что снимал хронику в Ленинграде все 900 дней блокады во время Великой Отечественной войны. И рядом с ним всё время была Нина Войцеховская, мама Алексея Учителя. Она служила в издательстве «Искусство» и всегда была первым помощником и другом своего талантливого супруга. Главное, что запомнил Алексей Учитель ещё в детстве, когда наблюдал за работой отца, это бесконечная любовь оператора к своим героям. Именно этому он научил и сына, который совершенно не представлял себе, чем ещё, кроме кино, можно заниматься в этой жизни.

Алексей Учитель, какие бы фильмы не создавал, документальные или художественные, физически не может работать, если он не влюблён по-человечески в своего героя. Мама же научила Алексея видеть прекрасное, она была для мужа и сына главным критиком и самым преданным поклонником их творчества. Благодаря маме он «распробовал» театр. С тех самых пор, как он увидел Иннокентия Смоктуновского в «Гамлете» в БДТ, Алексей Учитель буквально заболел театром. Известно, что в свои фильмы он берёт на главные роли в основном только тех актёров, которые играют в театре. Но ходит Учитель туда не только в поисках исполнителей ролей своих героев, но и ради чистого наслаждения искусством.



Алексей Учитель.

Ещё в юности Алексей помогал своему отцу снимать фильм, посвящённый известной балерине Ирине Колпаковой. В театре Учитель-младший долго наблюдал за балериной, видел, как она уходит со сцены, каждый раз буквально падая от усталости, но потом возвращается и снова перед зрителями словно парит над землёй. Отец уже пытался попросить Ирину Колпакову снять её в гримёрке в перерыве между номерами, но получил категорический отказ. Алексей учитель со своей стороны тоже подошёл к балерине с такой же просьбой, но в ответ услышал отказ.

Тогда Алексей Учитель решил снять Ирину Колпакову в гримёрке тайком. Благодаря одному из работников театра он проник в гримёрную балерины и спрятался в шкафу вместе с оператором и камерой. Они накрылись сверху какой-то тканью, сидели тихо и ждали появления артистки, наблюдая за происходящим в комнате через отверстие в двери. Алексей Учитель основательно подготовился к съёмке, даже поменял лампу над столом балерины на более мощную, чтобы получить более качественный свет. Вошедшая в гримёрку Ирина Колпакова села и в течение пяти минут была неподвижна.



Алексей Учитель.

За это время кинематографисты успели сделать несколько кадров, но никто и представить себе не мог, что лампа, поставленная Алексеем Учителем, вдруг лопнет в самый неподходящий момент. Незадачливые «шпионы» тут же выдали себя и были с позором выставлены из театра с запретом даже приближаться к балерине. Ирина Колпакова могла устроить серьёзные неприятности создателям фильма о ней, но Ефим Учитель, узнав о проделке сына, посмотрел материалы и счёл их достойными включения в фильм. Оставалось только уговорить саму артистку. Поначалу она и слышать не хотела о снятых в гримёрке кадрах, но Ефим Учитель всё же смог её убедить в том, что они точно достойны её внимания. Увидев их, Ирина Колпакова всё же согласилась с доводами режиссёра, Алексей Учитель и оператор, с ним работавший, были помилованы.

Отказал Алле Пугачёвой


Алексей Учитель.

Прежде чем пригласить актёра в свой фильм, Алексей Учитель идёт в театр на постановку с его участием и тогда уже окончательно решает, подходит он на роли или нет. Именно так он взял в картину «Космос как предчувствие» Евгения Цыганова, хотя до этого собирался приступать к производству фильма совсем с другим актёром. Для своей ленты «Прогулка» он долго не мог выбрать актрису, а потом в «Мастерской Петра Фоменко» увидел Ирину Пегову, которую и пригласил сняться у него. Выбор режиссёра всегда оказывался точным, часто ему даже не нужны были пробы, потому что все способности актёра он успевал оценить за время спектакля.

Но однажды режиссёр оказался в очень неудобном положении. В 1999 году он приступил к работе над фильмом «Дневник его жены», уже были утверждены все актёры, когда Алексею Учителю позвонила Алла Пугачёва и попросила его попробовать её на роль певицы Марги Ковтун. Учитель был в полной растерянности. Он был уверен в том, что эта роль совершенно не подходит Пугачёвой, к тому же у него уже была актриса Елена Морозова. Он ещё не дал ответа, а Примадонна уже потребовала у помощников режиссёра график своих съёмок, она была уверена, что роль она получила. Да и кто бы посмел отказать самой Пугачёвой?


Алла Пугачёва.

Алексей Учитель долго тянул с ответом, но после просто послал ей съёмочный план, очень надеясь на то, что он ей не подойдёт. Конечно, график можно иногда незначительно менять, но в этот раз он дал понять певице: всё уже обговорено, и работа съёмочной группы расписана буквально по минутам, никаких переносов и срывов быть не может. И случилось почти чудо: именно на время съёмок эпизодов с Маргой Ковтун пришёлся большой гастрольный тур Аллы Борисовны. Просить ради неё сместить график певица не стала, ведь перед этим Алексей Учитель успел дать ей понять, что перенос невозможен.

Изгнание со съёмочной площадки


Алексей Учитель с сыном Ильей.

Ещё в молодости Алексей Учитель женился на Кире Саксаганской, которая родила ему двоих сыновей, Андрея и Илью. Старший получил диплом экономиста и вот уже много лет работает по специальности. А вот Илья решил пойти по стопам отца, он тоже стал режиссёром, окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Владимира Хотиненко) и снял несколько фильмов. При этом Илья Учитель старается дистанцироваться от славы отца и доказать, что он самостоятельная творческая единица. К советам отца он прислушивается, но всё же работает так, как считает нужным.


Алексей Учитель с женой Кирой Саксаганской и сыном Ильей.

Однажды Алексей Учитель решил заглянуть на съёмочную площадку, где работал сын, хотел посмотреть, как он работает, может быть, что-то подсказать. Но неожиданно Илья просто выставил отца. Дело в том, что у двух режиссёров совершенно разные подходы к созданию картин, причём разница начинается непосредственно с работы на площадке. Если Алексей Ефимович заставляет безупречно работать в кадре и придирается даже к несоответствующей, по его мнению, интонации актёра, он заставит отработать и довести до совершенства каждую мелочь. Илья Учитель в этом вопросе менее категоричен, он считает, что в процессе работы над монтажом и озвучиванием можно сгладить все недостатки и огрехи. Поэтому Илья и решил просто выгнать отца, чтобы он не мешал ему работать и не пытался вмешиваться в производственный процесс.

Остались родителями


Алексей Учитель и Юлия Пересильд.

С женой Кирой Саксаганской Алексея Учителя связывает не только штамп в паспорте, но ещё и деловые отношения. По сути, все организационные вопросы, связанные с работой режиссёра, его участием в различных проектах. Окружающие даже не догадывались о том, что у режиссёра на протяжении нескольких лет была другая семья, он жил в гостевом браке с Юлией Пересильд, которая родила ему двоих дочерей. Лишь в 2017 году режиссёр и актриса перестали скрывать свои отношения. Когда тайна была раскрыта, многие ждали, что Учитель и Пересильд станут мужем и женой, особенно после того как Алексей Ефимович стал открыто жить со своей второй семьёй.

Но в 2021 году оказалось, что режиссёр и актриса расстались. Юлия Пересильд рассказала в одном из своих интервью о том, что на протяжении многих лет терзалась угрызениями совести из-за отношений с женатым человеком. И всё же она ждала, что отец девочек позовёт её замуж. Однако чуда не случилось, Алексей Учитель не стал разводиться с Кирой Саксаганской. Актриса же приняла решение освободиться от связи с мужчиной, который так и не нашёл в себе силы определиться, что и кто для него важнее.


Алексей Учитель и Юлия Пересильд с дочерями.

Учитель и Пересильд расстались, однако не перестали быть друзьями. Они вместе воспитывают дочерей, общаются, но о любви между ними больше речь не идёт. Тем более что у актрисы уже появилась новая любовь. Она надеется всё же когда-нибудь услышать предложение руки и сердца, которое так и не смог ей сделать Алексей Учитель.
« Анне Фроловцевой исполнилось 75
Как звёзды показывают себя в соцсетях, и как... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С днём рождения, Учитель * Здоровья *