Жанне Эппле исполнилось 59

Она отличается яркой индивидуальностью, всегда прекрасно выглядит и при этом совершенно не разбирается в модных тенденциях.




Глядя на всегда улыбающуюся Жанну Эппле, трудно представить, что ей 15 июля исполнилось 59 лет. Зрители влюбились в неё после выхода на экраны сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» Конечно, она снималась в кино и до этого проекта, и после, причём играла не только комедийные, но и драматические роли. А в жизни актриса не устаёт удивлять своих поклонников какой-то особой мудростью, терпением и нескончаемым оптимизмом. Сама же Жанна Эппле не скрывает: она считает себя глупой женщиной, правда, это не мешает ей жить, любить и мечтать.

Поступила в ГИТИС играючи



Жанна Эппле в детстве.

Жанна Эппле родилась и почти всю жизнь прожила в Москве, за исключением нескольких лет в раннем детстве после развода родителей, когда её отправили на Дальний Восток к бабушке с дедушкой. Там она почти всё время проводила в саду-интернате, а домой попадала только в выходные. После возвращения она снова знакомилась со своей мамой, как говорит актриса, красавицей и модницей. Многие воспоминания из её детства уже почти стёрлись из памяти, но момент первой встречи с мамой после долгой разлуки запечатлелся навсегда: яркая красавица в тёмно-вишнёвом плаще и белых сапогах-чулках. Наверное, именно из-за этого воспоминания актриса до сих пор любит такую модель сапог.

В детстве Жанна Эппле всегда была чем-то занята. Даже тогда она не бродила бесцельно по улицам, а куда-то торопилась: английская спецшкола, в которой она училась, музыкальная школа, гимнастика и бассейн сменяли друг друга. Они с мамой, которая работала преподавателем в интернате, выходили вместе из дома, садились в разные троллейбусы и потом встречались только вечером. На шее у маленькой Жанны висел ключ от квартиры, и она весь день проводила сама.



Жанна Эппле.

После школы она могла забежать в ГУМ, чтобы съесть порцию мороженого, крем-брюле или шоколадного, а после отправлялась на тяжёлую тренировку по гимнастике. Конечно, ей было очень сложно, но сейчас актриса благодарна маме за те годы, ей в жизни пригодилось абсолютно всё. Спорт же воспитал в ней характер, выносливость и дисциплину. Испытывает благодарность она и к отцу, с которым виделась не слишком часто, но каждый раз это был настоящий праздник эмоций и впечатлений. И она его всегда ждала с нетерпением.

В ГИТИС Жанна Эппле поступила практически играючи: пошла на прослушивания вместе с подружкой по пионерскому лагерю и неожиданно для себя самой стала студенткой одного из самых престижных вузов страны. Читала же она на прослушивании монолог кошки из пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица», используя при этом акробатические элементы, чем несказанно удивила приёмную комиссию, такой программы они ещё не видели. И смогли по достоинству оценить яркую индивидуальность будущей актрисы.

Бесконечный оптимизм и вера в лучшее


Жанна Эппле.

После окончания института актриса пришла в Театр комедии, а через 3 года перешла в Театр имени Станиславского. Здесь у неё появилось больше ярких ролей и возможность проявить своё актёрское дарование. Параллельно Жанна Эппле сотрудничала с Театром-студией Александра Левинского, начала сниматься в кино, а позже стала пробовать себя и на телевидении. Но слава пришла к ней после выхода на экраны сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», когда актрисе было уже 38 лет.

Она никогда не страдала из-за того, что не стала популярной раньше. По признанию Жанны Эппле, в жизни до славы она была сначала женщиной, а уже потом – актрисой. Личное счастье для неё было куда важнее карьерных успехов. Правда, и в этом плане у неё всё не складывалось. Как скажет позже актриса, все её браки распадались, потому что больше в них не было необходимости. Впрочем, она всегда смотрела на жизнь с оптимизмом, даже в самые сложные и трудные времена.


Жанна Эппле и Илья Фрэз.

Официально она выходила замуж лишь раз. В 19 лет Жанна Эппле стала женой танцовщика Алексея Бакая, правда, всего через 2 года после свадьбы супруги расстались. С оператором Ильёй Фрэзом актриса прожила вместе 17 лет, родила двоих сыновей, Потапа и Никиту. И осталась с ними на улице. После расставания Илья Фрэз «оставил» свою однокомнатную квартиру жене и сыновьям, но позже передумал и просто выставил её за дверь. Тогда актриса дала себе слово купить собственную квартиру в Москве. Конечно, ей для этого пришлось много работать, но своей цели она достигла.

У эффектной Жанны Эппле всегда было много поклонников. В неё влюблялись и коллеги, и люди, занимавшие высокие должности, и просто восторженные поклонники. Она успевала всё: играть в театре, сниматься в кино, участвовать в антрепризах и заниматься сыновьями. Она и сегодня их очень любит, а в их детстве стремилась сделать всё, чтобы мальчики не чувствовали себя обделёнными её вниманием и теплом.


Жанна Эппле с сыновьями.

А вот с любовью ей откровенно не везло. Отношения всегда начинались красиво, а потом просто разрушались. Однажды старший сын сказал Жанне Эппле о том, что она выглядит гораздо более спокойной в те периоды, когда рядом с ней нет мужчин. Актриса уже давно не питает иллюзий по поводу возможности устройства своей личной жизни. Сейчас её сердце абсолютно свободно. Сыновья создали свои семьи, у Жанны Эппле подрастают два замечательных внука, есть две прекрасные невестки.

Сама она поняла со временем, что стала уставать. Она реализовалась в жизни и как актриса, и как мама, но теперь ей совершенно непонятно, куда дальше двигаться и к чему стремиться. У неё нет никаких хобби и интересов, она не знает, чем себя ещё занять, кроме семьи и работы. Поэтому мечтает она найти новые смыслы. Пока ей некогда скучать и впадать в апатию, но хотелось бы ей всё же чем-то всерьёз увлечься. И при всём её рассуждении о невозможности в её возрасте устроить личную жизнь, где-то в глубине души всё же живёт надежда на встречу с настоящей любовью.

Странные выводы


Жанна Эппле.

Наверное, в поиске новых смыслов Жанна Эппле когда-то начала читать книги по популярной психологии. Как говорит сама актриса, от их изучения она вовсе не стала разбираться лучше в людях, зато немного расширила свой словарный запас. А потом сделала грустный для себя вывод о том, что она – глупая женщина. Говорит об этом актриса совершенно спокойно. И добавляет, что постоянно ошибается, верит не тем людям, не учится на собственном опыте и у неё напрочь отсутствует интуиция.


Жанна Эппле.

Умными же она называет тех женщин, которые смогли устроиться в жизни с комфортом, смогли заставить мир заплатить по всем счетам или же перестали думать о несбыточном и приспособились к обстоятельствам, предлагаемым жизнью. Она себя ни к одной категории не относит. В её жизни встречалось немало умных женщин, они преуспели в жизни и уверенно управляют своей судьбой. Жанна Эппле признаётся: она очень не любит устраивать быт, в её доме часто царит беспорядок, она ничего не понимает в модных тенденциях и не умеет водить машину.


Жанна Эппле.

Она не считает себя хорошей бабушкой, потому что не может посвящать свою жизнь внукам, у неё по-прежнему много дел и с годами она стала больше актрисой, чем мамой. Но при этом у неё хватило мудрости выстроить прекрасные отношения с жёнами своих сыновей, которые называют её мамой, и влюбить в себя обоих внуков, Севера и Ермака. Она по-прежнему снимается в кино и выходит на театральную сцену. И всё же ей, как и любой другой женщине, хочется любить и быть любимой.
« Знаменитости, которые в погоне за красотой...
Почему перестали общаться Владимир Машков и его... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С днём рождения, Жанночка *