Марианне Вертинской исполнилось 80 лет

Свой 80-й день рождения отпраздновала замечательная актриса Марианна Вертинская. О ней часто говорят, будто она оказалась в тени своей младшей сестры Анастасии, но сама актриса не жалеет ни о чём в жизни.




Она была красива и талантлива, блистала на театральной сцене и снималась в кино. Марианна Вертинская всегда пользовалась у мужчин огромным успехом, в неё постоянно влюблялись и простые зрители, и коллеги, и режиссёры. Однако несмотря на множество романов и три брака, Марианна Вертинская так и не смогла построить своё личное счастье.

В центре внимания



Лидия и Александр Вертинские.

Она родилась в Шанхае, в семье известного шансонье Александра Вертинского и его жены Лидии. Через год появилась на свет её младшая сестра Анастасия, которая, едва осознав себя, тут же стала ревновать родителей к Марианне. Ей казалось, будто бы и любили они больше старшую, и имя ей дали красивое, а о ней даже не подумали. Только повзрослев, Анастасия поняла: делить-то им, по сути, нечего, да и роднее друг друга у них никого нет. Марианна часто бывала с мамой на «Мосфильме», поначалу там все умилялись хорошенькой девочкой, а после она как-то в одно мгновение выросла и оказалась нереально красива. Стоило появиться ей рядом с мамой на студии, как все проходящие мимо мужчины буквально сворачивали шею. Но мама держала ухо востро и сразу же уводила дочь, когда видела повышенное внимание к ней со стороны мужчин.



Марианна и Анастасия Вертинские в детстве.

В кино в первый раз Марианна попала случайно, просто режиссёр увидел её вместе с мамой в коридоре и с ходу предложил девочке роль. Но мама тогда её ни на какие съёмки не пустила, считала, что слишком много соблазнов будет у дочери, если она начнёт сниматься так рано, да и оставлять Марианну надолго без своего присмотра Лидия Владимировна не хотела. После окончания школы Марианна за компанию с подругой поступила в Плехановский институт, но не проучилась там ни дня, потому что в её жизни всё же появилось кино.


Марианна Вертинская.

Когда Марианну Вертинскую пригласил в свой фильм «Високосный год» Анатолий Эфрос, мама уже не протестовала, он был человеком серьёзным. Только через два года после получения аттестата Марианна поступила в Щукинское училище, потому что перед этим она ещё стала студенткой иняза, но учиться тоже не захотела. А после фильма Анатолия Эфроса она получила роль в картине Марлена Хуциева «Мне 20 лет», которая сыграла знаковую роль в судьбе актрисы.

Два Андрея


Марианна Вертинская и Андрон Кончаловский.

Именно во время съёмок у Марлена Хуциева Марианна Вертинская познакомилась со многими замечательными людьми, в том числе и с двумя Андреями, Кончаловским и Тарковским. Правда, первого все называли Андроном. На Марианну своё внимание обратил Тарковский и сразу же пригласил актрису сниматься в свой фильм «Иваново детство» в роли фельдшера Маши. Марианна тут же отказалась, она ведь уже была утверждена на роль в картине Хуциева. Тарковский удивился: как она может отказывать ему, такому талантливому, но Вертинская была непреклонна.

Сейчас она даже не может вспомнить, как начался её роман с Кончаловским, но для Марианны это были первые серьёзные чувства, поэтому и переживала она их остро, да и Андрон буквально с ума сходил по девушке. Он тогда ещё не развёлся со своей первой женой, однако они давно не жили вместе. Кончаловский красиво ухаживал, всячески заботился и вообще проявлял себя настоящим рыцарем. Позже он напишет в своих мемуарах о том, что намерения жениться на Марианне Вертинской у него не было. Когда же Лидия Вертинская стала говорить дочери о том, что пора бы уж определиться, ибо о них судачит вся Москва, Марианна тут же рассказала обо всём Андрону, и они даже договорились о свадьбе 24 числа какого-то месяца.

Но до свадьбы дело так и не дошло. Во время съёмок фильма «Первый учитель», которые проходили в Киргизии, Кончаловский познакомился с Натальей Аринбасаровой, на ней он в результате и женился. А Марианна долго переживала ту историю, плакала, даже собиралась свести счёты с жизнью. Её утешителем и одновременно утешаемым стал Андрей Тарковский. Она успела очередной раз отказаться от съёмок в его «Андрее Рублёве», он страшно рассердился на актрису, а после, так уж вышло, что у него разладились отношения с первой женой Ирмой Рауш. И два «товарища по несчастью» пытались обрести почву под ногами после любовных неудач. Поначалу они действительно просто поддерживали друг друга, но в результате оказались в одной постели.


Андрей Тарковский.

Андрей Тарковский считал, что он обязан жениться на Марианне Вертинской, и даже сделал ей предложение, но актриса считала брак с Тарковским настоящим безумием. Жить с гением – это раствориться в нём целиком, полностью посвятить себя служению таланту, она же была к этому совершенно не готова. Вертинская ответила на его предложение категорическим отказом, но и с Тарковским, и с Кончаловским она осталась в дружеских отношениях.

Роман с художником и брак с архитектором


Марианна Вертинская.

Вскоре после расставания с Тарковским Марианна Вертинская влюбилась в художник-графика Льва Збарского, который ради актрисы ушёл от жены, известной манекенщицы Регины Збарской. Актриса и художник прожили вместе два года, поначалу снимали дачу в Серебряном бору, а после того, как её перестали сдавать, перебрались в квартиру Лидии Вертинской, мамы Марианны. Александра Вертинского к тому времени уже не было в живых, и мама разрешила дочери вместе с возлюбленным занять его кабинет. Но Лев Збарский имел неосторожность разложить свои работы на столе Вертинского, что крайне возмутило Лидию Владимировну. Она наговорила художнику грубостей, он собрал вещи и ушел. Конечно, Лев Збарский рассчитывал на то, что Марианна последует за ним, но она разговорилась с подругой, зашедшей в гости, и просто отпустила его, равнодушно наблюдая, как друзья возлюбленного помогают ему переносить вещи.


Леонид Збарский.

Замуж Марианна Вертинская в первый раз вышла за потомственного архитектора Илью Былинкина и родила от него дочь Александру. Поначалу всё было прекрасно, однако со временем отношения испортились. Всё чаще случались ссоры, актриса устала от того, что все заботы лежали на ней. Она должна была обеспечивать семью и воспитывать дочь. Муж учился тогда в аспирантуре, а половина его стипендии уходила на алименты сыну от первого брака. Потом Марианна отправилась на пробы в Кишинёв, где и познакомилась с оператором Георгием Рербергом.

Домашнее насилие и брошенная дочь


Марианна Вертинская.

Вернувшись домой, Марианна Вертинская сразу же призналась мужу, что она влюбилась. Илья Былинкин пытался жену остановить, говорил о том, что влюблённость пройдёт, а им нужно воспитывать дочь. Но актриса не хотела больше с ним жить, забрала четырёхлетнюю Сашеньку, ушла и подала на развод. Правда, и с Георгием Рербергом ничего хорошего у неё не вышло. Он отчаянно ревновал Марианну, даже на съёмки её одну не отпускал, ему повсюду мерещились измены. Но с этим ещё как-то можно было смириться.


Георгий Рерберг.

Главная проблема заключалась в злоупотреблении спиртным. Оператор сильно пил, а в состоянии алкогольного опьянения избивал Марианну. Все друзья убеждали актрису дать ему сдачи и выгнать, но он никуда не хотел уходить. Он её любил, но как-то очень уж изощрённо. Протрезвев, просил прощения, стоял на коленях и обещал, что «больше никогда», но всё повторялось снова и снова. Спас её Борис Хмельницкий, который был влюблён в Марианну ещё со студенческих лет. После очередного скандала Рерберга он с помощью друзей спрятал Марианну у себя дома.


Марианна Вертинская и Борис Хмельницкий с дочерями.

С Хмельницким Вертинской было хорошо и спокойно. Рерберг долго ждал её и надеялся, что она одумается и вернётся, как было уже не раз. Но она не вернулась, а потом забеременела и предложила Борису родить ему ребёнка. Она думала, что обретёт с ним долгожданный покой и умиротворение. Они расписались, родилась дочь Даша, но спустя два с половиной года этот брак распался. По словам Марианны Вертинской, не последнюю роль в этом сыграла мама Бориса Хмельницкого, которая так и не смогла принять тот факт, что теперь сын принадлежит не только ей. Начались претензии с её стороны, но актриса даже не пыталась найти общий язык со свекровью. Она ушла, оставив дочь мужу, потому что не могла потянуть двоих детей. Воспитанием Даши до 13 лет занималась бабушка, а после её смерти девочка уже не хотела жить с матерью, осталась с папой.

Последняя попытка стать счастливой


Марианна Вертинская.

Самый долгий брак получился у Марианны Вертинской с третьим мужем, бизнесменом Зораном Казимировичем из Югославии. Он окончил МГИМО, прекрасно говорил по-русски, был воспитан и очень хорошо относился к Александре, дочери актрисы. Но при этом Зоран Казимирович мечтал о детях, а Марианна не хотела больше рожать, у неё уже были две дочери, да к тому же супруг был на девять лет моложе. Она сама сказала ему, чтобы он женился на другой и с ней обзаводился детьми.


Марианна Вертинская с дочерями Дарьей (слева) и Александрой.

Ещё Зоран хотел уехать навсегда в Югославию, а актриса не представляла себя вне России, слишком хорошо она помнила опыт отца, который рвался на родину даже в то время, когда там шла война. А у неё здесь была вся жизнь. Сейчас, по прошествии многих лет, Марианна Вертинская оглядывается назад и понимает: та её вечная погоня за счастьем на самом деле и была настоящим счастьем, которое она так долго искала, но найти не смогла.
« Как Юлия Меньшова сохранила брак и попала на...
Индийские актрисы, которые с возрастом расцвели... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ *