Как Дмитрий Харатьян и Сергей Жигунов стали врагами

В конце восьмидесятых «Гардемарины, вперед!» режиссера Светланы Дружининой стали настоящим кинохитом. Исполнители главных ролей Сергей Жигунов и Дмитрий Харатьян в одночасье превратились в звезд и кумиров миллионов.




При этом актеры подружились так, что их называли «не разлей вода». Но позднее крепкая дружба неожиданно уступила место непримиримой вражде, которая длится уже не одно десятилетие. В чем причина или причины столько кардинальных изменений в отношениях?

Советский кино-прорыв

Вышедший в 1987 году историко-приключенческий фильм «Гардемарины, вперед!» режиссера Светланы Дружининой стал настоящим открытием в советском кинематографе. На фоне всего, что зрители видели на экрана раньше, «Гардемарины» удивляли своей лихостью и новым осмыслением российской истории.К тому же исполнители главных ролей сыграли на отлично, а снимавшиеся в эпизодах маститые артисты лишь добротно дополняли общую позитивную картинку.

Согласно статистике, «Гардемаринов» в те годы охотно смотрели зрители разных возрастов, а для молодежи главные персонажи и вовсе стали примером для подражания.

Дмитрий Харатьян сыграл в нем Алешу Корсака, Сергей Жигунов – Александра Белова, а Владимир Шевельков – Никиту Оленева. Все трое мгновенно стали настоящими звездами. Говорят, письма от поклонников им приходили мешками со всех уголков страны, а признания в любви исчислялись сотнями.

Продолжение фильма лишь добавило молодым актерам популярности и, казалось бы, эту историю можно было продолжать еще не один год. Или, как говорят в Голливуде, не один сезон.



Молодые актеры стали звездами после фильма «Гардемарины, вперед!»

Друзья и нарушители режима

По утверждению очевидцев тех событий, все трое исполнителей главных ролей крепко сдружились. Но если Жигунов и Шевельков были приятелями и до фильма, до их знакомство с Харатьяном состоялось только на съемочной площадке. По характеру экранный Никита Оленев был скромным и немного закрытым, а Алеша Корсак и Александр Белов – веселыми, озорными, открытыми. На этой почве они и подружились, их буквально везде видели вместе. Актеры на пару развлекались, отдыхали и даже вместе время от времени… нарушали режим.

С одной стороны Светлане Дружининой не раз приходилось делать замечания молодым звездам. С другой стороны их дружба помогала режиссеру в съемках, где они тоже были друзьями.

Экранная дружба проверку жизнью не прошла

Тем временем, дружба Жигунова и Харатьяна лишь усиливалась и расширялась. Они вместе выступали, ездили на гастроли, снимались вместе в других фильмах и даже начали дружить семьями. Коллеги считали себя едва али не братьями, а потом вдруг все куда-то внезапно и печально испарилось.
Их перестали видеть вместе, Харатьян в интервью стал избегать разговоров о Жигунове, а тот однажды заявил, что его коллега якобы никогда не считал его настоящим другом.

«Я очень люблю прошлого Харатьяна – открытого и дружелюбного. У того Димы нет ничего общего с нынешним», — говорил его бывший напарник. По слухам, напряжение в отношениях актеров зрело давно, но в открытый конфликт вылилось в 1998 году.

Одна слава на двоих

По некоторым данным, первая серьезная ссора произошла между ними по окончанию работы на фильмом «Королева Марго», в котором снимались оба актера. По утверждению Жигунова, все началось с мелкого бытового конфликта. Но многие в это не верят. Тем более, пикировки между ними случались и раньше – в том числе, на самых первых «Гардемаринах». То острослов Харатьян «подковырнет» коллегу едкой шуткой, то Жигунов раскритикует сцену с участием коллеги.



Актеры-гардемарины были не только коллегами, но и друзьями

Что же в итоге так сильно рассорило артистов, что они уже на протяжении нескольких десятилетий не просто не общаются, но и слышать друг о друге не хотят? Причины называются абсолютно разные и многие из них никак не связаны ни с их профессией, ни с самой работой.

Одно время ходили даже слухи, что в этой истории стоит шерше ля фам. Якобы краеугольным камнем между ними встала некая женщина. То ли кто-то у кого-то пытался увести даму сердца, то ли кто-то кого-то приревновал. Но эксперты считают, что все эти слухи в пользу «бедных». Главной причиной конфликта специалисты считают славу, которую актеры не поделили.

Оба талантливые, харизматичные и нацеленные не успех, к которому они друг друга как раз и ревновали.
Понятно, что с «Гардемаринов» все и началось. Когда Жигунов и Харатьян были всего лишь подающими надежды актерами, ладилось и с дружбой. Делить им тогда было еще нечего. Когда же пошли письма и звонки от фанатов, когда стали окружать поклонницы, звать на ТВ, брать интервью, приглашать в другие фильмы, экранные Алеша Корсак и Александр Белов начали искоса поглядывать друг на друга и делать определенные сравнения.

У кого больше поклонников, о ком чаще говорят, кого громче хвалят и так далее и тому подобное. Фитилек зависти и профессиональной ревности дымился – дымился, а потом раз и вспыхнул большим пожаром.
И если раньше каждый из них говорил друг о друге исключительно в восклицательных интонациях, впоследствии слова и фразы стали иными.


Бывшие друзья Дмитрий Харатьян и Сергей Жигунов.

Нет, откровенных обвинений и публичных оскорблений артисты себе не позволяли тогда, не позволяют и сейчас. Но едкость в словах, сморщенные лбы и сжатые губы при упоминании друг о друге говорят о многом. Они больше не друзья.

Со славных времен первых «Гардемаринов» прошли годы, десятилетия. Оба актера давно стали старше, возмужали, давно сделали себе имя в отечественно кинематографе и шоу-бизнесе. Как они сами говорят, во многом они изменились, стали иначе смотреть на жизнь, переосмыслили многие ценности и пожалели о многих ошибках. Да только экранные Алеша Корсак и Александр Белов так и не нашли в себе сил помириться в реальной жизни. Так что, зрителям остается лишь наслаждаться их дружбой на экранах. «Гардемаринов» до сих показывают по телеканалам. Выходит, и сам фильм и их экранная дружба оказалась куда более живучей, чем настоящие отношения.
« Игорю Крутому исполнилось 69
Как Юлия Меньшова сохранила брак и попала на... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Разлюбились )))