Александру Домогарову исполнилось 60

Свой юбилей отпразднвал талантливый актёр Александр Домогаров. Его фильмография насчитывает больше 100 работ в кино и сериалах, он играет в театре, великолепно поёт и славится своим не самым покладистым характером.




У Александра Домогарова всегда есть собственное мнение по разным вопросам, и он готов отстаивать его даже с кулаками. Он не любит журналистов и нечасто соглашается на интервью, а о жизни актёра поклонники его творчества знают только то, что он сам хочет рассказать.

Обидная несправедливость



Александр Домогаров.

В детстве Александр Домогаров довольно сильно страдал от того, что у него день рождения летом. В школе всегда поздравляли именинников, всем дарили какие-то подарки, но не ему. Ему даже некого было позвать на свой праздник, ведь на каникулы все друзья разъезжались, кто к бабушке, кто в пионерский лагерь. В студенческие годы он стал приглашать приятелей на дачу, но никакого разгульного веселья не было и тогда, потому что на дне рождения всегда присутствовали родители, и при них вести себя нужно было прилично. Никаких грандиозных подарков ему тоже не дарили. Хотя мотоцикл, подаренный отцом в то время, когда Александр Домогаров был ещё школьником, он запомнил навсегда.

Любовь к скорости



Александр Домогаров.

Он с детства любил экстрим, его манила скорость. Кажется, именно поэтому он и стал заниматься горными лыжами, ездил на тренировки в Крылатское, пытаясь совместить учёбу в школе, «музыкалку» и спорт. Но со временем он отдал предпочтение мотоциклам, которые давали ещё больше адреналина. Поначалу он учился кататься на мотоциклах друзей, а после отец, видя неослабевающую любовь Александра к двухколёсному транспорту, дал Маленькому (именно так он называл младшего сына) деньги на покупку «Явы-850». Ездил он в компании ровесников даже без прав, постоянно мотался на Воробьёвы горы, а дома мама и бабушка всё выглядывали его в окошко. Однажды мама даже спрятала ключи от мотоцикла, чтобы Александр остался дома, но она не знала, что «Ява» прекрасно заводится даже простой веточкой.

Строгий отец отправил сына в артисты


Юрий Домогаров, отец актёра.

Отец Александра Домогарова был актёром, но во время Великой Отечественной войны он получил тяжёлое ранение. Его комиссовали, и Юрий Домогаров сначала был директором-распорядителем «Москонцерта», а потом руководил «Росконцертом» и «СоюзАттракционом». В семье отец установил строгие правила, к примеру, ужинать должны были все вместе, и никакие отговорки не принимались, слово отца всегда было законом. Но Александр однажды всё же не оправдал его ожиданий. Родители сами выбрали для младшего сына институт. Как и старший брат Андрей, Александр должен был поступить в МАДИ (Московский автомобильно-дорожный институт), предварительно отучившись на подготовительных курсах. Но Александр Домогаров вовсе не хотел становиться инженером, а так как его доводы не принимались, он просто не стал ходить на курсы. Отец был очень зол на младшего сына и заявил: пусть идёт в артисты, раз уж больше ни на что не годится.

Сложный выбор


Александр Домогаров.

На самом же деле Александру пришлось выбирать то направление, в котором он хотел бы развиваться дальше. Его одинаково привлекали и театр, и музыка. В своё время он сам записался в музыкальную школу и потребовал у родителей купить ему пианино. Инструмент был недешёвым, и мать с отцом сразу ему отказали, хотели убедиться, что увлечение не пройдёт за месяц-другой. Александр Домогаров нарисовал себе клавиши на бумаге и по ним учился играть. Пришлось родителям всё же приобрести пианино. В музыкальной школе Александр Домогаров был одним из лучших, педагоги были уверены, что он непременно добьётся успеха, если станет профессиональным музыкантом. Ему рекомендовали поступать в Гнесинское училище, а он всё же выбрал Щепкинское, но музыка навсегда осталась частью его жизни. У актёра отличный слух и прекрасные вокальные данные, он выпустил два музыкальных диска «Небо выбрало нас» и «Две звезды», а во время творческих встреч и тематических концертов он с удовольствием поёт.

Прививка от звёздной болезни


Александр Домогаров.

Дипломный спектакль «Преступление и наказание», в котором играл Александр Домогаров, шёл каждую неделю в филиале Малого театра и пользовался большим успехом. Однажды после спектакля Александр с родителями и бабушкой возвращался домой, когда в метро к нему подошли девушки и попросили автограф. Естественно, начинающему актёру было приятно, он автограф дал, но от отца получил подзатыльник. Отец, спросил, не рановато ли он себя записал в звёзды. Кажется, в тот момент Домогаров усвоил раз и навсегда, что не нужно строить из себя знаменитость.

Уклонялся от армии


Александр Домогаров.

На протяжении почти пяти лет Александр Домогаров старательно избегал призыва на срочную военную службу, но после окончания училища угроза обуть сапоги и надеть шинель нависла над ним во всей реальности. Актёр обратился к руководителю за помощью, так как боялся, что его отправят куда-нибудь далеко, в армии он перестанет развиваться и забудет всё то, что вкладывали в него педагоги во время учёбы. В результате его направили в Театр Советской армии, где актёр и отслужил.

Тайное прощание с сыном


Александр Домогаров.

В первый раз актёр женился ещё в 18 лет на Наталье Сагоян. В 1985 году у супругов родились сыновья-близнецы, но один из мальчиков не выжил после родов. Тогда бабушка Александра Домогарова сказала страшную вещь: «Двойняшки недалеко отпускают друг друга». В тот момент молодой отец не осознал сказанного. Дмитрий, второй мальчик, рос абсолютно здоровым и активным. Правда, ему ещё не было и двух лет, когда родители расстались, а бывшая жена, очень обиженная на актёра, запретила бывшему мужу даже приближаться к сыну.


Сын Александра Домогарова Дмитрий.

Александр Домогаров надеялся, что ему удастся в будущем поговорить с Дмитрием и как-то наладить отношения, но он не успел. Парню было всего 23 года, когда он погиб под колёсами автомобиля. После похорон Дмитрия актёра обвиняли в черствости, потому что на похоронах сына его не было. Никого не интересовал тот факт, что на следующий день после гибели Дмитрия он должен был лететь в Израиль на гастроли. И никто не знал о том, что весь вечер перед вылетом он провёл в морге, где прощался с сыном. А гастроли, от которых он не мог отказаться, превратились для Александра Домогарова в настоящий ад.

Владеет польским языком


Александр Домогаров.

Александр Домогаров смог овладеть польским языком и теперь вполне прилично на нём общается. Началось всё с того, что его пригласили поработать в театре в Кракове, а он не мог просто зазубрить текст, не понимая его. Поэтому он стал изучать язык, тем более что он хотел понимать слова, которые произносит со сцены, а после уже и в фильмах.

Добрый, но злой


Александр Домогаров.

Александр Домогаров считает себя добрым человеком, правда, журналисты, которых он встречает иногда довольно агрессивно, могут с ним не согласиться. Сам же актёр признаётся, что он просто не любит, когда его злят. И совершенно не терпит, когда пытаются вмешиваться в его жизнь или вырывать из контекста и перекручивать слова, которые он говорил. Он не любит, когда ему делают пакости и, скорее, встанет и уйдёт, чем будет сквозь зубы общаться с человеком, который ему неприятен.

Страстный коллекционер


Александр Домогаров.

На протяжении многих лет Александр Домогаров собирает коллекцию изобразительного искусства. При этом он выбирает картины не по стоимости, он не оценивает, насколько ценны его вложения, решающим аргументом в выборе нового экземпляра для коллекции является его личное мнение. Если картина актёру понравилась, он непременно её приобретёт. Пока что его коллекция не слишком многочисленна, но в ней есть работы как русских, так и зарубежных художников, а ещё его собственные портреты.

Гордость


Александр Домогаров с сыном Александром.

Настоящую гордость актёр испытывает не за свои работы в театре или кино, а за успехи своего сына Александра, который родился во втором браке актёра с Ириной Гуненковой. Со второй женой он давно расстался, но сумел сохранить с ней хорошие отношения и, самое главное, он всегда принимал участие в воспитании сына. Сейчас Александру Домогарову-младшему уже 34 года, он, как и отец, окончил Щепкинское училище, сыграл 15 ролей в кино и сам снял уже 5 фильмов (два из них – короткометражные). За фильм «Пальма», снятый совместно с японскими кинематографистами, Александр Домогаров-младший стал обладателем Гран-при фестиваля «Виват кино России!»

Тайная жена


Александр Домогаров.

Александр Домогаров официально был женат 3 раза, кроме того, в течение нескольких лет он жил с актрисой Мариной Александровой. Долгое время он категорически отказывался говорить о своей личной жизни.
« Звёздные платья, которые сразили поклонников,...
Тайны личной жизни Юлии Михалковой »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
С днём рождения, Александр! Здоровья!