Марии Шукшиной исполнилось 56

27 мая 2023 года отпраздновала свой 56-й день рождения известная актриса Мария Шукшина. Она снималась в кино с годовалого возраста, однако вовсе не собиралась становиться актрисой.




Дочь Василия Шукшина и Лидии Федосеевой-Шукшиной сегодня в представлении не нуждается, она давно заняла своё место в профессии и доказала, что у неё есть полное право заниматься любимым делом. Во время работы она всегда собрана и сосредоточена, а вот за кадром в жизни Марии Шукшиной порой кипят нешуточные страсти.

Забытая в коляске



Василий Шукшин с дочерью.

Марии Шукшиной было всего семь лет, когда её знаменитого отца не стало. О том, как он забыл её в коляске, она знает из рассказа одного из друзей отца. Когда Марии не было ещё и месяца, счастливый молодой отец отправился с ней на прогулку. Он гордо катил коляску перед собой, когда встретил давнего знакомого, предложившего Василию Шукшину отпраздновать прибавление в семье. Приятели вместе зашли в какое-тио питейное заведение, там изрядно «приняли на грудь», и домой писатель вернулся уже без дочери. Что сказала ему жена, осталось за кадром, но Василий Шукшин мгновенно протрезвел и отправился на поиски потерянной дочери. К счастью, коляска с маленькой Машей стояла на том же месте, где он её оставил.

Сложные отношения с сестрой



Мария и Ольга Шукшины.

Сестра Марии Шукшиной Ольга младше актрисы всего на год, однако между ними никогда не было дружеских отношений. Девочки были очень разными по характеру, Мария – тихая и застенчивая, вся в маму, а Ольга – эмоциональная и вспыльчивая – в отца. В детстве, по словам Марии Шукшиной, они дрались ежедневно, у каждой во дворе была своя компания, даже в школу девочки ходили по отдельности. Да и сейчас сёстры не находят взаимопонимания по многим вопросам, поэтому практически не общаются.

Хлебная профессия


Мария Шукшина.

Впервые в кино Мария Шукшина снялась вместе с мамой, когда ей был всего год от роду. Она появилась в фильме «Братка», части киноальманаха, снятого Василием Шукшиным, «Странные люди». А в фильме «Печки-лавочки» сёстры Мария и Ольга Шукшины и их родители сыграли семью Расторгуевых. Но быть актрисой Мария вовсе не собиралась, и сыграли в этом свою роль рассказы мамы о порой сложной актёрской судьбе и её зависимости от многих факторов, в том числе и от везения. В результате Мария решила, что ей нужен более надёжный хлеб в руках. Она поступила в иняз, получила диплом переводчика-референта с английского и испанского, работала переводчицей, а позже брокером на Российской сырьевой бирже. Однако после съёмок вместе с матерью в фильме «Вечный муж» она стала получать предложения от режиссёров и познавать азы актёрской профессии непосредственно на съёмочной площадке. Сегодня на счету Марии Шукшиной больше 60 работ в кино и сериалах.

Эмоциональное выгорание


Мария Шукшина в программе «Жди меня».

В 1999 году Мария Шукшина стала соведущей Игоря Кваши в передаче «Жди меня». Перед этим она два года просидела в декрете с сыном Макаром и находилась в растерянности. Кино в то время почти не снимали, и она решила обратить внимание на телевидение. Пока актриса раздумывала, как туда попасть, ей предложили участие сразу в четырёх проектах, но она выбрала «Жди меня».

По признанию Марии Шукшиной, работа в программе была очень сложной, постоянно приходилось сталкиваться с человеческими драмами, она пропускала каждую историю через себя и поняла: чужой беды не бывает. Однако эмоционально она за 15 лет работы в передаче выгорела. Ведущая часто не сдерживала слёз в кадре, особенно, когда речь шла о потерянных детях. Именно эмоциональная усталость заставила её уйти из проекта.

Войны за детей


Мария Шукшина с детьми.

Мария Шукшина побывала замужем три раза, и все её браки, два официальных и один гражданский, закончились разводами. Только с первым мужем, Артёмом Трегубенко, актриса рассталась мирно. Со вторым, бизнесменом Алексеем Касаткиным, развод был очень болезненным, бывший супруг даже похитил у актрисы сына Макара, и Марии Шукшиной пришлось обращаться за помощью в правоохранительные органы. Гражданский муж актрисы Борис Вишняков, юрист и бизнесмен, обратился в суд, отстаивая своё право видеться с сыновьями Фомой и Фокой. Он настаивал на совместной опеке над детьми, а после заключения мирового соглашения запретил бывшей жене вывозить близнецов за рубеж. По словам Марии Шукшиной, позже он просил у неё прощения за всё, что натворил. Сейчас актриса заявляет, что замуж больше не выйдет, слишком тяжело ей даются расставания с мужчинами.

Взаимное непонимание с дочерью


Мария Шукшина с дочерью.

Анна Трегубенко, родившаяся в первом браке актрисы, очень похожа на маму, но в последнее время она увлеклась бодибилдингом и очень изменилась. Молодая женщина нарастила мышечную массу и стала говорить басом из-за приёма мужских гормонов. Но далеко не внешность стала камнем преткновения между мамой и дочерью, они просто не понимают друг друга, а их отношения напоминают качели: Анна и Мария Шукшина часто ссорятся и очень редко идут на компромиссы. В прошлом году Анна Трегубенко даже заявила, будто её выгнали из квартиры с маленьким ребёнком.

Страх перед большим скоплением людей


Мария Шукшина.

Мария Шукшина очень бережно относится к памяти отца и старается посещать посвящённые ему мероприятия и бывать в местах, с ним связанных. Однажды она отправилась на гору Пикет, где установлен памятник Василию Шукшину. Там актриса попала в настоящую давку со стороны людей, желавших получить автограф у актрисы. Ей протягивали бумажки и даже купюры, некоторые мужчины оголяли торс, чтобы она на нём расписалась. В какой-то момент Мария Шукшина стала задыхаться из-за давки, она физически не могла пошевелиться, так как со всех сторон её окружали люди. Когда Александр Панкратов-Чёрный буквально вытащил Марию Шукшину из толпы и усадил в машину, поклонники начали раскачивать автомобиль. Актриса очень испугалась тогда и до сих пор испытывает страх перед большим скоплением людей.
« Почему уехала из СССР популярная певица Нина...
20 фактов о Джулии Робертс »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, МАРИЯ*СЧАСТЬЯ + ЛЮБВИ *