Актрисе Маргарите Сергеечевой исполнилось 60

23 мая исполнилось 60 лет Маргарите Сергеечевой. После первого же появления этой яркой белокурой девочки на экране ей стали прочить большое будущее.




И она оправдала все надежды: ещё в школьные годы снялась в добром десятке картин и стала одной из самых востребованных девочек в советском кино. Маргариту Сергеечеву называли «девочкой с косичками», узнавали на улицах и просили автограф. И ей самой откровенно нравилось то, чем она занималась. Актриса успешно окончила ЛГИТМиК и продолжила сниматься в кино. Но в какой-то момент жизнь заставила её отказаться от актёрской карьеры.

Случайность, определившая судьбу



Маргарита Сергеечева.

Маргарита Сергеечева росла очень любознательным активным ребёнком, ей всё было интересно, а поход в Большой драматический театр вместе с мамой стал для девочки настоящим событием. Она с удовольствием посмотрела спектакль, но стоило маме отвернуться, как шестилетняя Рита отправилась осваивать новое пространство и попала за кулисы. Она с удивлением рассматривала всё вокруг, в какой-то момент толкнула ближайшую дверь и оказалась в гримёрке Ефима Копеляна.



Маргарита Сергеечева.

Рита ничуть не смутилась, увидев сидящего актёра, она стала задавать какие-то вопросы, и вскоре Копелян и маленькая девочка вели вполне непринуждённую беседу. А вот мама Маргариты очень смутилась, когда нашла дочь в компании народного артиста. Ефим Захарович успокоил женщину, сказал о том, что она буквально покорила его своей непосредственностью и очень необычным голосом – маленькое белокурое создание обладало весьма низким тембром. Актёр предложил попробовать Маргариту сначала в озвучивании, а потом, возможно, и в кино.


Маргарита Сергеечева.

Так шестилетняя Маргарита Сергеечева впервые попала на киностудию «Ленфильм», где озвучила мальчишку в фильме производства ГДР «Мы покупаем пожарную машину». Взрослого главного героя дядюшку Клазена дублировал как раз Ефим Копелян. Сотрудники, присутствовавшие на озвучивании, были удивлены: девочка не только с первого раза поняла, что от неё требуется, но ещё и безошибочно попала в артикуляцию героя, которого озвучивала. Позже она принимала участие в озвучивании ещё двух фильмов: «Я вырос у моря» и «Полуночник». Впервые на съёмочную площадку Рита попала уже в 9-летнем возрасте, она сыграла в нескольких детских короткометражках. Ей было 11, когда на экраны вышел фильм «Странные взрослые», где Маргарита Сергеечева появилась в главной роли.


Маргарита Сергеечева.

Несмотря на весьма юный возраст, маленькая актриса относилась к работе серьёзно. Ей нравилось сниматься в кино, она внимательно слушала режиссёра и старалась сделать всё, о чём ей говорили. Даже заучивание довольно длинных текстов не вызывало у девочки трудностей. После «Странных взрослых» она снималась очень много. Юная актриса никогда не роптала и не жаловалась на усталость, она мечтала вырасти, окончить институт и всю жизнь посвятить актёрской профессии. К моменту получения аттестата у неё была уже довольно внушительная фильмография, включавшая около десяти киноролей.


Маргарита Сергеечева.

В ЛГИТМиК Маргарита Сергеечева поступила без проблем, успела в студенческие годы сняться ещё в нескольких фильмах, а после получения диплома отправилась в Москву. Она решила сосредоточиться на кино, потому что реально оценивала свои перспективы в театре: из-за маленького роста и внешности подростка она могла бы застрять в амплуа травести и играть всё время детей, как мальчишек, так и девчонок. В 1980-е актриса активно снималась в кино, но потом предложения от режиссёров стали поступать всё реже. И Маргарита Сергеечева задумалась о своём будущем.

Крутой поворот


Маргарита Сергеечева.

Актриса очень хорошо понимала, что её детская внешность стала играть против неё, и будущее в кино уже вовсе не казалось ей таким радужным, как после окончания института. Маргарита Сергеечева долго размышляла о том, как изменить свою жизнь, а после приняла неожиданное решение: получить второе высшее образование, никак не связанное с миром искусства. Родители её были медиками, и актриса решила пойти по их стопам. В 1989 году она стала студенткой медицинского университета, на первых курсах она ещё не отказывалась от предложений о съёмках, но позже полностью погрузилась в учёбу.


Маргарита Сергеечева.

Актриса ни разу не пожалела о принятом решении, к моменту окончания мединститута кино в стране было уже в глубоком упадке. В 1996 году она вернулась в Санкт-Петербург и стала работать врачом скорой помощи. Она полюбила свою новую профессию не меньше, чем съёмки в кино, а звёздное прошлое постаралась забыть. Конечно, поначалу пациенты узнавали в ней ту самую «девочку с косичками», но врач лишь отшучивалась: она просто похожа на актрису, на самом же деле никакого отношения к кино не имеет. И говорила она это так убеждённо и искренне, что люди ей верили и больше подобных вопросов не задавали.


Маргарита Сергеечева.

Когда же бывшая актриса повзрослела и изменилась, ей и вовсе перестали задавать вопросы о прошлом. Маргарита Сергеечева на жизнь жаловаться не привыкла. Пусть зарплаты не всегда хватало, а ей приходилось не только работать, но ещё и ухаживать за очень пожилой мамой, но она была всем довольна. Сыта, одета, обута, практически здорова, да и мама находится в здравом уме и вполне может обслуживать себя сама, всё, что ей требовалось, так это забота и внимание дочери, в которых Маргарита Сергеечева матери никогда не отказывала. Казалось бы, что ещё нужно для счастья? Но потом в один миг всё изменилось.


Маргарита Сергеечева.

Маргарита Владимировна собиралась съездить в отпуск в Крым и складывала чемодан, но внезапно почувствовала себя плохо. Она даже не сразу оценила всю серьёзность ситуации, а быстро собралась и отправилась в больницу. Это сейчас она думает, что нужно было вызвать скорую помощь, а в тот момент ей вовсе не хотелось отвлекать коллег по пустякам. Оказалось, что у Маргариты Сергеечевой инсульт. Восстанавливалась она долго, да и то выздоровела не до конца. Её плохо слушается правая рука, да и память всё чаще подводит.


Маргарита Сергеечева с мамой.

На работу она выйти теперь не может из-за инвалидности, а скромной пенсии ни на что не хватает. Маргарита Владимировна перенесла сложную операцию, благодаря которой не осталась обездвижена, однако некоторые функции так до конца и не восстановились. Но повзрослевшая девочка с косичками по-прежнему верна себе: она не унывает и старается смотреть вперёд с оптимизмом, разводит комнатные растения и очень радуется, когда её любимые орхидеи начинают цвести. А ещё бывшая актриса обожает котов, которых у неё 5, и с удовольствием наблюдает за своими аквариумными рыбками. К сожалению, личная жизнь её не сложилась, оба брака Маргариты Владимировны закончились разводами.


Маргарита Сергеечева.

Многие знакомые и друзья отвернулись от неё после инсульта, но даже к этому факту Маргарита Сергеечева относится с пониманием. Она живёт очень скромно, получает небольшую пенсию и всё равно благодарит судьбу за свою яркую, наполненную событиями жизнь. Она снималась в кино и спасала жизни людей, а теперь просто наслаждается заслуженным отдыхом. И никогда не жалуется, даже несмотря на то, что денег иногда не хватает отчаянно. Она привыкла во всём рассчитывать только на себя и сейчас не изменяет себе.
« Ксении Алферовой исполнилось 49
О чём не боится говорить Лариса Гузеева »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Даа, всё проходит с необычайной скоростью.Здоровья вам!